Главная » 2018 » Февраль » 3 » Студенчества чудесная пора
14:19
Студенчества чудесная пора

Студенчество. Старт, который даёт путёвку в жизнь. Молодость, беззаботность, романтика, дружеские компании, веселье... Самые прекрасные годы жизни. Время, которое вызывает в памяти только положительные эмоции, трепетные воспоминания и, безусловно, искренний смех.

В переводе с латыни слово «студент» означает человека старательного, прилежного, усердного; человека, который постоянно учится, чем-то интересуется, работает. Поэтому День российского студенчества - праздник не только для тех, кто грызёт гранит науки, а для всех, кто независимо от возраста чувствует в себе дух студенчества, в ком живёт «вечный студент».

В Татьянин день принимать поздравления в торжественной обстановке не только приятно, но и почётно. Уникальная возможность побывать на ежегодном студенческом балу в Кировском драматическом театре (в 2018 году он посвящён театральному искусству) выпала студентам Суводского лесхоза-техникума (Домрачеву Дмитрию, Якимову Алексею, Сазоновой Ирине, Ивановой Анне) и индустриально-педагогического колледжа (Мочаловой Александре, Втюриной Светлане, Загайнову Владиславу, Данилову Даниилу).

Большая часть студенческой молодёжи г. Советска, зрители окунулись в атмосферу бала, не выезжая за пределы района. Работники РДНТ, представители властных структур и, конечно же, студенты-ведущие Виктория Новосёлова, Валерия Полянина и Роман Курочкин постарались сделать праздник незабываемым. Украшением программы стало выступление образцового ансамбля бального и эстрадного танца «Овация» (руководитель С.В. Патрушева).

Официальная часть торжества, включающая в себя поздравления, вручение грамот и подарков, удачно сочеталась с проведением II районного конкурса студенческого творчества «СтудLife». В одном зале, на одной сцене собрались представители всех учреждений профессионального образования района: КОГПОБУ «Индустриально-педагогический колледж г. Советска», КОГОАУ СПО «Техникум промышленности и народных промыслов» г. Советска, КОГПОБУ «Суводский лесхоз-техникум». Одни участники мероприятия пришли на других посмотреть, другие - себя показать.

Композиции на тему «Рукотворное чудо зимы» (номинация «Прикладное творчество») были представлены в фойе, их можно было оценить до начала праздника.

Творческие номера поразили своей подготовленностью и мастерством исполнения. Перед глазами до сих пор стоят танцовщицы из СЛТ в красно-чёрных нарядах, будущие педагоги с комплексом танцевальных и физических упражнений под музыку, танец девушек из ТПиНП, костюмами и декорациями напоминающий о ночи на Ивана Купалу.

Студенты и преподаватели ТПиНП исполнили гимн «Песни года» «Через годы через расстояния». Не это ли пример единения студентов «маститых» и «зелёных»? Девушки из колледжа своей песней словно бы уверяли присутствующих, что «только вместе мы большая сила», призывали приумножать смех и улыбки. Песня, выбранная и слегка измененная командой из СЛТ, прославляла родной техникум.

Ты освещаешь путь студентам, как луна,

Ты целый город или целая страна,

Где по цветку растёт

                    людей талантливых букет

И верящих в тебя, наш знаний свет!

Хорошие слова! На мой взгляд, подходят любой образовательной организации.

Смехом и бурными аплодисментами зрителей были наполнены выступления в номинации «Театральный жанр». Весёлая сценка представителей лесхоза-техникума о том, как студент преклонного возраста на протяжении 60 лет приходит сдавать экзамен по истории КПСС к давно уже немолодому преподавателю, не уступала по исполнению номеру «Старый студент борозды не испортит» от «Уральских пельменей».

Студенты педагогического колледжа и техникума промышленности в качестве основы для театрализованного представления взяли попурри, наверняка надеясь на Победу, Одобрение, Прорыв, Успех, Радость, Результат, Интерес зрителей и жюри. Подготовка серьёзная: необходимо отобрать нужные аудио-файлы, вырезать отдельные фрагменты трека, применить различные звуковые эффекты, конвертировать музыку из одного формата в другой, объединить песни в нужном порядке в единую композицию. Сложно, но результат всегда приятно поражает.

Замечательное попурри для комичной сценки под названием «Приснится же такое!» подготовили ребята из ТПиНП. По их мнению, сессия - самое интересное время в студенческой жизни, потому что только на экзамене студент вспоминает или узнаёт то, что должен был освоить в процессе обучения. Шутки касались незнания имени преподавателя, его отношения к беременным студенткам, к предлагаемым подаркам, реакции сдающего экзамен на отметку в зачётке, на вручение повестки в армию.

Студенты педколледжа представили на суд жюри и зрителей постановку сказки «Колобок». Герои узнаваемы, сюжет иной. Привлекает не только игра актёров, но и оригинальный «коктейль» из аудио-файлов. В едином произведении слились фразы из известных фильмов, плач ребёнка, смех, фрагменты декламации сказки, детских песен, а также популярных песен Е. Отрадной, А. Губина, Зары, групп Dress Code, Brian Maps, Quest Pistols, «Чайф», «Би-2», «Инь-Ян», «Балаган Лимитед» и др. Слушаешь и ждёшь продолжения, неожиданного и смешного.

