Главная » 2017 » Май » 21 » Светлана Шешина: «Хотелось изменять жизнь!»
20:12
Светлана Шешина: «Хотелось изменять жизнь!»

Пришел как-то в редакцию газеты расхристанный подвыпивший мужичок и говорит, что скоро в космос полетит кировчанин, уроженец одной из вятских деревень. Редактор не поверил его словам, но на всякий случай поручил корреспонденту проверить данный факт.

Двое суток провела молодая журналистка в семье предполагаемого космонавта, причем ей строго-настрого запретили расспрашивать напрямую о полёте, поэтому все разговоры велись о житье-бытье, воспитании детей, деревенских жителях. Так и не узнав правды, пришлось вернуться в город, однако по возвращении из сообщения по радио журналистка узнала, что Виктор Савиных полетел в космос. Материал сразу же пошел в печать, значительно опережая другие газеты в освещении темы. Так рассказывает Светлана Алексеевна Шешина историю написания статьи о советском космонавте, учёном, дважды Герое Советского Союза Викторе Петровиче Савиных. Это уже потом Светлана Алексеевна встречалась с его земляками, одноклассниками, знакомыми, воспоминания которых легли в основу книги «Родом из Березичей».

На встрече с советчанами, состоявшейся 15 мая в центральной районной библиотеке имени П.В. Алабина, Светлана Шешина рассказала о своей любимой профессии, о простых вятских людях, об уникальности нашего края.

Светлана Алексеевна Шешина родилась в 1944 году в Кирове. Окончила факультет журналистики Ленинградского университета и факультет искусствоведения Академии художеств. Работала в газетах Иркутской области и Якутии, на Кировском телевидении, в областных газетах «Комсомольское племя» и «Вятский край». Член Союза журналистов России. Заслуженный работник культуры России.

В самом начале встречи Светлана Шешина отметила, что одним из мотивов выбора профессии журналиста было желание изменять жизнь. Кажется, именно этим и пронизаны все ее творческие работы. Пишет ли она об известных людях, преданных выбранному делу, о выдающихся личностях прошлого, везде проскальзывает мысль — человек может достойно пройти через любые трудности, изменив свою жизнь и обстоятельства, при этом не изменяя себе, своему делу и своей родине.

Большую популярность Светлане Алексеевне помимо статей в областных СМИ, выпуска документальных фильмов с режиссером Мариной Дохматской, принесли ее книги по краеведению. Работая в паре с самодеятельным художником Татьяной Дедовой, Светлана Шешина в октябре 2016 года выпустила уже третью книгу «Старая Вятка». Если в первой книге читатель мог путешествовать только по историческим местам губернской столицы, то в двух последующих дополненных изданиях автор, как умелый экскурсовод, ведет по заданному маршруту, рисуя картинки провинциальной жизни уездных городов. В третьем издании есть и наша Кукарка, покорившая сердца авторов-составителей своей самобытностью и статью. Несколько работ Татьяны Дедовой с изображением достопримечательностей Советска, вошедших в книгу, в ходе встречи было подарено местному краеведческому музею.

Светлана Алексеевна не делает каких-то серьезных исторических открытий, но собирает по крупицам материал для того, чтобы преподнести его читателю и вызвать интерес, поселить в нем чувство неуемного любопытства, заставить полюбить вятскую глубинку.

«Иногда краеведы делают мне замечания, — признается автор «Старой Вятки», — но моя основная задача рассказать о замечательных людях ушедшей эпохи, которые самозабвенно трудились для общего блага». Светлана Алексеевна призывает посмотреть на вятских купцов, которые были великими меценатами и считали, что если Бог помог им достичь благосостояния, то и они должны помочь окружающим.

С болью в сердце писатель и журналист говорила о заброшенных деревнях, заросших полях, исчезновении целого культурного слоя русской деревни. Она считает недооцененной вятскую глубинку, до сих пор неузнанную, неизвестную, ее огорчает отсутствие ознакомительных туров по старым вятским городам. «Старая Вятка. Города и села губернии» и является своеобразным путеводителем по самым красивым и значимым местам Вятского края. По окончании встречи Светлана Шешина преподнесла в дар Советской районной библиотеке имени П.В. Алабина свои книги, где любой желающий может познакомиться с ними.

В своих публичных выступлениях Светлана Алексеевна часто говорит: «Пока есть время, надо успеть сделать как можно больше!». Пусть же ее творческий союз с Татьяной Дедовой подарит нам как можно больше таких же прекрасных книг, радующих глаз и согревающих душу, меняющих нас к лучшему.


Подготовила Оксана Лачкова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №20 от 19.05.2017 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1728 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):