Главная » 2017 » Сентябрь » 9 » Начало пути
14:18
Начало пути

Уже второй год подряд в СМИ поднимается вопрос о переносе начала учебного года для школьников на целый месяц с целью развития местного туризма в России и продления курортного сезона. Вопрос пока не решен, но даже 1 сентября, пришедшееся нынче на пятницу, несказанно порадовало учащихся школ, ведь это еще дополнительные выходные в подарок.

Замечательная погода, праздничное настроение добавили яркости торжеству, а сверкающие разноцветьем букеты как нельзя лучше вписались в картину первого дня осени. Для множества первоклашек в этот день впервые прозвенел школьный звонок, открывая дорогу в увлекательный и удивительный мир знаний. Для будущих выпускников и студентовпервокурсников первый день сентября стал началом пути самоопределения, воплощения самых смелых идей, реализации планов.

Желаем всем, кто постигает азы учения, упорства и новых интересных открытий, а педагогам неиссякаемой энергии, добрых и отзывчивых учеников. Пусть предстоящий учебный год станет годом новых достижений и профессиональных побед.

НВВ.

 

День знаний в родной школе

Наверное, у многих читателей сразу возникает вопрос, почему родной. Причин тут несколько. Самая, пожалуй, главная, что я отдал школеинтернату для слабослыщащих детей (так она называлась в далеком 1978 году, когда 17 мая 1978 г., как раз в день моего рождения, заместителем Кировского облоно Шумиловым я был представлен коллективу учителей в качестве директора школы), двенадцать лет работы, из них восемь в должности директора.

Во-вторых, на мои плечи легли все заботы по проектированию теперешнего кирпичного здания, приходилось несколько раз в месяц ездить в облоно для решения каких-то вопросов.

В-третьих, даже после ухода из школы в райком КПСС в 1990 году никогда не прерывал связи со школой. И теперешнее руководство во главе с Ниной Михайловной Перминовой никогда не забывает своих ветеранов, и мы здесь всегда желанные гости.

И мне, естественно, хочется за добро отплатить добром — сказать в газете доброе, теплое слово о теперешней жизни школы. Конечно, за 27 лет многое изменилось, нет уже многих моих коллег, я почти никого не знаю из новых учителей и воспитателей. Но сохранился дух школы, атмосфера добра и взаимопонимания, в конце концов, здание, где нас принимают, где мы не забыты.

Поэтому день знаний — очередной повод поговорить о родной школе.

Я специально пришёл за час до начала торжественной линейки. Обошел с записной книжкой территорию школы, полюбовался ухоженностью и порядком, обилием цветов, чистотой асфальтовых дорожек. Был увиденным приятно удивлен и обрадован. Молодцы!

Хотелось бы назвать всех поименно, но это невозможно — коллектив велик. Из ныне работающих моих коллег могу отметить Жданову Ольгу Васильевну, Кошкину Тамару Федоровну, Реневу Галину Александровну (простите, если кого-то забыл). Приятно отметить, что каждый честно и ответственно выполняет своё дело, приводящее к общему успеху.

В этом году интересный сценарий праздника подготовили Ковязина Елена Викторовна, Дорофеева Екатерина Валерьевна, Плюснина Ирина Сергеевна.

Наконец, 10 часов. Ведущие - Олюнина Татьяна Константиновна и Домнина Александра - торжественно под звуки фанфар объявляют: Учеба, здравствуй! Школа, здравствуй! Идем за знаньями в поход: Сегодня праздник! Школьный праздник! Встречаем мы учебный год! Закончилось сияющее лето -Ушло, желаньям нашим вопреки. И в такт шагам качаются букеты, Которые несут ученики. Начнутся трудовые будни завтра Для педагогов наших, для ребят. Учителя, родители, ребята, Вас поздравляем с первым сентября! Под звуки государственного гимна России открывается торжественная линейка. Слово для поздравлений и напутствий предоставляется директору школы Нине Михайловне Перминовой, начальнику Юго-западного образовательного округа Александру Юрьевичу Шутылеву.

Все приветствуют главных героев сегодняшнего дня — первоклассников. Малышей поздравляют и напутствуют выпускники школы, которые вместе с ними хором (с подсказкой) декламируют стихотворение «Здравствуй, школа»: Встали рано мы сегодня, Нарядились мы не зря, Мы сегодня скажем школе: Здравствуй, школа! Это я! Не обошлось, как водится, и без шуток.

Баба-Яга (Светлана Альбертовна Олюнина) разыграла с ребятами целое представление.

Наконец, наступает главный момент праздника — звенит звонок на первый урок нового 2017-2018 учебного года. Право подать первый звонок предоставляется выпускнику школы Кузнецову Виталию и первокласснице Пениной Наде.

Пусть он будет и для учеников, и для учителей, и для всех нас радостным и счастливым.

 


С наилучшими пожеланиями Николай Толматов.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №36 от 08.09.2017 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1032 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):