Главная » 2017 » Апрель » 4 » Изменения в вопросах предоставления коммунальных услуг
14:02
Изменения в вопросах предоставления коммунальных услуг

С 1 января 2017 года в законную силу вступило Постановление Правительства РФ №1498 от 28.12.2016 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», которое существенно меняет порядок начисления платежей за жилищные и коммунальные услуги.

По мнению чиновников, теперь собственники должны лучше разбираться, за что они тратят деньги при оплате коммуналки. Изменения также должны повлиять на бесконтрольное потребление и утечку коммунальных ресурсов, так как ответственность за это теперь будет возложена на управляющие организации, а не самих граждан. Однако в городе Советске все многоквартирные дома в лучшем случае управляются самими собственниками (самоуправление), так как управляющих организаций в городе нет.

О том, как новое законодательство отразится на кошельках советчан и какие требования теперь предъявляются к собственникам жилья в многоквартирных домах, мы спросили у юриста ООО «ЖКХ» г. Советска Кузнецовой Елены Кузьминичны.

Елена Кузьминична, ООО «ЖКХ» это организация, которая занимается водоснабжением и водоотведением в городе Советске. Учитывая отсутствие управляющих организаций в городе, как изменился расчет по общедомовым нуждам на воду?

Некоторые граждане расценили новшества в законодательстве, как отмену платы за расход воды на ОДН. Поясняем, что данное нововведение не относится к многоквартирным домам, где способ управления не выбран или не реализован, то есть ко всем домам Советского городского поселения. Для этих домов ОДН оплачивается по-старому, т.е. в составе платы за коммунальные услуги. В методику расчета ОДН в составе коммунальных услуг внесены изменения: размер платы за ОДН ограничен нормативом и отрицательные суммы ОДН больше не распределяются.

Что еще изменилось в связи с вступлением в силу нового Постановления?

Самым существенным нововведением является изменение порядка начисления оплаты при временном отсутствии и временном проживании граждан. При отсутствии индивидуального прибора учёта и отсутствии акта о невозможности его установки перерасчёт при временном отсутствии жителей не производится. Также существенно упрощена процедура установления временного проживания исполнителем. Количество проживающих определяется на основании составленного исполнителем (в нашем случае ООО «ЖКХ») акта. Если временное проживание установлено путём составления акта отсутствует какая-либо процедура, позволяющая сообщить о прекращении временного проживания (т.е. исполнитель не имеет обязанности составлять новый акт по заявлению жителя по окончании проживания). У жителя остаётся единственная возможность прекратить начисление по нормативу на установленное количество проживающих установить прибор учёта.

Мы настоятельно рекомендуем всем гражданам, а в особенности сдающим и снимающим квартиры, во избежание любых недопониманий установить индивидуальные приборы учёта.

К каким изменениям готовиться владельцам жилых помещений временно пустующих?

С 1 января 2017 года в случае отсутствия в помещении постоянно и временно проживающих граждан объём коммунальных услуг рассчитывается с учётом собственников помещения. Таким образом, если в квартире не установлен прибор учёта, будет производиться начисление по нормативу на каждого собственника.

Расскажите, пожалуйста, о новом порядке расчета платы за коммунальную услугу по показаниям индивидуального прибора учета.

Начнем с того, что с этого года изменён порядок ввода в эксплуатацию прибора учёта. Он должен быть введён в эксплуатацию в течение месяца с момента установки. Расчёт по показаниям прибора учёта осуществляется, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора в эксплуатацию (ранее расчет размера платы осуществлялся со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию). Показания можно передать в любой удобной форме: лично, по телефону, в личном кабинете, через Сбербанк-онлайн. Если показания прибора учёта не переданы, расчёт по среднемесячному потреблению осуществляется в течение 3-х месяцев, а не 6-ти, как было раньше, начиная с 4-го месяца начисление осуществляется по нормативу. В квартирах, где не установлен счётчик, применяется повышающий коэффициент к нормативу 1,5. Пользуясь случаем, хочу ещё раз напомнить всем жителям нашего города о необходимости установить приборы учёта и ежемесячно передавать показания счётчика.

ООО «ЖКХ» осуществляет водоснабжение и водоотведение, выполняя свои обязательства перед гражданами, а исполняют ли свои обязанности потребители услуг, вовремя ли производят оплату?

Самая большая наша проблема это неплатежи. Большинство наших потребителей люди ответственные и дисциплинированные, но есть и те, кто не считает платежи за коммунальные услуги обязательными. В результате недостаток финансов в нашей организации влияет на качество услуг, оказываемых населению, не позволяет своевременно проводить ремонты и реконструкцию сетей. Сами должники в конечном итоге переплачивают, так как с 01.01.2016 при просрочке платежа начисляются пени. Мы идем навстречу потребителям, и в целях сокращения задолженности ООО «ЖКХ» с 1 апреля 2017 года проводит акцию: должники, погасившие долг до 1 мая 2017 года, освобождаются от уплаты пени. Хотелось бы призвать граждан неплательщиков к соблюдению условий договора — своевременной оплате, что позволило бы нашей организации качественно выполнять свои функции по водоснабжению и водоотведению. Напомним, что обратиться по вопросам начисления и оплаты всегда можно по телефону 2-12-33, по возникновению аварийных ситуаций 2-19-66.


НВВ.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №13 от 31.03.2017 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1007 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):