Главная » 2017 » Май » 7 » Медвежья услуга?
12:37
Медвежья услуга?

Хотя услуга нам при нужде дорога,

Но за неё не всяк умеет взяться:

Не дай Бог с дураком связаться!

Услужливый дурак опаснее врага!

Иван Крылов,
басня «Пустынник и медведь».

 

Депутаты районной Думы из объединения «Честный выбор» решили узнать, кто из кандидатов, заявившихся на конкурс на должность главы района, пользуется наибольшим авторитетом и доверием населения. С этой целью было решено провести 6 мая так называемые предварительные выборы.

Подобные мероприятия уже не в первый раз проводит партия «Единая Россия», их на заграничный манер ещё называют «праймериз». «Единая Россия» проводила свой праймериз в мае 2016 года, и в этом году, тоже в мае, будет снова проведена эта процедура. В прошлом году по этому поводу газета «Вести трехречья» опубликовала позитивный материал под пафосным названием «Совет с народом». Цитирую: «Это был своего рода совет с народом, чтобы определить, кому баллотироваться на выборах 18 сентября».

У меня резонный вопрос: почему, если предварительные выборы (праймериз) проводит «Единая Россия», это называется «Совет с народом», а если это же самое решили сделать беспартийные депутаты из объединения «Честный выбор», об этом событии на страницах газеты «Вести трехречья» выходит агрессивно-негативный материал «Опрос без правил»?

Причем авторы материала «Опрос без правил», на мой взгляд, позволяют себе почти такие же формулировки, как и представители оппозиции, когда они критикуют проведение праймериз «Единой России». Вот некоторые из них: «Считаем это очередной фикцией»; «это пиар-акция с заранее известным результатом»; «всем понятно, кто в этом голосовании наберет большинство голосов – тот кандидат, который нужен организаторам»; «использовать этот результат для давления, прикрываясь «общественным мнением»; «что это за выборы такие, насколько они законны?»; «я не доверяю таким сомнительным акциям и не буду в этом участвовать»; «выдавать итоги ненастоящих выборов за «глас народа»; «нечего обманывать людей» и т.д. и т.п.

Вот такие громкие слова! И заметьте – все это публикуется накануне проведения праймериз (предварительные выборы) «Единой России». Интересно, редакция газеты «Вести трехречья» отдает себе отчет, как на эту публикацию могут отреагировать избиратели, и какие ассоциации могут возникнуть у них в головах? Не перестарались ли некоторые персонажи, как тот медведь из басни Крылова, в стремлении угодить местным чиновникам? Или им «не дано предугадать, как наше слово отзовется»? А надо бы! Прежде чем что-то сказать, а тем более опубликовать в газете, я полагаю, надо очень крепко подумать о последствиях…

В заключение хочется дать совет: не надо судить обо всем со своей колокольни, а тем более, со своего чердака, который уж точно гораздо ниже общественного мнения.

А. Петров.

P.S. Вопрос прокурору Советского района (не по «телефону»)

28 мая состоятся предварительные выборы (праймериз) «Единой России», в том числе и кандидатов на должность губернатора. Настоящие выборы губернатора Кировской области пройдут 10 сентября. Какие будут комментарии прокурора Советского района по этому поводу с точки зрения законодательства?

Я почему-то думаю, что прокурор ответит, что закон не запрещает проводить подобные мероприятия, и предварительные выборы 28 мая состоятся.


Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №18 от 05.05.2017 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1105 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):