Главная » 2016 » Декабрь » 2 » Глава снова не избран... Бюджет не принят...
20:29
Глава снова не избран... Бюджет не принят...

Заседание Думы сорвано с подачи чиновников?

Начало

В течение 2-х месяцев районная Дума в полную силу работать не могла, так как часть депутатов: Ирина Мешкова (с. Ильинск, директор школы), Татьяна Попова (д. Воробьёва Гора, директор школы), Олеся Новосёлова (д. Грехово, учитель), Анна Туева (ИМЦ Советского РУО, заведующая), Евгений Будин (Советская ЦРБ, врач), Лариса Фоминых (с. Колянур, директор школы) и Василий Тетерин (председатель СХПК-СА «Лошкаринский») часто пропускали заседания Думы и тем самым препятствовали нормальной ее работе, так как по некоторым вопросам требуется кворум — две трети от установленного числа депутатов.

На очередном заседании Советской районной Думы 25 ноября 2016 года в повестке заседания одним из пунктов стоял вопрос о выборе главы Советского района. На заседание Думы подошли прокурор Советского района С.А. Бузмаков, кандидат на должность главы Советского района В.Н. Ведерников, председатель конкурсной комиссии О.Ю. Шулятьева и 7 депутатов объединения «Честный выбор», а также приглашенные.

Саботаж работы Думы?

Депутаты: Ирина Мешкова, Татьяна Попова, Олеся Новосёлова, Анна Туева, Евгений Будин, Лариса Фоминых, Василий Тетерин и Наталья Тарасова (директор лицея г. Советска) уединились в кабинете главы Советского района А.В. Тихомирова якобы для совещания с и.о. министра образования Кировской области О.Н. Рысевой. Как оказалось позже, вместе с ними находились священник Михаил Ковальский, депутат областного Заксобрания Н.А. Мешков, глава района Тихомиров А.В., и.о. главы администрации Советского района, а ныне кандидат на должность главы района С.Н. Кошкин, директор техникума промышленности и народных промыслов (бывшее ПУ-39) В.В. Милютин. Чем была вызвана их встреча? Мы можем только догадываться. Однако тот факт, что на так называемом совещании у и.о. министра образования в кабинете главы района кроме педагогов были и другие перечисленные выше лица, не имеющие никакого отношения к министерству образования, а после окончания этого «совещания» присутствующие на нем депутаты быстрыми шагами удалились из здания районной администрации и все как один не стали участвовать в работе Думы, наводит на определенные мысли. А не было ли это умышленным срывом работы районной Думы под «крылом» или, может быть, даже по инициативе высокопоставленного чиновника от правительства области? Если это так, то данный факт является нарушением части 4 Статьи 34 Федерального закона 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Участие органов государственной власти и их должностных лиц в формировании органов местного самоуправления допускается лишь в исключительных случаях.

Наш случай под исключающие статьи закона не подпадает. Получается, что чиновники из регионального правительства нарушили вышеназванный Федеральный закон? А это уже очень серьезно! И, наверное, компетентным органам нужно сделать соответствующие выводы о действиях некоторых чиновников правительства?

По расписанию в 10:00 депутаты должны были приступить к работе. Как было сказано, в зале заседаний присутствовала председатель конкурсной комиссии Ольга Юрьевна Шулятьева, которая сообщила, что у нее всего полчаса времени, чтобы доложить депутатам Думы о результатах работы конкурсной комиссии. Поэтому председатель Думы Советского района, зная, что часть депутатов уединилась в кабинете главы, решила пригласить их в «малый» зал заседания Думы. Ко всеобщему удивлению и возмущению депутатов объединения «Честный выбор», ее бесцеремонно силой вытолкал из кабинета глава района и закрыл дверь.

Время шло... Прошло уже около 20 минут, как Дума должна была начать свою работу. Видя, что работа Думы может сорваться, депутаты-мужчины решили помочь председателю Думы Ларисе Зубковой еще раз пригласить «прозаседавшихся». Но двери были наглухо закрыты. Снаружи же работники администрации не давали открыть эту дверь депутатам — представителям народа.

