Главная » 2017 » Февраль » 1 » Доступная среда для каждого
20:03
Доступная среда для каждого

Каждому известно, как не просто ухаживать за нежными цветами, вырастить плодоносящее дерево. Да, но до чего удивительно превращение слабого росточка в крепкое выносливое растение. А разве просто «поставить на ноги» маленького человека?

Ответственность вдвойне усиливается, если ребенок нуждается в особом внимании. Некоторым детям свойственны трудности в общении и обучении, в восприятии окружающего мира и адаптации в обществе. Каждый родитель желает, чтобы его ребенок был успешным, уверенным в себе. В нашей школе обучаются дети с различными нарушениями слуха, зрения, речи, с эмоциональными расстройствами, со сложной структурой дефекта. И каждый из них ждет помощи.

Педагог коррекционной школы знает, что этот труд сложный, требует огромных знаний, мастерства и во многом зависит от созданных условий.

Материально-техническая база нашей школы в этом году существенно пополнилась благодаря Государственной программе «Доступная среда», которая реализуется в стране с 2011 г. Появилась сенсорная комната, санитарная комната, установлены пандусы для передвижения маломобильных групп населения, первый этаж оборудован поручнями. Закуплено и установлено интерактивное оборудование в классы, интерактивный мобильный класс, увеличители для детей с нарушением зрения, переносной усилитель звука, индукционные петли в класс и актовый зал для детей с нарушением слуха, логопедические программы для детей с нарушением речи, психологические программы и тесты для развития психических процессов и регуляции поведения, оборудование для занятий лечебной физкультурой, различные тренажеры и многое другое.

Раннюю диагностику и коррекцию невозможно представить без работы высококвалифицированных специалистов психолого-медико-педагогической службы.

Создать ситуацию успеха, пробудить фантазию и творчество у детей любого возраста помогает интерактивное оборудование сенсорной комнаты. Интерактивная воздушно-пузырьковая труба зачаровывает детей многочисленными разноцветными пузырьками. Световые и звуковые эффекты помогают детям попасть в сказочный мир волшебства. Опутываясь мерцающими нитями фиброоптического волокна, ребенок успокаивается и получает положительные эмоции. Занятия пескотерапией на интерактивной световой панели существенно обогащают эмоциональный мир, помогают преодолеть детские страхи, развивают навыки общения.

Интерактивный ковёр «Млечный путь» бесконечно завораживает как маленьких, так и больших. С радостью дошкольники наслаждаются купанием в сухом бассейне с разноцветными шариками, изучают цвета и осваивают пространство. Тактильные панели, дорожки и ячейки помогают получать новые яркие ощущения.

Обучение навыкам саморегуляции, формирование навыка правильного дыхания, коррекция речи стали возможны благодаря использованию программно-методического комплекса функционального биоуправления с методом биологической обратной связи (ФБУ БОС) и логопедических тренажеров «Дельфа».

Комплекс развивающего оборудования направлен на то, чтобы помочь особому малышу набраться сил, понять мир вокруг себя, научиться общаться и быть самостоятельным.


Перминова Н.М., директор КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №4 от 27.01.2017 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1044 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):