Главная » 2017 » Май » 21 » У каждого доброго дела всегда должно быть продолжение
20:00
У каждого доброго дела всегда должно быть продолжение

«Вид, открывающийся сверху, действительно стоит любого дальнего похода – всё богатство этого края разворачивается перед глазами.

На много километров вокруг раскинулись живописные многоярусные леса: прибрежный лиственный подлесок переходит в сосновый бор. Справа из глубокого оврага течёт быстрый и чистый ручей, впадая в реку. За ручьём – обширные заливные луга с богатым разнотравьем и небольшим озером. Пойменные луга есть и на дальнем берегу реки. Там часто можно увидеть цапель, которые стоят в воде, совершенно не боясь человека». Вот это красота! - подумал каждый. - Вот бы туда! А ведь это не Карелия и не Алтай, это описание местности, открывающейся с высоты Буржатского утёса, что расположен в Советском районе.

Береснятский ботанико-геологический комплекс, крайними точками которого являются Береснятский водопад и Буржатский утёс, — уникальный памятник природы.

На вершине утёса находятся остатки Нижне-Вотского городища VII-III вв. до н.э. –древнейшего поселения людей ананьинской культуры. Это одно из самых древних и малоизученных поселений человека в нашем крае. До недавнего времени у подножия Буржатского утёса был вход в пещеру, где, по воспоминаниям местного населения, находили наскальные рисунки. Сейчас вход в пещеру завален мелким щебнем, осыпавшимся в результате взрыва в 1969 году, организованного председателем местного совхоза с целью получения строительных материалов. Утёс возвышается над рекой на 30 метров, а в полукилометре от него расположен Береснятский водопад с 6 уступами общей высотой в 25 метров. Трехкаскадный водопад — очень редкое явление для Поволжья. По народным поверьям, ледяная вода Береснятского водопада обладает чудесными свойствами: говорят, что если 7 раз пройтись под ним без одежды, то здоровья будет на весь год, а если ополоснуть под ледяной струей голову, то можно избавиться от головных болей и повышенного внутричерепного давления.

На туристических сайтах Кировской области можно многое узнать об уникальных природных объектах Советского района, посмотреть красочные фотографии, но никакие фотоснимки не передадут реальную красоту Береснятского водопада и Буржатского утёса - там нужно обязательно побывать!

13 мая была организована поездка к достопримечательностям, но не с целью созерцания красот, а с целью уборки прилегающей территории.

Инициатором проведения субботника стала Анна Батухтина, организатор природного парка «Серебряное копытце». Теплый прием и хорошую организацию мероприятия по уборке отметили все участники. «Все было очень хорошо организовано, нас снабдили инструментом, перчатками, мешками для мусора», - рассказывает нам Татьяна Аркадьевна Ефремова, приехавшая в Фокино из Советска. А на вопрос: «Зачем вы сюда прибыли?» — Татьяна Аркадьевна ответила: «Хочется, чтоб не стыдно было показать наши природные красоты, ведь эти места – жемчужина нашего района». Кажется, этими словами все сказано. Какие же мы хозяева, если не можем навести порядок в своем доме, городе, районе?

По признанию местных жителей, не только территория отдыха возле реки, но и подъездные пути уже давно превратились в место свалки бытового мусора, поэтому единым фронтом приехавшие волонтеры совместно с фокинцами взялись за дело. Целая бригада студентов экодесанта лесхоза-техникума во главе с руководителем Марией Евгеньевной Казаковой трудилась без устали, причем большинство из них впервые оказались в этих местах. Несмотря на большой объем выполненной работы, молодежь вовсе не чувствовала усталости и поделилась своими впечатлениями от поездки.

Анна Иванова: «Приехав в Фокино 13 мая с группой волонтеров, мы были в шоке от того, что люди бросают разный мусор где им вздумается и не понимают, что вредят не только себе, но и природе, которая окружает их».