В рамках сценария студентам напомнили основные правила обучения, а также народные приметы Татьяниного дня. Чествование именинниц прошло после «испытания» под названием «У Татьяны нет плохой погоды». Девять «учредительниц», «повелительниц» поднялись из зала на сцену, им было предложено, двигаясь по кругу, продемонстрировать поведение в пустыне, на болоте, в ураган, метель, ливень. В подарок девушки получили сувениры на память.

На протяжении вечера ведущие неоднократно определяли обладателей «счастливых мест». Им вручали небольшие сувениры и предоставляли возможность поздравить присутствующих. Среди счастливчиков были не только студенты, но и взрослые горожане.

Торжественная часть мероприятия включала поздравления главы Советского района С.Н. Кошкина, заместителя главы г. Советска С.Н. Щекотовой, заместителя главы администрации района по социальным вопросам О.Н. Заболотских. Ольга Николаевна напомнила слова Н. Островского: «Самое дорогое у человека - это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...», пожелала студентам каждый год своей жизни проживать целенаправленно, для этого есть всё: молодость, сила, здоровье. Главное - двигаться вперед!

Церемония награждения показала, что активных студентов в районе немало. Премии главы Советского района были удостоены: Пантелеев Михаил (ТПиНП), Погудина Дарина (СЛТ), Рыбакова Ирина (ИПК). Премию главы города получили: Максимова Ульяна (ИПК), Полянин Александр (СЛТ), Окулова Светлана (ТПиНТ).

Благодарственные письма от управления культуры и социальной работы пополнили портфолио Березкиной Яны и Добрыниной Татьяны (СЛТ), Агалаковой Любови и Зыковой Ксении (ИПК), Уразова Павла и Черных Владислава (ТПиНП), а также преподавателей техникумов И.А. Поповой и С.Л. Широких.

О.М. Наумова, методист районного Дома народного творчества, вручила Е.Н. Карповой, О.Б. Вагиной, Л.В. Шитиковой, С.Л. Широких, И.А. Поповой благодарственные письма от МУК РДНТ (директор Е.В. Анцыгина) за тесное сотрудничество в организации творческой жизни студентов Советского района, а также федеральные дисконтные карты Vistcard от ООО «777» (Н.В. Метелёва).

Е.В. Анцыгина, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Советский», наградила благодарственными письмами не только студентов (Гаврилову Елизавету, Агалакову Любовь, Коротких Татьяну), но и сотрудников РДНТ (О.М. Наумову, А.В. Касьянову, Г.Н. Власову), консультанта по молодежной политике администрации Советского района А.Б. Косолапову. Анна Борисовна также получила букет цветов из рук главы района со словами благодарности за работу со студенчеством.

Среди присутствующих в зале оказалось немало лиц с активной гражданской позицией, принимающих осознанное участие в жизни общества, оказывающих бескорыстную помощь людям и организациям. Напомнив о начавшемся Годе добровольца, А.Б. Косолапова вручила «Личную книжку волонтера» студентам ИПК (Домрачевой Анастасии, Сазанской Татьяне, Мальцеву Павлу, Бородиной Карине, Токмолаевой Альбине, Андреевой Лилии, Зыковой Ксении) и СЛТ (Феофилактову Александру, Ведерникову Данилу, Суворову Григорию, Новоселовой Виктории, Поляниной Валерии, Лысову Вадиму).

Не оставили без внимания деятельность добровольной народной дружины, которой за 11 месяцев прошлого года проведено 132 рейда, пресечено 151 административное правонарушение. С.Н. Щекотова вручила подарки волонтерам и дружинникам: Т.Д. Блиновой, Е.Н. Санниковой, В.И. Коноваловой, С.Н. Макушевой, Н.А. Онучину, Ю.С. Вахреневу, Е.В. Домрачевой, Н.А. Кочеву, Э.О. Боровикову.

Итоги II районного конкурса студенческого творчества «СтудLife» подвела О.Ю. Сивогривова, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Советского района. В номинации «Вокальные ансамбли» победу одержал Суводский лесхоз-техникум (директор Т.А. Порубова), в номинациях «Прикладное творчество» и «Танцевальные ансамбли» - техникум промышленности и народных промыслов (директор В.В. Милютин). Педагогическому колледжу (директор А.И. Михеева) были вручены грамоты за победу в номинациях «Театральный жанр» и «Дерзайте, вы талантливы!» Последняя номинация не была обозначена в положении о конкурсе, она была утверждена жюри в ходе конкурсной программы. Кроме того, студентам ИПК был подарен сертификат на сумму 1000 рублей от кафе «777».

В заключение праздника Оксана Юрьевна пожелала студентам пятёрок повсюду: пятёрок в зачётке, пятёрку верных друзей, пятёрку влюблённых поклонников или поклонниц, пятёрку нулей в первой зарплате. Оригинальное пожелание!

Финальным аккордом торжества стало исполнение гимна молодёжи России «Кто, если не мы?!»

Время влияет на дни и события,

Давит, диктует форматы и стили,

Мы на пороге большого открытия

Сильной, свободной, богатой России.

Время менять обещанья строптивые,

Но это сделано здесь и сейчас.

Люди свободные, честолюбивые,

Завтра России зависит от нас.

Январский праздник студенческой молодёжи г. Советска состоялся. Большое, красочное мероприятие! Дело не ради галочки в отчёте, а ради результата, самого праздника, ради очередной встречи с юностью.


Ирина Вегера.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №5 от 02.02.2018 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1113 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):