Главная » 2016 » Декабрь » 29 » Наши дела – юбилею области
12:43
Наши дела – юбилею области

Ветеранская организация с. Ильинск насчитывает 270 пенсионеров: в Ильинске – 199, д. Луговая - 24, д. Голомидово - 8, д. Атары - 9. В 2016 году она пополнилась 12 молодыми пенсионерами. Работу организует совет ветеранов в количестве 11 человек под руководством Олюниной Нины Васильевны. Все мероприятия ветеранской организации мы посвящаем 80–летию Кировской области и 30–летию ветеранской организации.

«Сад Победы» в геронтологическом отделении

В начале мая Союз садоводов России доставил в наш район саженцы яблонь, которые ветераны высадили 5 мая около геронтологического отделения, в котором находятся на лечении 30 пожилых людей. Ниной Васильевной Олюниной, председателем ветеранской организации, и главным специалистом администрации Галиной Анатольевной Пироговой была проделана огромная работа, чтобы подготовить место для сада. Работники геронтологии во главе с рабочим Н.А. Смотриным выпилили заросли кустарников и несколько деревьев и погрузили их на машину. Разровняли две машины привезённой земли.

Олюнина Н.В., Пирогова Г.А., Власова А.С., Коршунова В.В. и Бадьина Г.П. посадили 5 яблонь, 5 кустов чёрной смородины и многолетние цветы. Большое спасибо за помощь АО «Прогресс» (Зыков О.Н.). Была предоставлена техника для расчистки территории сада и вывоза мусора. На славу потрудились Домрачев Михаил и особенно Смотрин Н.А. По окончании работы состоялся митинг, посвящённый закладке сада, на котором присутствовали ветераны геронтологии.

Все саженцы приросли благодаря уходу за ними Николая Александровича и ветеранов — Валентины Васильевны и Галины Петровны. Приятно было посмотреть, как зеленеет сад и цветут цветы на том месте, где были заросли кустарников.

Митинг 9 Мая «Вечен огонь памяти, вечен Победы свет...»

Празднично и торжественно прошёл митинг, посвящённый празднику Победы, на котором присутствовали жители села от мала до велика. На митинге с поздравлением выступила председатель ветеранской организации Олюнина Н.В. Софронова В.Н. рассказала о том, как война ворвалась в их семью, как воевали и погибли её братья.

Ушедшие бойцы не умирают

Они в сердцах потомков будут жить,

Их подвиги годами прославляют,

И память поколений их хранит.

Впервые на митинге дети и взрослые несли портреты родных, погибших на фронте. После окончания митинга в знак памяти о погибших за Родину к мемориалу во время шествия были возложены цветы.

После митинга состоялся концерт и праздничный обед для ветеранов, тружеников тыла и детей войны.

Заседание районного клуба «Краевед»

28 июня 2016 года в Ильинске прошло заседание районного клуба «Краевед» под руководством Н.М. Жабкиной. Члены клуба побывали в восстановленной действующей Вознесенской церкви. Гости встретились с Гудиной Т.В., учителем Власовой А.С. и библиотекарем сельской библиотеки Элоян Р.П. Заседание продолжилось в Ильинской средней школе. Завуч школы Лобанова Л.А. провела экскурсию по материалам стендов школьного музея. Осмотрели члены клуба отремонтированный спортивный зал. В сельской библиотеке Р.П. Элоян рассказала о совместной работе по краеведению сельской, школьной библиотек, Дома культуры и совета ветеранов. А.С. Власова познакомила с историей кружевной фабрики в с. Ильинск, показала презентацию и рассказала о праздновании 175–летнего юбилея школы. Встреча закончилась за чашкой чая.

По Вятке с внуками на теплоходе

По инициативе председателя совета ветеранов Олюниной Н.В. и директора Дома культуры Чемодановой Е.И. в прекрасный солнечный день участники ансамбля «Вдохновение» вместе с внуками отправились на теплоходе по р. Вятке. Пока плыли до Решетникова, приготовили вкусный обед.

На песчаном пляже устроили привал: загорали и купались, слушали музыку, сами пели песни и танцевали. Отдохнули замечательно, получили массу положительных эмоций и заряд бодрости. На следующее лето призываем всех последовать нашему примеру, не пожалеете.

Экскурсия в дендрологический сад Суводского лесхоз–техникума

Мы побывали на экскурсии в чудесном месте – дендрологическом саду Суводского лесхоз–техникума. Нас приветливо встретили, Виноградова Л.Н. провела экскурсию и познакомила с флорой сада. Сад красиво и эстетично оформлен разными скульптурами, о некоторых из них экскурсовод рассказала нам легенды. А сколько разных видов деревьев мы увидели, посидели в красивой беседке, увитой плющом. Погуляли по сосновой и лиственничной аллеям, осмотрели теплицы. В саду много разных цветов. В оранжереях мы как будто попали в тропический лес, поразились множеством разной растительности: всё ухожено, цветёт и благоухает. Ухаживают за этим чудом всего три работника. Молодцы!!! Спасибо Вам, Людмила Николаевна, мы остались очень довольны познавательной экскурсией, договорились, что весной приедем вновь, чтобы купить рассаду цветов и саженцы деревьев и кустарников.

