Главная » 2016 » Декабрь » 2 » Галотерапия — важный фактор профилактики и лечения
12:48
Галотерапия — важный фактор профилактики и лечения

В поликлинике районной больницы после незначительного перерыва возобновила работу галокамера.

Оздоровительные свойства микроклимата соляных горных выработок известны людям с давних времен. Старые соляные копи применялись еще 2,5 тысячи лет назад в Греции, до сих пор используются как спелеокурорты во многих странах Европы. В качестве основного действующего вещества с самого начала использовался аэрозоль каменной соли, благодаря которому метод получил наименование галотерапии – от греческого «hals», т.е. соль. Аэрозоль хлорида натрия, благодаря малому размеру частиц, проникает до уровня мелких бронхов, позволяет снизить вязкость мокроты, способствует улучшению её отделения и снижению отеков слизистых оболочек, оказывает противовоспалительное действие, усиливает отделение мокроты, способствует очищению слизистых, усиливает общий иммунитет.

Основными показаниями к назначению сеансов галотерапии являются:

Профилактические мероприятия по предупреждению простудных заболеваний: частые ОРЗ и ОРВИ, пневмонии, бронхиты различной степени тяжести и т.д.;

Лечение ЛОР-заболеваний: хронических гайморитов и фронтитов, увеличенных миндалин и аденоидов, их хронические воспалительные процессы;

Лечение астматических проявлений: предастмы, синдрома «бронхита у курильщика», рецидивирующих трахеобронхитов и, конечно, бронхиальной астмы; Аллергические проявления: аллергии различной этиологии, в том числе аллергические дерматиты и риниты.

Противопоказаний к галотерапии немного, но учитывать их необходимо, так как проведение галотерапии при наличии хронических или инфекционных заболеваний, особенно в период обострения или рецидива, только усугубят положение.

Противопоказания:

заболевания в остром периоде;

острые и хронические заболевания почек;

подозрения на онкологию;

перенесенный туберкулез легких с остаточными многофункциональными изменениями;

ревматизм;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

кровохарканье и склонность к нему;

хроническая коронарная недостаточность;

заболевания крови.

Перед началом курса галотерапии необходимо проконсультироваться с лечащим врачом для уточнения показаний и противопоказаний к подобной процедуре.

Курс галотерапии состоит из 10-20 ежедневных сеансов длительностью от 20 до 60 минут. Больным с хронической патологией курсы процедур целесообразно повторять 1-2 раза в год. Длительность курса, сочетание с другими физиопроцедурами определяется врачом физиотерапевтом в зависимости от заболевания.

Лечение в условиях галокамеры позволяет добиться ремиссии от 6-ти месяцев до 3-х лет практически в 80% больных бронхо-легочными заболеваниями.

   

 

Новости короткой строкой из Советской ЦРБ. ПОЛИКЛИНИКА

Врачебный коллектив поликлиники пополнился новыми врачебными кадрами: врач-стоматолог общей практики Гюлумян Артур Мелкумович, его отличает высокий профессионализм, внимательное отношение к пациентам.

В ноябре в детской консультации приступил к работе врач-педиатр Земцов Эдуард Викторович, его доброту уже оценили маленькие пациенты.

Немногим больше года, после окончания Кировской медакадемии в поликлинике работают врачи общей практики Домнина Алина Игоревна на участке №10 и Уланова Ирина Алексеевна на участке №9. Молодые врачи успешно применяют полученные знания в практической работе, пользуются заслуженным авторитетом у своих пациентов и коллег по работе. В настоящее время по целевым направлениям в Кировской медакадемии готовятся для Советской райбольницы семь специалистов.

Второй год в поликлинике функционирует кабинет неотложной помощи. Приём в кабинете ведёт врач общей практики. Задачей врача кабинета является оказание неотложной помощи нуждающимся пациентам при ухудшении состояния, а также внеочередной приём больных, направляемых регистратурой. Кроме того, любой пациент, почувствовав себя «плохо», может обратиться в кабинет неотложной помощи, минуя регистратуру. Кабинет №112 размещён на первом этаже поликлиники, оснащён всей необходимой аппаратурой и медикаментами для оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи.

В июне текущего года в поликлинике после усовершенствования приступил к работе врач-фтизиатр Будин Е.М., что позволило поднять на более высокий уровень работу противотуберкулёзной службы. Евгений Михайлович прибыл на работу в Советскую райбольницу по программе «Земский доктор» два года назад, за небольшой период работы семейным врачом он известен многим жителям района как очень внимательный, высококвалифицированный врач.

Близится к завершению профосмотр населения Советского района в рамках всеобщей диспансеризации в 2016 году. Следует отметить, что по итогам девяти месяцев поликлиника Советской ЦРБ признана лидером в Кировской области по раннему выявлению сахарного диабета и онкопатологии на ранних стадиях. Приглашаем всех, кто ещё не прошёл осмотр, прийти в поликлинику к своему врачу общей практики для обследования


Н.Г. Куклина, зав.поликлиникой Советской ЦРБ.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №47 от 25.11.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1189 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):