Главная » 2018 » Январь » 27 » «Спасибо вам за здоровье!»
13:28
«Спасибо вам за здоровье!»

Не испугавшись крещенских морозов, советчане в прошедшую субботу собрались в Печеновском лесу на ставшие традиционными лыжные гонки. Организованные с подачи главы администрации города Советска Николая Александровича Малкова и поддержанные не только жителями, но и представителями бизнес-сообщества, соревнования стали настоящим праздником для любителей спорта.

Радует, что среди участников представители всех возрастов, начиная с 4 лет (Подузов Серёжа — самый юный участник), до 76 лет (Алексей Шатунов - самый старший участник).

Яркое солнце приветствовало многочисленных спортсменов на новом строящемся лыжном стадионе, оборудованном под проведение массовых мероприятий в городском лесу. По сравнению с предыдущими соревнованиями, открывавшимися на открытом участке возле трассы, были отмечены плюсы: удобное, закрытое от ветра место, большая площадь, широкая стартовая и финишная зоны, разметка трассы и стартовой площадки.

На открытии глава города поблагодарил тех, кто оказал помощь в расчистке и оформлении территории лыжного стадиона, вручил благодарственные письма Перминову Сергею Михайловичу, Калинину Александру Юрьевичу, Козлову Игорю Сергеевичу, Мочалову Алексею Васильевичу, Новоселову Николаю Николаевичу.

Делая упор на массовость соревнований, организаторы планировали привлечь к участию как можно больше любителей спорта, и это им удалось: всего в соревнованиях участвовало 210 человек. Самыми многочисленными по числу участников были команды образовательных учреждений: школы-интерната г. Советска (I место), школы №4 (II место) и школы с. Ильинск (III место).

Видели бы вы, как захваченные азартом болельщики дружными аплодисментами поддерживали финиширование самого юного участника. Под крики «Давай! Быстрей! Молодец!» Серёжа завершал дистанцию в 1 км, заслужив похвалу не только своих родителей, но и всех окружающих.

Самые юные спортсмены – учащиеся начальных классов – проходили дистанцию в 1 км, что для некоторых явилось нелегким испытанием: желание победить подхлёстывало двигаться с максимальной скоростью. В результате состязания победителями стали:

мальчики:

I место – Скулкин Саша (школа №1);

II место – Гвоздев Владимир (школа с. Ильинск);

III место – Шихалев Данил (школа №2);

девочки:

I место – Пестова Саша (школа с. Ильинск);

II место – Шатова Кристина (школа №1);

III место – Суховая Алина (школа с. Ильинск).

Не менее напряженной была борьба и среди учащихся 5-9 классов. Подбадриваемые одноклассниками, учителями, родителями, они полностью выложились на трассе, пройдя дистанцию в 2 километра. Самыми быстрыми оказались:

юноши:

I место – Ведерников Кирилл (школа №4);

II место – Ендолетов Олег (школа-интернат г. Советска);

III место – Кузьминых Данил (школа д. Лесниково);

девушки:

I место – Домрачева Карина (школа №1);

II место – Волжанина Дарья (лицей г. Советска);

III место – Колбина Светлана (школа №4).

Трехкилометровую дистанцию прошли учащиеся 10-11 классов и студенты средних специальных учебных заведений, в результате чего определились победители:

юноши:

I место – Баженов Алексей (Суводский лесхоз-техникум);

II место – Демаков Иван (Суводский лесхоз-техникум);

III место – Софронов Константин (Техникум промышленности и народных промыслов г. Советска);

девушки:

I место – Рыбакова Ирина (Индустриально-педагогический колледж г. Советска);

II место – Вахонина Виктория (Индустриально-педагогический колледж г. Советска);

III место – Нехорошкова Дарья (Индустриально-педагогический колледж г. Советска).

Зрелищным и массовым был забег участников в возрасте 20-40 лет, но участниц-женщин среди них было всего двое, что обеспечило им обеим призовые места.

мужчины:

I место – Шутылев Владимир (с. Ильинск);

II место – Бусыгин Пётр (с. Ильинск);

III место – Радык Михаил (г. Советск);

женщины:

I место – Громоздова Ирина (г. Советск);

II место – Перминова Екатерина (г. Советск).

 

А в категории 40 лет и старше борьба за победу была нешуточной, участники шли так плотно друг за другом, что время призеров в итоге отличалось всего на доли секунды.

мужчины:

I место – Злобин Яков (с. Ильинск);

II место – Домрачев Дмитрий (г. Советск);

III место – Бусыгин Михаил (с. Ильинск);

женщины:

I место – Новоселова Валентина (ОАО «Советскхлебопродукт»);

II место – Точилова Галина (Психоневрологический интернат);

III место – Печинина Лидия (с. Колянур).

В соревнованиях такого уровня судьи отмечают время прохождения дистанции лишь у победителей, но некоторые участники были настолько увлечены процессом, что с нетерпением хотели узнать свой результат. «Скажите моё время. За сколько я пробежала? - допытывалась у судьи одна из любителей спорта. - Может, я целый час шла!» В данных обстоятельствах это не праздное любопытство, а стремление к улучшению результата, к спортивным достижениям.

Соревнования получились очень зрелищными. Азарт болельщиков, воля к победе участников, беспристрастность судей – всё указывало на высокий уровень проведения спортивных состязаний. Как всегда на высоте был главный судья и приверженец здорового образа жизни Владимир Александрович Злобин, чей большой опыт в проведении соревнований очень пригодился.

Не обошлось и без интересных моментов, отмеченных очевидцами событий. Упавшая участница, не дошедшая до черты финиша метров 10-15, еле-еле поднималась из снега под бодрый окрик судьи: «Женщина, вставайте скорей, у вас второе место!»

Торжественной церемонией награждения завершились лыжные гонки «За здоровый образ жизни» на приз Владимира Александровича Дёмшина. К слову, спонсор мероприятия не стал сторонним наблюдателем, а принял участие, чуть-чуть отстав по времени от призеров в своей возрастной группе.

Первые в этом году соревнования удались! В подтверждение этому неизвестно откуда взявшийся символ года в виде лохматого домашнего питомца черной масти взобрался на пьедестал почета и занял место рядом со своей хозяйкой.

Все остались довольны проведенным в сосновом бору временем, завоеванными призами настолько, что кое-кто даже забыл про спортивное обмундирование. «Чьи лыжи?» - громкий крик тренера привлёк внимание оставшихся на поляне школьников. Две пары лыж вместе со снятыми ботинками сиротливо стояли в сторонке, брошенные своими беззаботными владельцами.

По окончании награждения от участников в адрес организаторов последовали слова признательности. «Спасибо вам за здоровье!» - услышала я чью-то благодарность. А ведь действительно, у всех, кто прошел дистанцию и даже просто подышал свежим сосновым воздухом, здоровья явно прибавилось, а это главный итог подобных соревнований.


Оксана Лачкова.
Еще больше фото в нашей группе
в ВК https://vk.com/album-34480932_250782385
Этот и другие материалы читайте
в газете НВВ №4 от 26.01.2018 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье,
Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1159 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):