Главная » 2017 » Январь » 14 » Старая базарная площадь
20:27
Старая базарная площадь

В предыдущем номере газеты (№49 за 9 декабря) публиковался материал о двух старинных яранских домах, ранее принадлежавших духовному училищу.

Очень интересна история и того небольшого парка, что находится перед этими зданиями.

До того, как была основана крепость, здесь стоял лес. Затем, когда начали строить город, его вырубили. По некоторым данным, на месте этом было какое-то время кладбище.

В XIX-м веке и начале XX-го на участке располагалась шумная базарная площадь. Была она с одной стороны ограничена зданием Троицкой церкви, с другой – духовного училища, с третьей – домом, где находились Городская управа и Общественный банк, с четвертой – Преображенской церковью, находившейся до 50-х годов прошлого века рядом с Успенским собором.

Если мы посмотрим на старинную фотографию площади, то заметим, что в центре ее вкопана огромная бочка. Это такой искусственный водоем, с тем, чтобы на случай пожара вода находилась как можно ближе к людям, и ее не нужно было бы всякий раз доставлять с реки.

Шумное тогда это было место и веселое! Как пишет краевед Яранска Елена Дождикова в сборнике «Наш край» (№1,1997), по воскресным дням «площадь заполнялась подводами крестьян из окрестных деревень. Для продажи привозилось зерно, мука, гончарные изделия, дрова».

Здесь же проходили городские гуляния, крестные ходы. А еще – веселые осенние ярмарки, которых с нетерпением ждали все жители, особенно дети, ведь там были карусели, сладости, игрушки. Доводилось бывать на такой ярмарке и писателю Григорию Боровикову, учившемуся тогда в Яранской мужской гимназии. В своей книге «Ливень», посвященной Яранску, он писал: «Ярмарка гудела балаганами, песнями, гармонями, выкриками…звенела гармонь, содрогался под ударами барабан, сверкал разноцветный стеклярус, толпа сливалась в общий круг, в котором неразличимы фигуры, свежая струя воздуха била в лицо».

В праздничные дни на площади иногда совершались церковные молебны.

Так, в феврале 1913 года проходил праздничный молебен в честь 300-летнего юбилея Дома Романовых.

После революции 1917 года на этой площади проходили митинги и первомайские демонстрации. К слову, первый митинг состоялся в ноябре 1918 года, а первая демонстрация в честь 1 мая – в 1924 году.

После того, как здание духовного училища было передано педагогическому техникуму, вся площадь перед зданием стала украшаться цветочными клумбами, находились на ней фонтан и скульптуры.

В 1948 году, в честь 30-летия комсомола, преподаватели и учащиеся педучилища заложили сад.

По свидетельству многих яраничей старшего возраста, сад был одним из самых красивых и популярных мест в городе.


Марина Лутошкина.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №2 от 13.01.2017 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1208 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):