Что это было? Незаконное удержание депутатов в кабинете главы района при помощи мощнейшего административного ресурса? А сопротивление, которое работники администрации оказывали депутатам, призывавшим к соблюдению федерального законодательства — это разве не воспрепятствование нормальной работе представительного органа власти Советского района? Все, что происходило, мы записывали на видеокамеру.

Невольно возникает вопрос, почему представители областной власти в лице и.о. министра образования О.Н. Рысевой и депутата ОЗС Н.А. Мешкова не приняли мер к недопущению срыва работы Думы — муниципального представительного органа власти? И как их действия согласуются с Конституцией РФ и другими законами?

Мы предполагаем, что так как двое депутатов-директоров учебных заведений (Н.М. Перминова и Т.А. Порубова) не смогли присутствовать на заседании Думы ввиду болезни, а попытки принудить больных депутатов многочисленными звонками явиться на заседание у властных чиновников не увенчались успехом, то, видимо, было принято решение о саботировании Думы, а депутатам было предложено быстро ретироваться из здания администрации Советского района. Что они и сделали! Ничем иным их бегство объяснить невозможно. Даже присутствие благочинного отца Михаила Ковальского не смутило сбежавших с Думы депутатов, а ведь на этой Думе одним из важных вопросов был вопрос о финансировании бюджетной сферы района. И депутаты как директора бюджетных учреждений должны были понимать, что этот вопрос является жизненно важным для нормального функционирования садиков, школ и других детских учреждений.

Бегство депутатов с заседания Думы

В фойе здания администрации им задавались вопросы: «Почему вы игнорируете заседание Думы? Куда бежите? Кто будет принимать бюджет? Вы оставляете бюджетные организации без заработной платы, а район — без налогов!» Но в ответ — молчание и хлопанье дверей!

Будин Е.М., Мешкова И.В. и Фоминых Л.И. вышли молча. Только Наталья Тарасова сообщила, что она была очень рада встретиться с министром образования, а заседание Думы, видимо, для нее уже было неважным и неинтересным.

Вот на этом примере мы четко видим, как «ответственно» ведут себя некоторые народные избранники. В таком случае чьи же интересы они представляют? Избирателей или вышестоящих чиновников?

Сбежав с районной Думы, часть депутатов ушла от ответственности принятия такого важного решения для всего района, как выбор его главы. Семеро из них уже второй раз не явились голосовать по этому вопросу.

Мы полагаем, что Думу сорвали потому, что поняли, что и в этот раз Кошкина избрать не получится.

Краткие выводы

Уважаемые читатели, поскольку ситуация в Думе стала ненормальной по вине чиновников, теперь самое правильное решение — обратиться к губернатору Кировской области, в ПФО и Президенту РФ с просьбой вмешаться в ситуацию и, наконец, решительно пресечь нарушение федерального законодательства о местном самоуправлении.

Неоднократно жители Советского района на митингах и сходах выражали недоверие А.В. Тихомирову и С.Н. Кошкину, требовали отправить их в отставку, что освещалось в СМИ. Время их отставки пришло! Их реальный рейтинг менее 9%!

Мы просим губернатора Васильева И.В. обратить особое внимание на этих неэффективных и крайне непопулярных в народе горе-руководителей! За один только факт незаконной траты бюджетных средств в сумме 4,2 млн рублей на незаконное строительство полигона ТБО (данные Контрольно-счётной палаты Кировской области), да еще на чужом земельном участке, их давно пора отстранить от должности!

Мы надеемся, что правда обязательно восторжествует! Этого ждет подавляющее большинство населения нашего района!

 

PS. В результате деструктивных действий чиновников и некоторых депутатов район мог остаться без налогов на весь год, бюджетные учреждения без денег, а учителя — без зарплаты. Учитывая эту сложную ситуацию, чтобы исправить положение, председатель Думы Зубкова Л.А. была вынуждена срочно назначить внеочередное заседание на понедельник, 28 ноября 2016 года, чтобы успеть до 1 декабря обеспечить законный порядок принятия и обнародования решений Думы по налогу ЕНВД в соответствии с Налоговым Кодексом РФ. Мы обращаем ваше внимание, что этот налог полностью идет в районный бюджет! В противном случае наш районный бюджет мог бы потерять 12 890 000 рублей!


НВВ.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №48 от 02.12.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1199 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):