Главная » 2017 » Декабрь » 2 » IX Свято-Матфеевские образовательные чтения
16:39
IX Свято-Матфеевские образовательные чтения

23 и 24 ноября 2017 года в городе Яранске прошли торжества по случаю двадцатилетия со дня канонизации преподобного Матфея Яранского. Традиционно к этой дате было приурочено и проведение IX Свято-Матфеевских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Праздник начался с Божественной литургии в Троицком соборе города, которую возглавили митрополит Вятский и Слободской Марк и епископ Яранский и Лузский Паисий в сослужении духовенства Вятской митрополии.

Затем был совершен крестный ход до Вознесенского городского кладбища к месту захоронения преподобного Матфея, отслужен молебен.

Епископ Яранский и Лузский Паисий, обращаясь к собравшимся на открытии чтений, отметил, что тема нравственности может показаться скучной, неинтересной и уже давно устаревшей, но сегодня общество сталкивается со многими вопросами и проблемами, которые напрямую связаны с той внутренней силой, вложенной в человека, которая отличает его от животного. Речь идет о нравственном начале.

«В ходе чтений нам предстоит провести работу по осмыслению нравственных проблем современности и попытаться прийти к пониманию того, что нравственная составляющая в жизни каждого человека и всего общества в целом должна занимать ключевое место, продолжил тему владыка, ведь от нравственного выбора человечества может зависеть не только ход истории, но и ее финал».

С официальным визитом город посетили заместитель министра внутренней и информационной политики Кировской области В.М. Зайцев, председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Вятской епархии иерей Игорь Шиляев.

23 ноября в Яранском краеведческом музее открылась работа семинара, в котором приняли участие преподаватели учебных заведений города Яранска, сотрудники музеев Яранска, Тужи, Даровского, краеведы и работники культуры. Цель проведения Свято-Матфеевских чтений обсуждение наиболее актуальных вопросов в сферах образования, культуры, социального служения и духовного просвещения. Как и заявлено в теме чтений, выступления участников семинара были посвящены воспитанию подрастающего поколения путем приобщения к культурному наследию. Интересным опытом поделились Халтурина Н.И. и Кравченко Т.А., рассказав о волонтерском движении в среде студенчества, о нравственно-патриотическом воспитании. О средствах музейной педагогики, применяемых в духовно-нравственном воспитании, рассказала директор Тужинского краеведческого музея Клепцова Е.В. О намерении возрождения традиций Михайловского крестного хода, проводившегося по территории двух районов (около 600 км) в течение целого месяца с шествующей за ним широкой ярмаркой, присутствующие услышали от представителей Даровского краеведческого музея и музея истории крестьянства имени А.М. Ронжина из п. Ленинская Искра Котельничского района.

Дегтерева И.П. и Перминова Л.И. познакомили коллег с опытом работы Яранского краеведческого музея, представив обзор основных выставок, мероприятий, экскурсионных маршрутов. Презентовав паломническую экскурсию «Отец Матфей: по пути молитвы», Ирина Павловна Дегтерева рассказала об основных объектах посещения, непосредственно связанных с жизнью преподобного старца. Беседу о нравственных ценностях продолжила краевед Татьяна Васильевна Рохлина, она не только познакомила всех с базовыми основами нравственности разных культур и религий, но и привела в пример истинного служителя делу духовного просвещения ближних протопресвитера Александра Александровича Дернова, уроженца села Никольское Яранского уезда.

По ходу выступлений участники семинара задавали вопросы, высказывали свое мнение, делились мыслями. После активной умственной деятельности организованный сотрудниками музея мастер-класс по объемной аппликации вовлек всех присутствующих в практическую деятельность. Работа музейной секции стала интересным событием для всех присутствующих, проникшихся духом общей деятельности.

24 ноября 2017 года программа IX Свято-Матфеевских образовательных чтений продолжилась работой педагогической секции, в ходе которой выступили руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии протоиерей Евгений Смирнов с вопросом взаимодействия Русской Православной Церкви с образовательными учреждениями и преподаватель основ православной культуры МБОУ СОШ №51 г. Кирова Демидова Н.В. с презентацией своего опыта работы.

