Главная » 2016 » Декабрь » 22 » Клуб исторической реконструкции «ПАТРИОТ-ЯРАНСК» приглашает
12:58
Клуб исторической реконструкции «ПАТРИОТ-ЯРАНСК» приглашает

В прошлую субботу Клуб исторической реконструкции «ПАТРИОТ-ЯРАНСК» провёл семинар по метанию ножей с участием представителей кировского клуба «WASP», которые показали всем желающим технику метания ножей.

Среди участников семинара нашлись одарённые новички, которым легко дались азы мастерства спортивного метания ножей. У многих присутствующих возникло желание продолжить заниматься и дальше. К тому же ребята из «WASP» сделали яраничам подарок в виде стенда для метания ножей, что сделало проведение тренировок гораздо проще.

Наши предки к ножу проявляли особое отношение. Нож всегда считался достойным и дорогим подарком, во все времена ему приписывали и магические свойства. Он защищал от нечистой силы, давал силу и уверенность. Нож нельзя было передавать чужому человеку. В представлении наших предков нож был мощным носителем энергии как положительной, созидательной, так и агрессивной, разрушительной. Применение этого оружия часто сопровождалось особыми ритуалами и заговорами. В древности мужчина получал нож практически сразу после рождения. Отец собственноручно выковывал новорожденному нож или заказывал у кузнеца. При вызове противника на бой также использовали ножи. При этом оружие втыкали в землю или в матицу (потолочная балка или бревно), если дело происходило в помещении.

Нож в бою применяли и как рубящее, и как колющее, и как режущее оружие. Иногда нож метали в противника, причем славянские воины отличались в этом деле очень большой меткостью. Нож носили у пояса в коротких ножнах или же просто заткнутым за пояс.

Также нож был незаменимым охотничьим инструментом. Вооруженный добрым луком и хорошим ножом, охотник никого не боялся в лесу, даже медведя. Нож помогал в случае необходимости разделать добычу прямо на месте, в лесу, и домой относить по частям.

Всех, кому интересны вопросы метания ножей, а также проблемы исторических реконструкций, клуб «ПАТРИОТ-ЯРАНСК» приглашает принять участие в его работе.


По информации www.vk.com/clubpatriotyaransk подготовил Сергей СОЛОДОВ. Фото автора.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №50 от 16.12.2016 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1167 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):