Главная » 2017 » Декабрь » 2 » Фестиваль шансона – 2017 в Яранске
16:57
Фестиваль шансона – 2017 в Яранске

В воскресенье, 12 ноября 2017 года, в 14:00 на сцене МБУК «Городской дом культуры» г. Яранска, Кировской области прошёл II открытый межрайонный фестиваль шансона «От сердца к сердцу». Организаторами фестиваля стали городской Дом культуры и «Дорожное радио» в г. Яранске.

Учредитель фестиваля администрация Яранского городского поселения. Ну и, конечно, мероприятие не состоялось бы без спонсоров. За помощь в организации и проведении мероприятия благодарственные письма получили спонсоры фестиваля: ООО «Кондитер» Яранского РайПО, ИП Подсухин Д.М. (ООО СК «Стратегия»), ИП Слаутина Т.Ю. (магазин «Бумага»), ИП Стариков Н.А. (ООО Торговый дом «Партнёр»).

Для кого-то классика это Чайковский, Моцарт, Бетховен, а для кого-то Шуфутинский, Токарев, Успенская. У всех разные музыкальные вкусы, и даже если мы любим джаз и рок-н-ролл, то нам это не мешает петь совершенно иные песни. Ведь шансон - это прежде всего песня, спетая от сердца, от самой души и, конечно же, для души. Название фестиваля говорит само за себя. Шансон в переводе с французского языка означает «песня». Каждая песня индивидуальна, имеет право на жизнь. Фестиваль шансона собрал ценителей живого звука, ярких голосов, глубокого смысла и отличных мелодий. Как и в прошлом году, приехали гости из соседних районов: Кикнурского, Арбажского, Тужинского. На сцене зрители увидели и услышали не только знакомые лица и голоса, но и познакомились с новыми исполнителями шансона.

Также на фестивале присутствовало жюри, которое выбирало лучших исполнителей шансона этого года. В состав жюри входили: директор ООО СК «Стратегия» Дмитрий Михайлович Подсухин, директор Управления культуры Ольга Павловна Созонова, бывший музыкальный руководитель детского сада «Малышка» и страстная поклонница шансона Елизавета Алексеевна Бушуева, солистка фольклорного ансамбля «Жар птица» Марина Владимировна Мезенцева, представитель «Дорожное радио» в г. Яранске Светлана Кабанова. Открыла фестиваль ведущая Наталья Бакулова, пожелав всем участникам хорошего выступления, а жюри - справедливого судейства.

Что же касается самих исполнителей шансона, то в их исполнении звучали разнообразные песни, и каждый исполнитель смог передать то чувство, те эмоции, которые возникали при исполнении того или иного произведения. Все участники фестиваля - творческие, талантливые и многогранные люди, а потому и концерт получился ярким и зрелищным.

Неотразимыми были в своих номинациях Павел Королёв (Кикнурский район) с песней «Белая вьюга», Светлана Токтаева (г. Яранск) с песней «Напиши мне», Ксения Токтаева (г. Яранск), которая исполнила песню «Я прочитаю в глазах твоих», Сергей Любушкин (г. Яранск) с песней «Натали». Очень понравилось выступление Светланы Кислициной (Арбажский район), Эдуарда Клопот (Пижанский ГДК), Алексея Бастракова (с. Беляево, Кикнурский район). А Алексею Коршикову (г. Яранск), исполнившему песню «Рюмка водки на столе», зрители подпевали все вместе. Очень проникновенным оказалось выступление Татьяны Русиновой (с. Беляево, Кикнурский район), Любови Фатеевой (с. Кормино, Арбажский район). Громкими аплодисментами зрители встретили участника прошлогоднего фестиваля, обладателя диплома «Признание зрителей» Владимира Кушкова (Кикнурский СДК), который очень задорно, с танцами исполнил несколько песен. Позитивно, под стать своей песне «Какая дама пропадает», выступила Галина Кислицина (п. Арбаж), ее яркая подача и настроение как нельзя лучше соответствовали содержанию этой песни.

Кроме сольных выступлений прозвучали песни в исполнении дуэтов: Алексея Бастракова и Татьяны Русиновой (Кикнурский район, с. Беляево), Владимира и Надежды Кушковых (п. Кикнур), дуэта «Старые друзья» (п. Пижанка). Не оставили равнодушными зрителей песни в исполнении Елены Кольцовой (с. Сорвижи, Арбажский район), Леонида Челпанова (с. Шембеть, Арбажский район), Татьяны Колпаковой (п. Арбаж), Сергея Малькова (п. Пижанка).

Итоги фестиваля подведены по трём возрастным категориям. Среди исполнителей 51 года и старше диплом III степени получила Елена Кольцова из села Сорвижи Арбажского района, диплом II степени - Любовь Фатеева из села Кормино Арбажского района, диплом победителя - Любовь Токмянина из п. Арбаж.

У солистов в возрасте от 36 до 50 лет Сергей Любушкин из г. Яранска стал обладателем диплома III степени, Алексей Коршиков из г. Яранска - диплома II степени, Эдуард Клопот из Пижанки - диплома победителя. В самой молодой возрастной группе от 21 года до 35 лет диплом III степени заслужила Ксения Токтаева из г. Яранска, диплом II степени - Павел Королёв из г. Яранска, диплом победителя - Светлана Токтаева из г. Яранска.

В номинации «Дуэты» диплом победителя получил дуэт «Старые друзья». Кроме того, отдельно, по просьбе жюри ведущая поблагодарила за ежегодное участие и прекрасное исполнение дуэт Владимира и Надежды Кушковых. Диплом в номинации «Признание зрителей» заслуженно получил Кирилл Толстухин из пос. Кикнур.

Второй межрайонный фестиваль русского шансона «От сердца к сердцу» прошел в теплой обстановке, солисты и дуэты радовали своего зрителя, а он в свою очередь был им благодарен. Песни в стиле «шансон» - это песни о жизни, отражение реальности сегодняшнего дня. Поклонники и почитатели этого музыкального жанра активно встречали всех участников фестиваля, дарили аплодисменты, а где-то и подпевали исполнителям.

Все участники фестиваля показали высокое мастерство и уровень исполнения. О шансоне говорят: «Когда душа не знает, что сказать, она поет». Встреча единомышленников - любителей песни - дала сильный заряд творчеству и укреплению сотрудничества талантливых людей. Этот фестиваль можно уже назвать традиционным, будем ждать новых встреч, исполнителей и песен. Благодарим всех участников за прекрасный вечер, подаренный жителям и гостям Яранского района.


Елена Елисеева.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №48 от 01.12.2017 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1388 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: шансон | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):