Главная » 2018 » Апрель » 21 » Собрание жителей города Советска
10:48
Собрание жителей города Советска

По инициативе главы города Советска Николая Александровича Малкова 13 апреля состоялось собрание жителей города.

На повестке было всего два вопроса: сбор и утилизация ТКО сегодня и в будущем, перспективы благоустройства города Советска в 2018 году.

Малков Н.А.: B России продолжается «мусорная реформа», которая призвана снизить экологическую нагрузку за счет отказа от захоронения отходов и перехода к вторичному использованию сырья. В рамках реформы на конкурсной основе в каждом регионе будет выбран региональный оператор по обращению с отходами (ответственный за весь мусор региона). Кроме того, Правительству Кировской области необходимо разработать территориальную схему с указанием всех объектов сортировки, переработки и утилизации мусора.

С 1 января 2019 года вступит в силу закон о постепенном переходе к раздельному сбору мусора, подписанный Президентом РФ в декабре 2017 года. В районных центрах в связи с изменением формата утилизации будут созданы мусороперегрузочные станции (МПС), после чего мусор из близлежащих населенных пунктов будут направлять нa мусоросортировочный завод. После сортировки вторичные ресурсы будут прессоваться и отправляться на коммунально-промышленную территорию (КПТ) для переработки в готовую продукцию, а неутилизируемые отходы («хвосты») будут отвозиться в спрессованном виде на КПТ или поступать на захоронение, если мусоросортировочная станция совмещена с полигоном ТБО.

Сейчас в Кировской области работают 44 объекта для хранения и захоронения промышленных отходов, принадлежащих предприятиям, и 21 полигон ТБО, но этого числа полигонов не хватает для всего объема мусора, поэтому потоки мусора будут распределяться между полигонами в соседних районах (межмуниципальными полигонами). К 2027 году в регионе будет 32 полигона, а также планируется создать 5 коммунально-промышленных территорий: две крупные, в центральной части региона (Слободской и Кирово-Чепецк), и три более мелкие — в юго-восточной и юго-западной частях региона (Яранск, Нолинск, Вятские Поляны). В составе таких территорий обязательно планируются: мусоросортировочный завод или линия по сортировке ТКО, полигоны для размещения неутилизируемой части отходов.

Согласно предварительным схемам потоков отходов по Кировской области, Советский район к концу 2020 года на своей территории должен иметь мусороперегрузочную станцию (МПС), а вывоз «хвостов» должен осуществляться на полигон ТБО в Яранске. Итоговый вариант распределения объектов по сбору и переработке мусора, транспортные потоки будут известны после опубликования вновь созданной модели обращения с отходами на территории Кировской области.

Какие изменения коснутся каждого? Платить за мycop теперь будут все, a нe только жильцы многоквартирных домов. С 2019 года будет обязанность — y любого лица, как физического, так и юридического, образующего твердые коммунальные отходы (ТКО), — заключить договор с региональным оператором. Вывоз и утилизация ТКО станут не жилищной, а коммунальной услугой. Изменится и принцип начисления платы за мусор — рассчитываться она будет исходя из числа зaрегистрированных в жилом помещении граждан в соответствии с нормами производства мусора (в среднем 1,5 куб.м или 300 кг мycopa в год на человека).

Сегодня в городе Советске вопрос с вывозом и утилизацией ТКО стоит чрезвычайно остро. Нет решения по вывозу уличного смёта. Город Советск один из немногих, где весной многие жители весь хлам вываливают на обочину дороги, особенно этим страдают жители улиц Кирова, Карла Маркса (ближе к пешеходному мосту) и ряд других. За счет бюджета ежегодно приходилось ликвидировать эти свалки, только в мае вывозилось до 2 тыс. куб.м. Сегодня мы не можем себе позволить вывозить этот мусор. Пижанский полигон не принимает такой объем, сегодня пришел официальный отказ на наш запрос. Решения пока нет. Торги не проводим по причине того, что неизвестно куда вывозить, по какой цене и кто это будет делать. В бюджете на это выделено всего 800 тыс. рублей, и даже если бы Пижанский полигон принял наш мусор, то по такой цене мы смогли бы вывезти только 1 тыс. куб.м. Поэтому мы решили, что в этом году уличный смёт мы будем вывозить только в виде листвы, травы и небольшого количества веток, а все остальное вывозиться не будет. Так что владельцам старых шкафов, кроватей и матрасов стоит учесть, что их мебель останется возле их дома и не будет вывезена на свалку за счет бюджета.

