Главная » 2016 » Декабрь » 22 » Горячий вопрос
14:32
Горячий вопрос

Вопрос теплоснабжения жилых домов и строящегося ФОКа от котельной ПАТО стал актуальным сразу после известия о том, что здание комплекса планируется подключить к данной котельной без ее модернизации. В первую очередь, возмущены были жители, чьи квартиры отапливаются от этой котельной: котлы старые (более 10 лет), много раз ремонтировались, переделаны под дрова и опил (изначальный вид топлива — опил), в предыдущие годы были поломки в котельной и не выдерживался необходимый тепловой режим. Подключение же еще одного потребителя явно не улучшит ситуацию.

Заказчик строительства ФОКа — администрация Советского района, поэтому данный вопрос был взят на контроль вновь избранной комиссией по сельскому хозяйству, экологии и ЖКХ районной Думы V созыва.

Что выяснили?

9 декабря депутаты Галкин С.А., Долгушев А.А. и Жуков Н.А. провели осмотр котельной ПАТО. Работали все три котла, резервного котла нет. ФОК подключен к общей системе, а не к одному котлу. Кочегары рассказали, что максимальную температуру теплоносителя смогут поднять до 65°С, чего в морозы будет недостаточно. Котлы старые, на любом из них в самый неподходящий момент может произойти авария.

12 декабря на комиссию при Думе Советского района по такому важному вопросу представители районной администрации не пришли. И.о. главы администрации района Кошкин С.Н. прислал бумагу: «вопрос о подключении здания ФОКа к теплоносителю находится в компетенции ООО «Универсал Строй». Интересно, как заказчик контролирует строительство ФОКа, если переадресовывает вопросы и не владеет информацией?

От городской администрации был получен более детальный ответ: «Технические условия на подключение ФОК к котельной ПАТО, выданные ранее ООО «СМК» в 2011 году, с администрацией города Советска не согласовывались и на сегодняшний день их срок истёк. Котельные эксплуатируют иные организации: до 01.12.2016 г. ООО «ЛЕО», на сегодняшний день ООО «Крона».

Фактически тепловая энергия начала поступать в ФОК по временной схеме 19.11.2016 г. для осуществления внутренних ремонтных работ.

Согласно техническим условиям, ФОК должен быть подключен к отдельному котлу КВ-Ва-1,0. Действительно, котлы, установленные в котельной ПАТО, не новые, часто происходят поломки, для устранения которых приходится останавливать процесс использования неисправного котла.

В настоящее время подрядная организация должна выполнить технические условия, провести испытание тепловых сетей и принимающих устройств, направить в администрацию города соответствующие акты, а также провести другие мероприятия, указанные в технических условиях, для получения справки о выполнении техусловий. В ходе отопительного периода администрация города совместно с ресурсоснабжающей организацией намерена решать вопрос об установке нового котла в котельную ПАТО для запаса мощности котельной».

Работники городской администрации позже пояснили, что на водоснабжение и водоотведение ФОКа технические условия были выданы летом 2016 года, а на получение техусловий по теплоснабжению заказчик строительства обратился только в ноябре, когда отопительный сезон уже начат, и в программы по реконструкции котельной не войти. По требованию администрации г. Советска только 17.11.2016 года в администрацию города поступило заявление заказчика ФОК (администрация Советского муниципального района) о выдаче технических условий на подключение. Технические условия направлены заказчику 22.11.2016 г.

Не выдать техусловия на подключение спорткомплекса городская администрация не имела права, так как, во-первых, по первоначальным документам мощность котельной позволяет подключение, а как это будет выглядеть на практике, никто точно сказать не сможет, так как на фактические замеры нужны средства и время. Во-вторых, и это пожалуй основной момент, ФОК необходим городу и району, и его нужно сдать в эксплуатацию.

Договор на поставляемое тепло в строящийся спорткомплекс между подрядчиком и ресурсоснабжающей организацией не заключен.

Фактический осмотр теплосистемы и различные замеры производят при выполнении техусловий. По телефону представитель Ростехнадзора пояснил, что по выполнению техусловий по теплоснабжению ФОКа к ним никто не обращался.

Что решили на комиссии?

В котельной ПАТО есть место для установки еще одного котла. Ввиду нехватки мощности существующих котлов, их изношенности и отсутствия резерва, рекомендовать администрациям района и города разработать предложения по приобретению дополнительного котла. Признать, что проект ФОКа по подключению к котельной ПАТО не доработан.

Депутаты районной Думы будут внимательно следить за качеством отопления жилых домов от котельной ПАТО.


Председатель комиссии по сельскому хозяйству, экологии и ЖКХ Жуков Н.А.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №50 от 16.12.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 998 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):