Главная » 2018 » Февраль » 17 » Снова за парты
16:00
Снова за парты

Как вы думаете, когда начинается новый учебный год? 1 сентября? Да, конечно. Но в университете «третьего возраста», где обучаются представители старшего поколения, учебный год в 2018 году начался 1 февраля. В этот день в городе Советске открыл свою работу факультет психологии.

По программе «Основы психологии» решили пройти обучение 42 человека. Группа обучающихся по курсу «Ландшафтный дизайн» находится в процессе формирования, все желающие еще могут присоединиться и обучиться азам садоводства, дизайнерского подхода к благоустройству придомовой территории у лучших преподавателей Суводского лесхоза-техникума.

Напомним, университет «третьего возраста» был создан при поддержке 4 структур: Правительства Кировской области, администрации Кировской государственной медицинской академии, Отделения ПФР по Кировской области и регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Кировской области. Девиз университета – образование через всю жизнь! Данный проект нацелен на поддержку пенсионеров с активной жизненной позицией, на помощь в адаптации к меняющимся условиям. В 2017 году программа университета охватила 10 районов Кировской области, позволив обучить 650 слушателей. В 2018 году университет «третьего возраста» продолжит свою работу в 12 муниципальных образованиях, предлагая получить дополнительное образование 970 «студентам» по 10 образовательным программам.

В Советском районе по итогам прошлого года университет выпустил 47 учащихся отделения «Ландшафтный дизайн», а в этом году 17 человек из прошлого состава пришли продолжить обучение на факультете психологии. Если среди «студентов» первого потока был только один представитель сильного пола, то в этом году мужчин уже трое, будем надеяться, что со временем их число еще увеличится.

Как и прежде, занятия будут проводиться в читальном зале Советской центральной районной библиотеки им. П.А. Алабина, где усвоению знаний способствует сама обстановка. Виктория Юрьевна Петрова, Ольга Ивановна Минина, Светлана Геннадьевна Светлакова — новые преподаватели психологических дисциплин, новые мудрые наставники для учащихся университета, которые помогут своим учащимся освоить основы психологических наук и приобрести полезные практические навыки.

Доброго пути на дороге знаний учащимся пожелали председатель правления регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Кировской области Колесникова О.С., начальник УПФР в Советском районе Кировской области (межрайонное) Апостол О.Н., преподаватель Суводского лесхоза-техникума и классный руководитель курса «Ландшафтный дизайн» 2017 года Кузякина Т.Ю.

С каким же настроением пришли слушатели курса психологии и почему именно этот предмет избрали они для изучения?

Ольга Михайловна: «Иду на курсы с интересом, оптимистичным настроем. Помогая себе — помоги другим».

Татьяна Борисовна: «Хочу узнать что-то новое. Вожусь с внучатами, помогаю детям, а это новое поколение, совсем другое, поэтому свой уровень нужно повышать, чтобы общаться с ними на равных. В воспитании нужно опираться на науку».

Лидия Сергеевна: «Я изначально хотела пройти обучение на факультете психологии. Вся наша жизнь это общение, нужно сделать это общение взаимообогащающим, интересным. В нашем возрасте хочется самостоятельности, не вешать на детей свои проблемы, решать их самим. В глазах детей нужно быть здоровой, сильной, а для этого необходимо понимать себя, в чем и помогает психология».

Олег Михайлович: «У пенсионеров много свободного времени, теперь мы можем заниматься всем, чего душа просит. Меня всегда интересовала психология. А сейчас время такое настало — психологию нужно знать. Анализ прожитого и составление планов на будущее — вот моя цель».

Пусть же все ожидания представителей серебряного возраста оправдаются, а университет откроет для них новые возможности и перспективы, наполнит жизнь ярким содержанием.


Оксана Лачкова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №7 от 16.02.2018 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1120 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):