Свалка у д. Ишлык с 1 января 2018 года закрыта. Письма с просьбой разрешить складировать мусор на свалочном поле с. Ишлык хотя бы на 11 месяцев 2018 г. от администрации города Советска, главы города, депутатов городской и районной думы были направлены во все инстанции – от министерства ЖКХ региона, губернатора Кировской области до приемной Президента РФ. Сегодня нерационально использовать эту свалку, по закону эксплуатировать нельзя. Мы просили рядом сделать новую свалку, администрация Родыгинского сельского поселения готова предоставить свои земли, но разрешения не получили. По свалке сегодня вопрос никак не решается. Территориальной схемой складирования отходов обозначено, что для вывоза мусора с территории Советского района определены полигоны п. Лебяжья – для с. Мокино и пгт Пижанки – для всего остального района. В Советске в 2019 году будет строиться мусоросортировочная станция. На станции будет приниматься мусор, сортироваться, а остатки будут снова грузиться и вывозиться на полигон в Пижанку. Место еще не определено.

Думаю, что лицензированные операторы, работающие по сбору мусора в Советске, так и будут работать по договорам с региональным оператором. Но у них тоже есть свои проблемы. Когда цены стали повышаться, то многие горожане попросту отказались от вывоза мусора, расторгнув договоры. Сегодня, когда снег сошел, мы все с вами видим, во что превращается город Советск. Количество несанкционированных свалок растет.

С начальником ГИБДД достигнута договоренность о проверке частных лиц, предлагающих услуги по вывозу мусора, о дежурстве возле мест массовых несанкционированных свалок отходов с целью предотвращения засорения территорий.

Я хочу обратиться к горожанам с просьбой задуматься о чистоте города. Мы сами должны заботиться о порядке. Отходы с огорода можно закладывать в компостные ямы, пластик можно сдать в пункты приема, а то, что нельзя вторично использовать, необходимо утилизировать только через оператора, через заключение договора на вывоз ТБО.

Жуков Н.А., ООО «Ваш выбор»: В данный момент ведется сбор отходов по городу Советску и некоторым прилегающим территориям. Тариф рассчитывается с одного человека – 70 рублей. Если сравнивать цены, например, с Пижанкой, то там около 50 рублей в тарифе закладывается на сбор, 13 рублей – за утилизацию, то есть конечная сумма порядка 63 рублей.

С Пижанским полигоном договор заключается каждый раз только на месяц. Обращаясь к жителям нашего города, хочу напомнить о возможности самостоятельной сортировки мусора, особенно это касается частного сектора. Можно отобрать бумагу, пластик. Приемом вторсырья занимается РайПО. В индивидуальном порядке возможен заказ машины, вывоз контейнера – 400 рублей. В заключении договоров пока никому не отказываем.

Вопрос из зала: Сколько процентов от общего числа населения, проживающего в частном секторе, заключили договоры на вывоз мусора?

Жуков Н.А., ООО «Ваш выбор»: Сколько процентов – не скажу точно, но эта цифра очень мала. Ориентировочно заключено 2,5 тыс. договоров.

Вопрос из зала: Мы никогда не решим проблему с мусором, пока все население не будет платить за вывоз. Можем ли мы заставить всех платить?

Жуков Н.А., ООО «Ваш выбор»: В Пижанке несколько лет назад был проведен референдум, на котором было решено, что за вывоз мусора должны платить все. Мы, конечно, тоже можем пойти по такому пути, но на это уйдет много времени, а с 1 января 2019 года и так уже законодательно принято решение о всеобщей оплате.

Албахтин Э.А., ООО «Сервис Дом»: Наша организация работает только с многоквартирными домами, мы обслуживаем порядка 90 благоустроенных домов по городу, небольшие деревянные дома тоже заключают с нами договоры. Примерный охват – 5 тысяч человек. Кроме города Советска, вывозим мусор из Родыгино и Ильинска. У нас три мусоровоза, которые работают по графику: 2-3 раза в неделю мусор вывозится со всех домов. Расходы с начала нового года у нас выросли колоссально: выросло расстояние до полигона, плата за куб. м мусора, сейчас вводят коэффициент уплотнения (за один ЗИЛ мы заплатим 5 тыс. руб., а за ГАЗ – 4 тысячи руб.). С вывозом стало много проблем: весна – количество мусора растет, возить стало далеко, график у нас разбит (если раньше машина доезжала до полигона за 15 минут, то теперь не всегда укладывается даже в 40 минут в одну сторону). Пока мы справляемся, но каких-либо резервов, если мы по такому же графику будем работать, у нас нет. Одним из выходов я вижу установку контейнеров, но установка должна производиться повсеместно, если же установить только у тех домов, которые мы обслуживаем, то это только усугубит проблему. Есть проблемы с оплатой услуг. Нет возможности отследить, кто платил за мусор, а кто нет, когда к мусоровозу подходит толпа из 100-квартирного дома. Хорошо, что люди пользуются «мусоркой», они не выбросят мусор на несанкционированную свалку, но оплачивать услуги не хотят. С приходом регионального оператора будем надеяться, что ситуация начнет выправляться, потому что платить станут все, а это даст дополнительный резерв для установки контейнеров и для вывоза мусора. Тариф у нас 3,07 руб. с 1 кв.м.

