Главная » 2017 » Апрель » 16 » «Чудо-керамика» на выставке в музее
13:53
«Чудо-керамика» на выставке в музее

С 29 марта в Яранском краеведческом музее открыта выставка «Чудо-керамика».

На выставке представлены работы мастеров, работающих с глиной: Власовой Н.В., Колчиной Н.М., Лутошкиной Л.Н. и художника Симоновой И.Н. На выставке собрано более 30 работ скульптуры малой формы – интерьерная керамика, сувенирные произведения, керамика для детей. Выставочные экспонаты отображают красоту фигуры человека и животных. Ряд представленных работ достойны внимания зрителя благодаря выразительной пластике керамики, простоте исполнения, изящности и монохромной росписи.

На выставке представлены замечательные гончарные изделия мастерагончара Власовой Натальи Валентиновны. Ее изделия расписаны художником Симоновой Ириной Николаевной. Наталья Валентиновна начинала заниматься глиной с глиняной игрушки-свистульки. В настоящее время имеет свою гончарную мастерскую. Активно занимается выставочной деятельностью, участвует в ярмарках-продажах. Ее изделия обварной керамики побывали на выставке в этом году в Лондоне, в Великобритании.

Оригинальная и самобытная игрушка из глины Нины Михайловны Колчиной из деревни Дворяне Яранского района не оставит равнодушными пришедших на выставку посетителей. Все работы мастерицы в нежных, бело-голубых тонах. Многие из них отображают православные мотивы. Но не только. Детишкам понравятся забавные глиняные свистульки, сделанные в виде различных зверюшек, например зайчиков или слоников. По профессии Нина Михайловна самодеятельный художник. Она родилась в 1942 году в Яранском районе в той же деревне Дворяне, где сейчас проживает и которую прославила своим творчеством. От названия деревни пошло и название глиняных поделок – «Дворянская игрушка». Закончила Н.М. Колчина народный университет искусств (заочно) имени Н.К. Крупской. При всем этом Нина Михайловна ещё и керамист в 7-ом поколении. Выставки «Дворянской игрушки» проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Тольятти, Набережных Челнах, Суздале, Осаке и Вольфсбурге. И, конечно, в Кирове и родном Яранске. С 1961 года таких выставок насчиталось более полсотни. А на Международной выставке, посвященной 2000-летию христианства, в Италии, наша землячка стала заслуженной победительницей. У Нины Михайловны есть свой музей игрушки из глины, расположенный в её родительском доме. Здесь традиционно, кроме авторских игрушек, можно увидеть инструменты для работы мастеров, в том числе не используемые в современности, и старинную утварь. Нина Колчина не делает секретов из своего мастерства и с 2008-го года с удовольствием делится ими в «Школе ремесел», открытой в Дворянах. На сегодняшней выставке в музее Нина Михайловна Колчина, наряду со своими прежними работами, представит и новые работы. Например, очень интересна ее новая работа – «Дворянский внучек». Также на выставке представлены работы ученицы Нины Михайловны Колчиной — Лутошкиной Людмилы Николаевны, преподавателя Дома детского творчества, где она ведет студию «Художественная лепка». Она представила и свои работы, и работы своих учеников.

Изделия из глины получили наибольшее распространение в человеческой культуре, поскольку они просты в производстве, а материал для их изготовления один из самых доступных в мире. Изначально глиняные изделия были очень простыми, но с течением времени они совершенствовались, приобретая, помимо утилитарной функции, еще и культурную ценность, становясь искусством. Если вы оглянетесь, то сможете заметить, что в вашем доме также немало различных изделий из керамики, например магнитики на холодильнике. Наверняка есть керамические? Не говоря уже о цветочных горшках или сервизе. А вы пробовали сами что-либо смастерить из глины? У всех, кого заинтересовали глиняные изделия, была уникальная возможность поучаствовать в мастере-классе «Гончарная мастерская» на мероприятии «Город глиняных мастеров» в музее под руководством Власовой Н.В. Оказывается, лепка из глины настолько увлекательное занятие, что не только взрослому, но и ребенку придется по душе. Конечно же, для изготовления изделий из глины требуется не только наличие специальных инструментов, но и некоторая сноровка. Первый раз может и не получиться то, что вы задумывали, но после упорных тренировок - точно получится!

Увидеть все великолепие и разнообразие изделий из керамики жители и гости Яранска могут до 29 апреля. Посещение выставки позволит зрителям полюбоваться скульптурами малой формы, скульптурными композициями, интерьерной керамикой…


Елена Елисеева.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №15 от 14.04.2017 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа)
.

Категория: Яранск | Просмотров: 1380 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):