Главная » 2018 » Май » 18 » Цена Победы
14:28
Цена Победы

Это сладкое слово – Победа!

Это горькое слово – война.

Неужели закончились беды,

И вернулась опять тишина?

И вернулись солдаты-герои,

К мирной жизни вернулась страна,

Из руин встали новые стройки,

Получая свои имена.

А заслуга Победы – свобода!

На грядущие годы, века.

Это счастье для многих народов.

Но Победы цена – высока!

Зоя Блинова.

«Течет река Бессмертного полка...»

Ярким, запоминающимся днём стал в Ильинске праздник Победы. Только тщательная совместная подготовка администрации поселения, совета ветеранов, коллектива школы и дома культуры к празднику дала такой замечательный результат. Прохладная погода не омрачила праздничное настроение. Торжественные мероприятия начались в 9 часов утра с поздравления, концерта и вручения прекрасных гвоздик учащимися и учителями школы в геронтологическом отделении. Гвоздики с любовью изготовили учащиеся 10 и 11 классов школы под руководством учителя технологии И.В. Долгошеиной и специалиста по социальной работе администрации поселения Л.Н. Степановой.

Наш «Бессмертный полк»

Третий год по инициативе школы жители села участвуют в шествии Бессмертного полка. Организаторы внеклассной работы Е.И. Лутошкина и И.В. Долгошеина оказывали всем желающим услугу в увеличении и распечатке фотографий. В 9.30 от школы по улице Комсомольской двинулись с песнями участники «Бессмертного полка», в составе которого с портретами отцов, дедов и прадедов, родственников шли учащиеся 1-11 классов школы и жители села.

Митинг

В 10 часов у мемориала погибших воинов у дома культуры открылся торжественный митинг, посвящённый 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участников митинга тепло поздравили глава поселения Я.В. Злобин, генеральный директор АО «Прогресс» О.Н. Зыков, председатель совета ветеранов Н.В. Олюнина. До слёз растрогало выступление В.Д. Бушмелевой от поколения детей войны. Восьмилетней девочкой начала она трудиться на лошади в колхозе. Валентина Дмитриевна помнит, каким вкусным ей казался хлеб из жмыха с травой. С тех пор у неё трепетное отношение к хлебу, как к самой жизни, и не случайно всю свою жизнь она посвятила выращиванию хлеба, выбрав профессию агронома. В выступлении директора школы и депутата районной думы И.В. Мешковой красной нитью прошло обращение к школьникам быть достойными тех, кто вырвал победу у врага, и хранить память о тех, кому мы обязаны мирным небом над головой и своей жизнью. Ведущая митинга библиотекарь Р.П. Элоян предложила почтить память погибших в годы войны минутой молчания. Красивыми стихами и песнями поздравили всех учителя и учащиеся школы.

Концерт

В 11 часов в доме культуры начался концерт. Сердце замирало, когда звучала песня О. Газманова «Бессмертный полк», и на сцену из зала выходили с портретами родных женщины, а коллективы под громкие аплодисменты зрителей исполняли разные танцевальные картинки, ветераны в военной форме прошли торжественным маршем по сцене. Это было так величественно и красиво, что надолго останется в памяти присутствующих на концерте.

Зрителей очаровали прекрасные песни «Офицеры», «Два орла», «Пёрышко» в исполнении солистов Ю. Цейклина, А. Софронова, Е. Сусловой, попурри песен военных лет (Ю. Цейклин и Е. Суслова), ансамблей «Элегия» с песнями о России и «Вдохновение» - «Главный праздник». Как всегда, порадовали новыми танцами и новыми красивыми костюмами танцевальные коллективы «Радуга», «Даринушки», «Топотушки», «Сударушки». Красивые стихи читала ведущая концерта Е. Чемоданова. По доброй традиции концерт закончился песней «Будем жить» в исполнении ансамбля учителей школы «Элегия». Концертные номера, подготовленные Н. Михеевой, Е. Чемодановой и Ю. Цейклиным, И. Мешковой, тронули сердца зрителей, все получили огромное удовольствие.

Праздничный обед

После концерта для тружеников тыла, детей войны и ветеранов был накрыт праздничный стол. Всех угощали солдатской кашей с мясом, которую приготовили главный специалист администрации Е.Л. Головина и Л.М. Казанцева. Хочется поблагодарить наших постоянных спонсоров – магазин «Светлана» (С.А. Смоленцева и С.Г. Муравьёва).

Несмотря на то, что дни Великой Отечественной войны всё больше отдаляются от нас, жители нашего села с каждым годом все трепетнее относятся к этим героическим событиям, хранят в памяти подвиги героев и передают потомкам.

А. Власова.

«Бессмертный полк» в Васильково

В этом году в селе Васильково акция «Бессмертный полк» прошла впервые. Бессмертный полк возрождает память о героях Великой Отечественной войны: ветеранах армии и флота, тружениках тыла и трудовых армий, партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках, бойцах сопротивления, детях войны - обо всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело победы над фашизмом. Мы всегда должны помнить, что новая война начинается тогда, когда появляется поколение, забывшее войну предыдущую. Каждый из нас должен хранить память о тех героических днях, о солдатах-победителях и поддерживать этот огонь памяти, передавая своим детям и внукам.

НВВ.

Победе - наши песни и сердца

И снова май. У работников ДК «Рапсодия» хозяйственные и праздничные хлопоты. Череда мероприятий, посвященных Дню Победы, требует подготовки.