Вероника Тяжельникова: «На приборку вышли несколько местных жителей. Все волонтеры работали очень усердно, охотно, никто не отлынивал. Лично для меня данная поездка была, скорее, отдыхом, чем работой».

Алексей Якимов: «Мусора было много, но нас было тоже немало, и поэтому с мусором справлялись очень быстро».

Лариса Кутявина: «Убрали очень много мусора, мешки с мусором грузили в кузов машины. Волонтеры вообще молодцы, справились с такой грязной работой».

После напряженного трудового дня волонтеры были приглашены на обед, после чего их ждала экскурсия по уже очищенной территории ботанико-геологического комплекса.

Дарина Погудина: «Организаторы накормили нас очень вкусной ухой и напоили ароматным чаем. В благодарность нам еще и провели экскурсию, дали возможность прокатиться на лошадях и рассказали о редких породах. После этого мы снова немного поработали и посетили памятники природы».

Все студенты отметили красоту природных объектов и их ценность для нашего района, но пришли к выводу, что одного субботника явно недостаточно для наведения порядка.

Данила Ведерников: «Мусора ещё много. Берег реки также нуждается в приборке».

Вероника Тяжельникова: «Это не сделать в один день. Я считаю, что для благоустройства данной территории необходимо убрать весь мусор, который там находится, в том числе и свалки, находящиеся в непосредственной близости от дороги. Ведь это провокация для туристов. Люди, проезжая мимо и видя такое, считают нормой выбросить мусор здесь».

Анна Иванова: «Хотелось бы призвать людей на такие субботники, чтобы вместе сделать природу родного края чистой и красивой. Такую красоту надо беречь и сохранять ее первозданность».

Принимая во внимание энтузиазм молодежи, которая готова горы свернуть, старшее поколение более взвешенно подошло к решению вопроса о наведении порядка.

Малышева Нина Аркадьевна, житель д. Фокино: «Обочины дороги превратились в настоящую свалку, весь мусор руками здесь не убрать, требуется серьезная помощь техники. Но самое главное - как сохранить то, чего удалось достигнуть. Не знаю, в кустах теперь сидеть в засаде или видеонаблюдение установить».

Удалось ли достигнуть задуманного? – спросили мы у организатора акции Анны Батухтиной.

— Результатом экологической акции 13 мая в д. Фокино стала красивая дорога к Береснятскому ботанико-геологическому комплексу. Природный парк «Серебряное копытце» благодарит главу Родыгинского сельского поселения Егошина Владимира Николаевича за помощь в привлечении специализированной техники. Отдельное спасибо директору Суводского лесхоза-техникума Порубовой Татьяне Алексеевне, преподавателям Евстратовой Анастасии Владимировне, Казаковой Марии Евгеньевне, студентам Драчковой Насте, Вавиловой Ксюше, Габовой Маше, Кутявиной Ларисе, Тяжельниковой Веронике, Феофилактову Александру, Якимову Алексею, Бакшаеву Игорю, Погудиной Дарине, Ивановой Ане, Суворову Грише, Милютину Егору, Ведерникову Даниле, студенту техникума промышленности Софронову Косте, а также неравнодушным жителям г. Советска - призывнику Лутошкину Дмитрию, Ефремовой Татьяне Аркадьевне, Светлане, воспитателю детского сада, кировчанину Бухаркину Евгению. Благодарим за содействие жителей д. Фокино, в т.ч. водителей грузового автомобиля и погрузчика - Бердинских Владимира и Ванчугова Николая. Спасибо редакции газеты «Народный вестник Вятки» за информационную поддержку.

Вот и завершилось это большое дело, и, как верно подметила руководитель экодесантников Анастасия Владимировна Евстратова, на нашей родной планете стало немного чище, прибавилось тепла, улыбок и доброты...

Но у каждого доброго дела обязательно должно быть продолжение…


НВВ.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №20 от 19.05.2017 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1052 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):