В стенах Яранской центральной районной библиотеки была организована библиотечная секция. Библиотекари из Яранска, Тужи, Кикнура, Шаранги рассказали о своей работе в направлении духовно-нравственного развития молодежи. Интересной новостью стала задумка Марины Аркадьевны Лутошкиной, решившей в рамках проекта «100 лет яранской культуры» составить библиографический указатель, охватывающий все имеющиеся материалы в библиотеке.

Опытом работы по продвижению книги нравственной тематики поделилась Бурдина Н.А., зав. отделом обслуживания Тужинской районной детской библиотеки, тужинцы не боятся поднимать острые темы и на примере художественных произведений разбирают с детьми сложные жизненные ситуации.

Инновационные формы работы и методы библиотечной работы с семьей были рассмотрены на примере Яранской районной детской библиотеки, сотрудники которой учитывают передовой опыт других учреждений и активно применяют его.

Проект «Надо читать — времени нет», представленный Натальей Александровной Вяткиной и реализованный Яранской районной библиотекой, во многом оправдал ожидания его организаторов: подростки стали больше читать, им стало интересно не просто самостоятельное чтение, но обсуждение прочитанного, попытки решить собственные проблемы на примере литературных героев, задуматься о настоящем и будущем.

Исследовательская работа учащихся — это совместный труд самого ученика, его учителя, родителей. Елена Васильевна Дождикова (МБУК «Яранская центральная районная библиотека им. Г.Ф. Боровикова) – руководитель исследования – смогла пробудить интерес у всех участников секции, представив ученическую работу «Умелица да рукодельница и себе, и людям радость приносит: женское рукоделие как часть трудового воспитания в семье» Александры Бересневой, учащейся 5«А» класса МКОУ СОШ с УИОП №3 г. Яранска. Изучая виды рукоделия, которыми владела 10-летняя барышня 50 и более лет назад, и сопоставляя их с умениями современных девчонок, исследователь пришла к выводу, что некоторые техники рукоделия до сих пор пользуются популярностью, а некоторые оказались забыты, но владеть каким-либо ремеслом было престижно всегда.

Мини-экскурсию по святым местам Шарангского муниципального района Нижегородской области для всех присутствующих провела М.Г. Набоких, зав. сектором краеведения Шарангской библиотеки. Презентация проекта «Ожерелье шарангских церквей» никого не оставила равнодушным: удивительная архитектура, глубокое духовное содержание, качественное фото и аудиосопровождение.

О праздновании православных праздников в стенах библиотеки рассказала Зверева Л.С., заведующая Кикнурской детской библиотекой, дополнив свое сообщение событийными фотоснимками.

В работе секции принимали участие представители духовенства, сотрудники библиотек, краеведы, каждый из которых отметил пользу от участия в работе.

В здание епархиального управления Яранской епархии епископ Яранский и Лузский Паисий пригласил для разговора представителей казачества Кировской области во главе с атаманом Кировского городского казачьего общества сотником Виктором Рябенко. Владыка отметил социальную необходимость иметь пример благочестия в лице казаков, призвал представителей казачества чаще посещать храм, участвовать в таинствах и быть казаками не только по одежде, но и по духу.

Работа чтений завершилась концертом лауреата всероссийских конкурсов, артиста Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Андрея Балыбердина. В исполнении знаменитого тенора прозвучали классические произведения и романсы, концертный зал РДНТ был полон любителей музыки, зрители приветствовали артиста бурными аплодисментами и получили огромное удовольствие от его творчества.

IX Свято-Матфеевские чтения закончились, глава епархии, подводя итоги работы, выразил благодарность организаторам и участникам церковно-общественного форума. Ежегодно, благодаря проведению чтений, центр Яранской епархии становится местом притяжения интереснейших людей, местом духовного паломничества и просветительства, пусть же и впредь события, приуроченные к дате канонизации преподобного Матфея, собирают множество заинтересованных лиц. Бог в помощь!


Оксана Лачкова.

При подготовке статьи использованы материалы с сайта Яранской епархии.


Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №48 от 01.12.2017 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 956 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):