Благодарим за предоставленный автобус директора МКОУ СОШ с. Ильинск Мешкову Ирину Владимировну и водителя Кузнецова Владимира Аркадьевича.

Приятно посидеть и отдохнуть в беседке
Занятия клуба «Завалинка»

Всем очень понравились встречи в сельской библиотеке - занятия клуба «Завалинка». Первая - час поэтического настроения «Колокольчика вятского эхо». Благодаря библиотекарю Р.П. Элоян и ветерану педагогического труда Стародубцевой Т.И. мы познакомились с творчеством наших вятских поэтов: Маргариты Чебышевой, Валентины Лалетиной, Анатолия Гребнева и Ларисы Александровны Поляковой. Ветераны читали любимые стихи. Татьяна Ивановна и Любовь Александровна Гордеева, которые тоже пишут стихи, прочитали их. Вторая встреча была посвящена творчеству Ларисы Рубальской. Т.И. Стародубцева рассказала о поэтессе и переводчике Ларисе Рубальской, стихи и песни которой любят ветераны. Оба раза мероприятия сопровождались презентациями. Мы слушали песни и стихи в исполнении артистов и самой поэтессы.

Велопробег

В солнечный день 9 октября был проведён велопробег по улицам села под девизом «Все вместе», посвящённый юбилеям области и ветеранской организации. Организаторы мероприятия — педагогический коллектив МОУ ДОД ДЮСШ с. Ильинск, администрация сельского поселения, Дом культуры и совет ветеранов. В 12 часов дня участники велопробега: дошкольники, учащиеся школы, взрослое население села и ветераны — построились на площади у Дома культуры. Завуч спортивной школы сдал рапорт директору Шургиной Т.Н. о готовности к велопробегу. Участников тепло поздравили глава администрации поселения Злобин Я.В., сам принимавший участие в велопробеге, председатель совета ветеранов Олюнина Н.В. Татьяна Николаевна ознакомила всех с маршрутом, напомнила о технике безопасности и дала старт велопробегу. Впереди велосипедистов ехала машина с медицинским работником. По окончании велопробега участники вновь собрались на площади, где их ждал горячий чай с конфетами и печеньем, так как погода была прохладная. Спонсором мероприятия выступил магазин «Калинка» (Л.А.Зубкова), за что им большое спасибо.

В велопробеге участвовали Олюнина Н.В., Сорокина З.Е. с внучкой Дашей – ученицей первого класса, Голомидова Е.Н. с внучкой Яной — ученицей второго класса, Михеева Н.Г., Рябинин А.В. и Степанов Н.И. с внуком Егором – дошкольником. Много было болельщиков, которые пришли поддержать участников велопробега.

Настроение у всех было бодрое и приподнятое, решили, что велопробеги, посвящённые праздничным датам, будут проходить регулярно.

«Славим людей труда»

Под таким девизом прошла 30 октября 2016 года встреча в Доме культуры. На встрече мы чествовали ветеранов труда и посвятили её юбилею области.

Ведущие А.Рябинин и А. Власова рассказали о ровесниках области — Ведерниковой В.П. и Скулкиной Л.В., которые в этом году отметили юбилеи – 80 лет. Вместе с Е. Лутошкиной и И. Долгошеиной мы вспомнили историю детского сада «Солнышко» и всех, кто в нём трудился. Детский сад в селе был открыт 20 мая 1996 года – 40 лет назад. Р. Элоян и Л. Степанова благодарили за труд ветеранов, награждённых орденами и медалями. Воспоминаниями о замечательных тружениках поделились главные специалисты В.Д. Бушмелева, награждённая серебряной медалью ВДНХ за работу с клеверами, проработавшая агрономом 19 лет, и З.Е. Сорокина — она всю жизнь посвятила животноводству, работая в колхозе «Прогресс» зоотехником, награждена грамотой Министерства сельского хозяйства.

Поздравления гостям звучали от главного специалиста администрации поселения Г.А. Пироговой и председателя совета ветеранов Н.В. Олюниной. Своё стихотворение и песню посвятила директор школы И.В. Мешкова ветеранам детского сада.

Участники художественной самодеятельности подготовили прекрасные номера: посвятили свои песни и танцы замечательным труженикам И. Мешкова и Е. Лутошкина, А. Рябинин и Ю. Цейклин, трио в составе В. Софроновой, Г. Головиной и Т. Крупиной, ансамбли «Вдохновение» и «БИС», Л. Ворожцова и дети В. Лагунова, М. Торсунова, Н. Черных, Н. Плотников, С. Бызова. Всем гостям были преподнесены букеты цветов от индивидуального предпринимателя С.Седельникова и депутата районной думы И. Мешковой. Спонсорами мероприятия также выступили АО «Прогресс» (О.Н. Зыков) и магазин «Калинка» (Л.А. Зубкова) – огромное всем спасибо. Встреча получилась очень тёплой, её участники выразили слова благодарности её организаторам: коллективу школы, Дома культуры и совету ветеранов. Очень приятно, что мы опять вместе сделали доброе дело, доставили присутствующим радость.

 

Материал подготовила член совета ветеранов А. Власова/
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №51 от 23.12.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1229 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):