Главная » 2017 » Декабрь » 23 » Советск. Денег нет, но вы держитесь?...
15:14
Советск. Денег нет, но вы держитесь?...

Советская районная Дума рассмотрела предложение депутатского объединения «Честный выбор» о включении в расходную часть районного бюджета 2018 года оплату земельного налога и задолженности по нему. Стопроцентного положительного решения не было принято, поскольку технически сейчас это сделать якобы невозможно, как утверждает начальник управления финансов Роженцова Маргарита Ивановна.

Решено направить на эти цели в городское поселение не менее 70% от остатка денежных средств, неизрасходованных за 2017 год. Конкретная сумма будет известна в январе. На февральской Думе решено вернуться к этому вопросу и снова распределить свободные финансовые средства в пользу города Советска.

Особого оптимизма по поводу полного погашения долга (на сегодня это 4 млн 983 тыс.руб.) я не испытываю после того, как узнала, что район в декабре взял коммерческий кредит еще 10 млн руб., а кредиторская задолженность почему-то не убавилась. На сумму неуплаченного налога идут пени в размере, примерно вдвое превышающем проценты по коммерческому кредиту. Логично было бы взять кредит и погасить задолженность по налогу, но опять неувязка — лимит кредитов тоже исчерпан. Финансовое состояние района все усугубляется, а о конкретных мерах по выходу из кризисной ситуации депутаты так и не услышали.

Я считаю, что обязательные платежи — налоги должны быть заложены в бюджет района полностью, а администрация района должна найти способ и возможность выполнить эту обязанность. Для того и предназначен этот орган местного самоуправления. А в ответе перед народом должен быть глава района, так как он теперь возгавляет администрацию района.

Горожанам остается надеяться на лучшее, что хоть понемногу, но долг перед городом будет гаситься, а выполнение намеченных городских программ не будет сорвано.


Зубкова Л.А.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №51 от 22.12.2017 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 921 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):