Вопрос из зала: Зачем нам сортировочный пункт на нашей территории, если мы сейчас вывозим мусор в Пижанку, а потом будем вывозить в Яранск? Логичнее всего иметь мусоросортировку при полигоне. Нам не нужен мусоросортировочный пункт в Советске, это только увеличит тариф за вывоз мусора.

Малков Н.А.: По этому же вопросу мы полтора часа дискутировали с министром ЖКХ Редькиным И.Ю. и министром окружающей среды Албеговой А.В., присутствовал глава Советского района Кошкин С.Н. и депутат Заксобрания Мешков Н.А. Решение так и не было принято. По итогам схода мы постараемся еще раз продвинуть вопрос по поводу работы старого полигона, хотя бы на период, пока не придет региональный оператор.

Вопрос из зала: Почему Пижанка заключает договор с нашими операторами только на 1 месяц? Ведь это означает, что в перспективе договор может быть и не продлен?

Малков Н.А.: Сегодня даже Правительство Кировской области напрямую не может приказать Пижанке заключать долгосрочные договоры на год. Сегодня самоуправление, и правительство может только рекомендовать. Пусть договор заключается на месяц, лишь бы нам вовсе не отказали.

По поводу контейнеров. Город Советск нынче впервые попал в программу «Народный бюджет». При выделенных областью 1,5 млн рублей и софинансировании из городского бюджета в 1 млн рублей нам удалось войти в программу наряду с 9 городами Кировской области. Эти деньги мы можем пустить на установку контейнеров по инициативе граждан.

Благоустройство

Малков Н.А.: Сегодня у нас заключен контракт с ДУ-36 на 2 млн.рублей на ямочный ремонт асфальтового покрытия.

В щебеночном покрытии на 8 млн 300 тыс.руб. планируем выполнить ремонт следующих улиц: ул. Солнечная (в районе детского сада «Светлячок») - 273 м, ул. Садовая (в районе аэропорта) – 300 м, ул. Дружбы – 350 м, ул. Водопроводная – 645 м, ул. Мира (от дома № 10 до ул. Рябинина) – 400 м, ул. Гагарина (от ул. Садовой до ул. Октябрьской) – 400 м. Улицу Кондакова или К. Либкнехта планируем асфальтировать до ул. Пушкина при наличии средств.

Устройство водопроводных труб на ул. Энгельса и Красноармейской и Энгельса – Черных. Несколько участков ливневой канализации постараемся привести в порядок, сделав 3-5 водоотводных труб через дорогу.

Состоялись торги на приобретение 250 светильников, выиграла вологодская фирма. На следующей неделе светильники уже привезут. Будут объявлены торги на их установку. Будет начата замена старых светильников 250-400 Вт на новые по 150 Вт желтого цвета. Эти же светильники пойдут на Жерновогорье и Лесотехникум. Всего на эти работы мы запланировали 900 тыс.руб.

Надеемся, что будет решен еще один вопрос с электроэнергией — передача сетевой организации ТП-93 и линии электропередач от ТП-79 и ТП-19 с тем, чтобы больше не тратить деньги на потери.

Огромная благодарность всем тем, кто принял участие в программе ППМИ на асфальтирование тротуаров по ул. Ленина от ул. Дзержинского и до ул. Строителей. Асфальтовое покрытие будет положено не только 1,20 м, а местами на всю ширину тротуара от здания до канавы с уклоном, чтобы вода не стояла. Мы собрали требуемые средства для софинансирования проекта и даже на 40 тыс.рублей больше. Дополнительные средства вместе со средствами, полученными в результате экономии по торгам, по решению инициативной группы проекта будут направлены на дополнительные работы в рамках этого же проекта.

Благодаря нашему инвестору и работе ИП Сметанина А.М., в этом году будет доведен до конца комплекс «Смоленцевский ключ».

