Главная » 2018 » Июнь » 15 » И в золотом возрасте можно жить интересно!
11:37
И в золотом возрасте можно жить интересно!

Прозвенел последний звонок, получены сертификаты слушателей, выпускники разошлись по домам… Думаете, речь идет о школьниках? Нет, это о слушателях проекта «Университет третьего возраста». В нашем районе этот проект работает второй год. Учебные занятия проходили в читальном зале центральной районной библиотеки им. П.В. Алабина. Целью данного проекта является повышение качества жизни людей старшего поколения через поддержку их стремления овладеть современным уровнем знаний; оказание помощи в адаптации к стремительно изменяющимся условиям; расширение круга интересов и общения.

В прошлом году после завершения факультативных занятий для слушателей при библиотеке был организован клуб по интересам «Элегия». Слушатели факультатива не только получали определённые знания по выбранному предмету, но и были участниками различных массовых мероприятий, проводимых нашей библиотекой, могли общаться друг с другом. Продолжил работать клуб и в этом году, пригласив в свои ряды новых «студентов» с факультетов психологии и домоведения по образовательной программе «Ландшафтный дизайн».

Тематика и формы этих мероприятий разнообразны.

Пользовались популярностью познавательные часы:

- «История нашей библиотеки» и «Человек щедрой души» (П.В. Алабин). На них присутствующие узнали, когда и кем создана Советская районная библиотека.

- В рамках четвертой Всероссийской недели финансовой грамотности проведен познавательный час «Финансы – это не романсы».

- Актуален и интересен был материал по истории выборов «Россия выбирает».

- Познавательный час «Тайна вашего имени». Загадочную, необъяснимую власть имён над судьбой человека заметили ещё древние, поэтому мы проследили историю имени человека от древней Руси до наших дней.

На литературных часах слушатели узнали о творчестве Людмилы Петрушевской («Настоящие сказки для взрослых»), о вятском писателе В. Ситникове («О деревне с любовью»), о жизни и творчестве А. Рыжова («Певец берёзовой Руси»).

К мужскому празднику проведена юмористическая развлекательная викторина «Для чего нужны мужчины?». Цикл православных часов: «Милость мужества» (о святых женщинах Руси), «Ваша икона-заступница», «Семь великих соборов России». В продолжение православных часов был предложен просмотр православных притч. Все мероприятия сопровождались мультимедийными презентациями.

Мы признательны слушателям за внимание и надеемся на наше дальнейшее сотрудничество.


Е.В. Микрюкова,
библиотекарь центральной районной библиотеки им.
 П.В. Алабина.

Знания во благо

Вот и завершилось обучение в университете «третьего возраста» для тех, кто не привык сидеть на месте, кто любит учиться и получать знания, общаться и проводить свое время с пользой. Сразу 58 выпускников получили сертификаты об обучении!

Советский район стал единственным в области, где велись сразу два курса — психологии и ландшафтного дизайна.

С каким воодушевлением рассказывали студенты о своем обучении, с радостью делились своими умениями, показывали уникальные методики по продлению молодости и активности.

Может быть, некоторое время назад и было принято судить о пенсионерах как о пассивных огородниках и бесплатных няньках, но сегодня каждый выпускник университета «третьего возраста» обладает навыками ландшафтного дизайна и умеет на своем участке соорудить рабатку или рокарий, а воспитание внуков ведется строго в соответствии с требованиями современной психологии. Когда богатый жизненный опыт подкрепляется теоретическими знаниями и внедряется в практику, то результат превосходит все ожидания.

В ходе торжественной церемонии председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России по Кировской области» Ольга Сергеевна Колесникова предложила создать из выпускников университета отряд волонтеров и придать территории, окружающей здание школы искусств и районной библиотеки, где проходят занятия, вид райского уголка по всем правилам ландшафтного дизайна. Идея была принята с восторгом.

Кажется, по логике событий город Советск должен стать цветущим садом, а подрастающее поколение, отданное на воспитание психологически подкованным бабушкам, просто обязано в скором времени проявить свою гениальность. Пусть так оно и будет, а университету «третьего возраста» пожелаем дальнейшего развития и процветания!


Оксана Лачкова.

Всё зависит от нас самих!

Хочется сказать слова благодарности людям, создавшим университет «третьего возраста». Отдельное спасибо нашим преподавателям: Мининой Ольге Ивановне, Светлаковой Светлане Геннадьевне, Петровой Виктории Юрьевне за хорошо, грамотно и доступно прочитанный курс «Основы психологии».

Было интересно узнать, что все зависит от нас самих, от того, как мы настроены жить: с обидой и злобой или с радостью и прощением, живя долго и счастливо.

Мы узнали психологию здоровья: как противиться стрессам, как и почему возникают болезни в нашей жизни; а также о проблемах в семье, как постараться разрешить конфликты, сумев понять и простить другого человека; психологию общения, что нужно уважать любого человека, чтобы уважали тебя самого.

Очень занимательно было проходить тесты и узнавать о себе что-то новое. Теперь мы умеем справляться со своими эмоциями и чувствами и сможем помогать близким и друзьям преодолевать невзгоды жизни. И хочется сказать словами: «Люди, давайте жить дружно! Не завидуйте друг другу, радуйтесь жизни, и все у вас получится! Всем здоровья и счастья!»


Римма Владимировна Скрипина
по поручению слушателей курса «Основы психологии».

Нет предела совершенству

Участие в проекте «Университет третьего возраста» по образовательной программе «Основы психологии» – для меня это уникальный, ответственный, но очень хороший педагогический опыт.

За три месяца обучения, которые пролетели очень быстро, занятия зарядили положительной энергией. Меня вдохновили встречи и общение с уникальными, творческими, энергичными, оптимистичными и симпатичными студентами, а главное – это позитивное настроение и отдача от проделанной работы. Нет предела совершенству и есть над чем работать!

Желаю организаторам, педагогам, слушателям творческих успехов, хорошего здоровья, а группе мудрых студентов – не останавливаться на достигнутых результатах и постоянно стремиться к новым знаниям!

Всем мира, счастья и благополучия на долгие годы!


В.Ю. Петрова.


Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №24 от 15.06.2018 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж)

Категория: Советск | Просмотров: 892 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):