3 мая у памятника погибшим односельчанам в деревне Родыгино состоялся митинг участников автопробега, приуроченного к Дню Победы.

В митинге участвовали администрация Родыгинского сельского поселения, работники Дома культуры, ветераны. С поздравительным словом выступали В.Н. Егошин, Г.И. Репин, А.В. Тихомиров.

4 мая на прилегающей к Дому культуры территории работал экологический десант. Работники ДК и администрации вышли на субботник. Несколькими днями ранее территорию у памятника погибшим односельчанам привели в порядок жители дома ветеранов д. Родыгино.

7 мая ветераны собрались на вечерку, посвященную празднованию Дня Победы. Назвали ветераны свое мероприятие «На привале». Собравшиеся пели военные песни, вспоминали о былых временах, танцевали.

9 Мая день выдался солнечным. К 11 часам у памятника погибшим односельчанам собрались жители деревни. Митинг открыл глава Родыгинского сельского поселения Владимир Николаевич Егошин. Он от души поздравил ветеранов, вдов, детей войны. Сердечно поздравляли собравшихся представители АО «Русь», председатель Совета ветеранов Родыгинского сельского поселения Галина Ивановна Реутова, от имени детей войны выступила Елизавета Андреевна Абрамова. Приняли участие в митинге ансамбли ДК «Рапсодия» «Родник» и «Мелодия», коллектив детского сада «Гномик». А с 12 часов начался праздничный концерт «Победе - наши песни и сердца», в котором хорошее настроение зрителям дарили все коллективы Дома культуры. Зрители тепло встречали гостей - баянистов школы искусств г. Советска.

А вечером артисты ДК «Рапсодия» радовали своими номерами жителей города и района, собравшихся в Городском саду на «Вечерний Советск».

Украшением концерта стало выступление группы «Музплэй» школы искусств (руководитель А.В. Коршунов).

Холодная погода не испортила праздничного настроения. Танцевальная программа, которая началась сразу же после концерта, длилась до 22 часов.

Благодарность

Хочется передать слова благодарности всему творческому коллективу РДНТ за концерт «А жизнь продолжается» к Дню Великой Победы. Концерт изумительный! Удался на славу, в нем, как говорится, участвовали все «рода войск». Все прошло на одном дыхании, номера без всякого перерыва, не заставляли ждать зрителей, а кадры хроники и видео по теме песен и танцев делали концерт еще более живым и современным. Все гармонично и со вкусом. Особенно хочу выделить мужской ансамбль с песнями «Конь» и «Застольная», чудесную музыкально-хореографическую композицию «Довоюй, родной!». Команда, которая готовила все это, показала свой высокопрофессиональный уровень.

Я тоже видела немало концертов звезд, но, как сказал Н.А. Малков, наши звездочки не хуже, а некоторые, может быть, и лучше, это верно, и я подписываюсь под каждым его словом. А песня, спетая в финале вместе с залом! Это было незабываемо! Сердечное всем спасибо! Вы подарили нам праздник!

И. Куклина.

Мы помним, мы гордимся…

Празднование Дня Победы прошло во всех уголках нашей страны. В деревнях Васичи и Окольники участников Великой Отечественной войны, к сожалению, в живых не осталось. Но память о тех трудных военных годах не утрачена. Среди жителей есть еще труженицы тыла. Новоселова Анна Тихоновна - молодая душой женщина, не теряющая чувства юмо-ра. В свои 93 года Анна Тихоновна ведет очень активный образ жизни, помогает домашним по хозяйству, нянчит правнуков. Скулкина Мария Семеновна в этом году отметила 90-летие. Живет одна, очень любит пчел и содержит большую пасеку. Часто в гости приезжают сыновья. Мария Семеновна наизусть рассказывает стихи из школьной программы, поет частушки, ювелирно прядет шерсть.

Дети войны… Пусть они и не сражались на фронте, не рисковали жизнью, но их коснулись тяготы военного времени. На сегодняшний день в деревнях Васичи и Окольники проживают 8 детей войны. Много раз поднимался вопрос о материальной помощи для данной категории граждан. Но увы… Будем надеяться, что когда-нибудь примут закон «О детях войны».

По традиции у памятника погибшим воинам прошел митинг, посвященный Дню Победы. Также в память о погибших был сформирован «Бессмертный полк». Дети, внуки и правнуки воинов-фронтовиков принесли фотографии своих родных, которые приближали Победу. Были возложены цветы и венки в знак благодарности за мирное небо над головой. Каждый участник имел символ праздника - георгиевскую ленточку.

Участники музыкального огонька пели песни военных лет, танцевали польку, яблочко, краковяк. Празднование Дня Победы закончилось чаепитием. Хозяйки угощали друг друга салатами, летними заготовками, делились семейными рецептами.

Гости вспоминали рассказы своих родных и близких о войне. Все надеялись на скорое окончание войны, на громкую и долгожданную победу. Наш праздник прошел под лозунгом «Мы верили в Победу сквозь года…»

Хочу выразить огромную благодарность всем, кто пришел почтить память земляков, участвующих в Великой Отечественной войне.

Л.Г. Мангилева,
заведующая Васичевским клубом-филиалом.

 

 

Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №20 от 18.05.2018 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж)

Категория: Советск | Просмотров: 1014 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):