Главная » 2017 » Июнь » 3 » Суводский лесхоз-техникум: шагать в ногу со временем
07:06
Суводский лесхоз-техникум: шагать в ногу со временем

В период с 15 по 19 мая 2017 г. на базе опорного ВУЗа Кировской области (ВятГУ) состоялось уникальное событие - первая Всероссийская научно-практическая конференция «СОХРАНЕНИЕ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ».

География участников красноречиво свидетельствовала об актуальности поднятой проблемы. Вятскую землю посетили ученые из 80 регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Сыктывкара, Новосибирска, Твери, Петрозаводска, Екатеринбурга, Брянска, Казани, Йошкар-Олы, Воронежа, Самары и др. Конференция стала уникальной площадкой, где воочию, что говорится, встретились представители науки, представители власти, хозяйственники и те, чье назначение - готовить квалифицированные кадры для лесного хозяйства. Приняли участие в пленарном заседании и преподаватели КОГПОБУ «Суводский лесхоз-техникум» - Шевырёв Виктор Васильевич с докладом «Использование натурных объектов при формировании профессиональных документов» и Евстратова Анастасия Владимировна с докладом «Реализация возможностей биоэкономики при использовании защитных лесов: новый взгляд на проблему эффективности в рамках подготовки специалистов лесной отрасли». Участники конференции проявили высокую заинтересованность к представленным работам, показавшим, что и в глубинке знакомы с новыми научными веяниями и инновационными подходами к обучению.

18 мая участники конференции побывали на площадке регулируемого лесопользования в ООПТ «Медведский бор» (Нолинский район). Это уникальное место, представляющее собой реликтовое сообщество ксеротермической эпохи послеледникового времени, расположенное на материковых песчаных дюнах, с цепью карстовых озёр и воронок. На этот раз от Суводского лесхоза-техникума участие принимала целая делегация: преподаватели Шевырёв В.В., Антакова Н.А., Сибагатулина Н.М., Кесарева А.Ю., Евстратова А.В. и студенты 3 курса специальности "Лесное и лесопарковое хозяйство". Участникам были продемонстрированы типы сосновых лесов с различными элементами флоры, площадки, пройденные разными видами рубок, участки естественного возобновления и многое другое. Кроме того, собравшиеся приняли участие во Всероссийском дне посадки леса-2017, посвященном Году экологии. Памятные культуры сосны обыкновенной были заложены на территории Нолинского лесничества, в защитной зоне лесов Медведского бора.

Многосторонний диалог завершился биоморфологическим тренингом и постерной сессией. Хочется надеяться, что стороны услышали друг друга. Власть услышала голос работников лесного хозяйства, вынужденных лавировать в сложных экономических условиях и жёстких правовых рамках. Участники воочию убедились, что несовершенство законодательства приводит к неэффективному использованию нашего главного богатства - леса, не позволяя добросовестным лесопользователям осуществлять необходимые мероприятия своевременно и наиболее рационально. Все это подтверждалось мнением ученых биологов и экологов, прямо на месте дававших оценку состоянию того или иного участка леса. Не остались в стороне и работники образования. Проникаясь актуальными проблемами хозяйственников, ведя активный диалог с учеными, они наметили основные направления развития системы подготовки кадров для лесного хозяйства. Как закончила своё выступление А.В. Евстратова, «именно на уровне среднего профессионального образования, где происходит первичное формирование профессиональных компетенций, становление личности будущего специалиста и, что самое важное, формирование его ценностных ориентиров относительно его будущей профессиональной деятельности, возможно формирование нового типа профессионального сознания, соответствующего запросам и потребностям современного общества».


НВВ.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №22 от 02.06.2017 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1181 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: СЛТ, Суводский техникум | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):