Главная » 2017 » Октябрь » 28 » «Солнышку» — 55!
15:09
«Солнышку» — 55!

Попробуйте откровенно ответить на вопрос: что вы помните из своего раннего детства? Думаю, не ошибусь, если скажу, что многим приходит на память посещение детского сада с его светлыми комнатами, уютными спальнями и добрым, отзывчивым персоналом. Именно таким дошкольным учреждением с богатыми традициями и полезными нововведениями, по-домашнему теплой атмосферой и заботой о малышах является детский сад «Солнышко» г. Советска.

Только представьте, что 25 октября 2017 года детсаду исполнилось 55 лет!

Эта замечательная история учреждения и коллектива создавалась инициативными сотрудниками: воспитателями и помощниками воспитателей, поварами и уборщицами, дворниками и сторожами – все они одна большая и дружная семья из нескольких поколений самоотверженно влюблённых в своё дело. За время своего существования с 1962 года детские ясли №1 имели статус санаторного учреждения и находились в ведении Советской ЦРБ, в 1987 году были переданы в систему народного образования. Причем они всегда пользовались большим спросом, в 60-70-е годы в очереди стояло более 100 детей, группы были переполнены, а возраст детей составлял от 2 месяцев до 3 лет, т.е. мамы могли после декрета сразу выходить на работу.

Родители и сейчас могут спокойно отправляться на работу, доверяя свое драгоценное чадо опытным педагогам, ведь в детском саду созданы оптимальные условия для полноценного развития детей. В этом большая заслуга дружного коллектива. Все сотрудники детского сада стремятся создать атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной, а выдумки и фантазии педагогам не занимать!

Со времен первой заведующей Махнёвой Анны Герасимовны, проработавшей в данной должности 23 года, были заложены традиции общей работы на результат — оздоровление и воспитание маленького человека. В советское время работе сопутствовали совместный труд в колхозе на картошке, сбор лекарственного сырья и участие в районных конкурсах художественной самодеятельности — все это способствовало сплочению и единению. В этом же направлении проводила работу Стародубцева Тамара Николаевна, назначенная заведующей в 1995 году, по тому же пути следует и Наталья Николаевна Мустафина, возглавившая учреждение в 2014 году. В результате более 20 лет заботе о наших детях отдали Глушкова Л.И., Лутошкина О.А., Мокина Л.В., Бутакова Н.В., Конакова Н.А., более 10 лет проработали в детском саду «Солнышко» Новикова Л.В., Пуртова В.М., Трошкина Л.Ф., Ершова Т.М., Мензоров А.И., Целищев В.И.

И сегодня под руководством Натальи Николаевны в МКДОУ детский сад «Солнышко» работает молодой, трудоспособный, энергичный коллектив единомышленников.

Опытный педагогический коллектив в составе Новиковой Людмилы Владимировны, Васениной Юлии Валерьевны, Макаровой Марии Алексеевны, Ведерниковой Ирины Николаевны, Сорокиной Ольги Валерьевны организует для воспитанников интересные мероприятия, участвует в районных, областных, всероссийских конкурсах.

Без помощи младших воспитателей Тубаевой Анастасии Николаевны, Кошкиной Татьяны Сергеевны, Лаптевой Жанны Бениаминовны и Колбиной Лидии Аркадьевны, которые являются правой рукой и опорой для воспитателей, невозможно представить организацию всех режимных моментов в детском саду. Медицинское сопровождение осуществляет старшая медсестра Гирева Ольга Аркадьевна. Она ведет большую работу с воспитанниками и родителями, контролирует санитарное состояние групп, занимается санитарно-просветительской работой, ведет медицинские карты, организует диспансеризацию детей и взрослых.

Нельзя не отметить и обслуживающий персонал, который помогает строить воспитательно-образовательный процесс под руководством опытного завхоза Ершовой Таисии Матвеевны. Это умелые повара Малышева Ксения Николаевна и Бахтина Елизавета Алексеевна, дворник Шахторин Алексей Александрович, сторож Целищев Виктор Иванович. Огромную помощь оказывают учреждению кочегары котельной – Баранов Владимир Николаевич, Плясунов Роман Леонидович, Демаков Василий Иванович.

Коллектив у нас творческий, легкий на подъем, – говорит заведующая Наталья Николаевна Мустафина. – В честь юбилея хочется выразить благодарность всем сотрудникам детского сада. Желаю вам огромных сил и интересных идей! Нашим великолепным родителям хочется пожелать терпенья и большой любви к детям. А любимым воспитанникам - счастливого детства и лучезарных улыбок. Пусть наш детский сад будет наполнен детским смехом, искренними улыбками, радостью и любовью. Пусть все дети будут здоровы, а в наших стенах царит понимание, доверие и доброта.

«Капельки», «Ладушки» и «Звоночки» под чутким руководством своих наставников постигают основы взаимоотношений, узнают о правилах безопасного поведения, о здоровом образе жизни. Жизнь в детском саду бурлит и кипит. Хорошо в садике детям! И мы рады за них, за их родителей, потому что им по-настоящему повезло.

Наталья Николаевна отмечает, что и родители принимают активное участие в жизни детского сада: помогают с ремонтом, с удовольствием участвуют в конкурсах и мероприятиях.

55 лет – солидная дата. За эти годы детский сад прошел длинный путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшения материально-технической базы. Неизменным же остаётся трепетное, бережное отношение к каждому ребёнку, энтузиазм, добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность сотрудников.

Помните, в известной детской песне на слова Е. Чеповецкого есть такая фраза: «Имя вы не зря даёте, Я скажу вам наперёд: Как вы яхту назовёте, Так она и поплывёт!» И пусть в нашем случае яхтой с детьми и их воспитателями на борту является детский сад, названный когда-то «Солнышком», но он, как путеводная звезда, ведет малышей к взрослой жизни, согревая своим теплом и заботой. С днем рождения, «Солнышко»!


Оксана Лачкова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №43 от 27.10.2017 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1031 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: солнышко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):