У районного Дома культуры будет благоустроено место массового отдыха – парк. Область первоначально выделяла нам 866 тыс. руб., и из городского бюджета софинансирование ориентировочно составит 200-400 тыс. руб. На сегодняшний день в бюджет Кировской области внесены изменения, в результате сумма областных средств значительно изменилась – 460 тыс.руб. Предполагается сделать закрытую сцену, маленький парк с деревьями, скамейками. В случае недостатка финансирования часть работ по решению общественной комиссии будет выполнена в 2018 году на средства области и города, оставшаяся часть работ – в 2019 году на средства города.

Детская площадка появится в парке «Юбилейный», там же свободные площади будут засеяны газонной травой.

Самое большое дело этого года – город Советск на третьем месте по количеству денег, выделенных регионом на благоустройство дворовых территорий. Выделено 9 млн 800 тыс.рублей. При участии нашего софинансирования мы примерно на 11 млн будем благоустраивать дворовые территории.

Щекотова С.Н., заместитель главы города Советска: У нас было 20 заявок, которые охватывают 26 МКД, но все в 2018 году выполнить не удастся. Программа рассчитана до 2022 года. Сметы направлены на проверку в центр экспертизы Кировской области на 14 дворов, 1 общественную территорию и 1 парк. Парк у Дома культуры г. Советска, общественная территория – проезд от ул. Строителей до ул. О. Кошевого (вдоль дома №13).

Адреса дворов, сметы которых направлены на проверку: Ленина, 107, 107а, 101, Кирова, 90а, 90б – пять домов идут одной заявкой; Строителей, 13, Кошевого, 4, ул. О. Кошевого 2; Строителей 17а; Октябрьская, 63а, 65а – одна заявка; Свердлова, 81, Кондакова, 24 – одна заявка; Ленина, 109; К. Маркса, 17; Мира, 26; Кондакова, 20; Красноармейская, 10а; Ленина, 58; ул. Энгельса, 61. Но по общей сметной стоимости пока сумма набирается в 13 млн рублей, поэтому не все из перечисленных заявок будут профинансированы. Решение будет приниматься общественной комиссией с учётом готовности жителей софинанасировать дополнительный перечень работ. Минимальный процент софинансирования установлен в 15%.

Малков Н.А.: Никогда так много денег не выделялось на благоустройство города – около 20 млн.рублей. Если удастся все сделать, то наш город станет намного лучше и чище. На этих территориях будет осуществлён ремонт 6-7 детских площадок.

Вопрос в исполнителе. Пока мы не знаем, кто выйдет на торги и кто будет выполнять это благоустройство. Мы стараемся тщательно следить за качеством всех выполняемых работ, но надеюсь, что при благоустройстве дворовых территорий жители будут в этом нам помогать. Если слой щебня предполагается в 10 см, а асфальта в 4 см, то так и должно быть на деле.

Разрешите от имени сотрудников Дома детского творчества тоже поблагодарить жителей города, принявших участие в софинансировании проекта местных инициатив по ремонту здания этого образовательного учреждения.

По итогам собрания было принято Решение

1. Направить решение жителей по вопросу вывоза ТКО губернатору Кировской области И.В. Васильеву:

1) В связи со сложившейся ситуацией разрешить складирование ТКО на месте свалочного поля в д. Ишлык, в виде исключения на срок 11 месяцев. Порядок гарантируем.

2) Строить сортировочную станцию в г. Советске нужно совместно со свалочным полигоном, где есть подходящее место у д. Ишлык.

2. Уведомить жителей города, руководителей предприятий, индивидуальных предпринимателей, что в соответствии с действующими Правилами благоустройства на территории муниципального образования Советское городское поселение свалка ТКО на улицах и прилегающих к домам и зданиям территориях запрещена.

3. Рекомендовать ОГИБДД МО МВД России «Советский» Краеву А.А. контролировать вывоз ТКО грузовыми автомобилями, физическими лицами на несанкционированные свалки на территории муниципального образования Советское городское поселение.

4. Объявить, что с 21.04.2018 по 28.05.2018 на территории города проводится экологический субботник «Зелёная весна». Обратиться к гражданам города Советска не захламлять прилегающие территории и соблюдать Правила благоустройства города Советска.

Рекомендовать жителям города Советска заключить договоры на вывоз ТКО с ООО «Сервис Дом» тел.: +7-(833-75)-2-19-25, или ООО «Ваш выбор», тел.: +7(833-75)-2-12-05. Рекомендовать администрации г. Советска активизировать работу административной комиссии в соответствии с действующими Правилами благоустройства на территории города и при складировании ТКО (предметов старой мебели и бытовой техники) на прилегающих к домам и зданиям территориях, граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей привлекать к административной ответственности.


Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №16 от 20.04.2018 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1411 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):