Главная » 2017 » Июнь » 20 » Родной природы тихое величие
05:54
Родной природы тихое величие

Пусть мне твердят, что есть края иные,
Что в мире есть иная красота,
А я люблю свои места родные -
Свои родные милые места!

М. Пляцковский.

Любовь к Родине, к местам, где ты родился и вырос, закладывается в человеке с детства и сохраняется до конца дней. Никакой другой уголок планеты, пусть даже изумительный по красоте, никакое «седьмое чудо света» не смогут заменить самых дорогих сердцу мест. Мест, где ты сказал свое первое слово, сделал первый шаг, нашел хороших друзей, влюбился. Малая родина поистине вызывает у каждого чувства ничем незаменимые. По родной стороне человек тоскует, туда возвращаются его мысли и воспоминания.

Природа России разнообразна и уникальна. Ее красоту и величие воспевали и воспевают многие творческие люди: поэты, писатели, художники, музыканты. Образы получаются разные. Сравнивать их нельзя, как нельзя сравнивать матерей: чья лучше?

9 июня, в преддверии Дня России, в Советском мyзee cocтoялocь oткpытие выставки картин местного живописца Владимира Михайловича Кошкина. Название выставки замечательное – «Родные мотивы». В экспозиции порядка сорока полотен, больших и маленьких, с заголовками и без них, около двадцати картин новые. Чудесные натюрморты, красочные пейзажи разных видов, восхитительный автопортрет. Прекрасная подборка работ человека, влюбленного в родную природу!

В выставочном зале тишина. Смотришь вокруг - насущные дела и проблемы уходят на второй план, сердце наполняется спокойствием и умиротворением. Это и понятно: природа была и будет источником радости и счастья. Полюбуйтесь сами! Вот у реки тихо шепчутся на восходе белоствольные березки. А здесь красавец дуб скучает у пруда. Полевая дорога вьется змейкой. На лесной поляне, покрытой мхом, нежится под солнцем семейка царских грибов. Полыхают язычками пламени осенние листья. Теплоход «Василий Чапаев» совершает очередной речной круиз. По заснеженной Казанской улице стремительно мчится запряженная в сани лошадь.

Картины «Ледоход на Пижме», «Золотая осень», «Вечер в Петропавловске», «Лодочная», «Буржатский утес» и другие с фотографической точностью воспроизводят знакомые ландшафты. Изображение заметенной снегом несуществующей скамьи в парке у школы искусств вносит нотку волшебства в реальную картину повседневности. «Маки», «Ирисы», «Купавки в буравке», «Букет сирени», «Закопченные лещи» несут в себе невероятно-позитивное тепло, которого порой так не хватает в ненастные будни. Трогает душу образ родного педучилища: зимнее утро, жители Советска постепенно просыпаются, старинное здание оживает тоже (в нескольких его окнах уже горит свет). Казалось бы, просто свет в окне… А сколько воспоминаний, ассоциаций!

Не перестаю восхищаться мастерством Владимира Михайловича. Гладя на его картины, невольно вспоминаешь шедевры И. Шишкина, И. Левитана, К. Коровина. Чувствуется искренняя любовь автора к изображаемому, его желание передать великолепие родного края не только ныне живущим, но и следующим поколениям.

Любители прекрасного, ценители искусства, обязательно найдите время, чтобы зайти в музей и познакомиться с творчеством нашего земляка, настоящего художника. Спешите, выcтaвкa уже начала радовать зрителей. Посетители могут приобрести представленные работы, украсить ими дом или рабочий кабинет, подарить их родным или близким.


Ирина Вегера.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №24 от 16.06.2017 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1160 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):