Главная » 2017 » Апрель » 4 » День рождения Яранского краеведческого музея
13:06
День рождения Яранского краеведческого музея

15 марта отметил своё 122-летие Яранский краеведческий музей. Открыт он в 1895 г. как кустарный музей. В 1918 году музей на несколько месяцев был закрыт, а с декабря этого же года он стал краеведческим.

Первым его руководителем стал Григорий Иванович Осипов. Музей служил базой обслуживания школ уезда наглядными пособиями.

Музей несколько раз переезжал. В настоящее время музей расположен по адресу: ул. Кирова, 9.

Сегодняшняя коллекция музея представляет большой интерес. Гордость музея - деревянный велосипед Я.В. Санникова, изобретенный им в 1893 г. Уникальны коллекции письменных источников, фотографий XIX в. Самые ценные и уникальные коллекции музея - это коллекция самоваров, коллекция монет, коллекция каменных боевых балановских топоров, коллекция школьных учебников и детских книг (до 1917 г.), коллекция марийской одежды.

Также можно посетить различные экскурсии, основные из них — это «Основание Яранска», «Полезные ископаемые», «Иконы», «Народные промыслы». Музей сотрудничает с центрами русской и марийской культуры республики Марий Эл.

Всего в музее работает несколько отделов. Это отдел природы, который показывает основные этапы развития жизни на Земле, знакомит с растительностью и животным миром, и отдел истории, который включает темы: археологические находки, основание Яранска, быт и культура русских и мари, развитие кустарных промыслов, крепостное право в Яранском уезде. Хранятся материалы о Л.Л. Шамшуренкове — изобретателе самобеглой коляски, подъемника Царь-колокола, верстомера в XVII веке. Имеются материалы о событиях 1905-1907 гг., революционном движении в Яранском уезде. В залах представлены документы, фотографии, предметы быта, орудия труда, оружие.

Также представлены различные экспозиции, рассказывающие о событиях октября 1917 года, о гражданской войне, о Великой Отечественной войне.

В музее работает кукольный театр и проводятся дни семейного посещения.

А сколько мероприятий, семинаров, выставок, мастер-классов проведено за эти годы в музее, не сосчитать! Это и пленэры художников, персональные, передвижные выставки, различные викторины, конкурсно-игровые программы, чаепития и многое другое.

Немало и встреч проведено в музее. Это встречи с мастером резьбы по глине Поздеевым Н.В, а также с мастером по карвингу Чибаковой И.Г., встречи с мастерицей из г. Кирова Осиповой Н.В., которая занимается куклотерапией и этнопедагогикой, и многие другие встречи с мастерами, рукодельницами, художниками, представителями известных династий. Кроме этого, уже традиционной стала акция «Ночь в музее», направленная каждый раз на различные темы. В прошлом году такая акция была посвящена Году кино. Посетители путешествовали по ночному музею, посетили кинобарахолку, кинорынок, играли в игры, участвовали в мастер-классе, желающие пели в караоке.

В честь дня рождения музея 15 марта состоялось мероприятие «Праздник друзей музея», а также бесплатное посещение экспозиций и выставок.

Поздравляем наш музей с днем рождения! Желаем коллективу успешной реализации намеченных планов, поддержки власти, любви посетителей.

У каждого музея есть замечательная миссия: сберечь всё, что создано поколениями предков, и передать потомкам, ведь наше настоящее без прошлого немыслимо. Приходя в музей, мы возвращаемся к истокам!

Мы любим наш музей, гордимся им.

 

Елена Елисеева.
Фото С. Солодова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №13 от 31.03.2017 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1051 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):