Главная » 2016 » Ноябрь » 20 » Клуб исторической реконструкции открывается в Яранске!
14:03
Клуб исторической реконструкции открывается в Яранске!

Здравы будьте, дорогие читатели! Интересное приветствие, не правда ли? Мне оно больше по душе, чем сухое «Привет!» или просто «Здрасьте!». Так приветствовали друг друга наши предки — славяне. Но с течением времени всё меняется — многие ценности и традиции мы теряем в бешеном ритме современной жизни. Возможно ли все это вернуть? А если и возможно, то — зачем?

Я знаю два типа людей, мнения которых на этот счет полярны. Одни утверждают, что возвращаться в прошлое — это значит не иметь возможности развития, что современному человеку в современном обществе необходима полная и постоянная модернизация. Другие же, напротив, ратуют за сохранение традиций предков, за возвращение забытых обычаев. Последних, кстати, становится всё больше, и они даже организуют свои клубы, кружки и общества, основным направлением которых и является изучение быта, традиций и фольклора наших пращуров. В связи с этим набирает обороты в России и такое явление, как реконструкция исторических событий.

Историческая реконструкция (англ. «reenactment») — образовательная или развлекательная деятельность, в которой люди воссоздают отдельные аспекты исторического события или периода. Также историческую реконструкцию определяют, как воссоздание материальной и духовной культуры той или иной исторической эпохи и региона с использованием археологических, изобразительных и письменных источников.

Это новое увлечение, которое завоевывает все больше сторонников в нашей стране. За рубежом это направление досуга, существуя уже несколько десятилетий, успело приобрести устойчивую культурную репутацию, обрасти соответствующей инфраструктурой. Но в России первые клубы, объединявшие любителей «живой истории», стали возникать относительно недавно. Как большинство молодежных субкультур, историческая реконструкция раскинула свои сети в интернете. Сайты клубов, специализированные форумы, интернет-магазины, посвященные научному изучению реалий по темам реконструкции, предоставляют обширный материал для знакомства с теорией и практикой реконструкции, но для широкой публики массовые красочные исторические фестивали, организованные без участия государства, пока еще в новинку.

Именно на такой клуб я и вышла, разгуливая в очередной раз по просторам всемирной паутины. Примечательным было то, что местоположением данного клуба являлся Яранск. Я, как человек, который желает быть в курсе всех событий родного города, связалась с организатором этой группы. Им оказалась Алиса Сергеевна Байдак. С ней сегодня и побеседуем.

— Алиса Сергеевна, расскажите о себе, как пришла идея организовать в Яранске патриотический клуб исторической реконструкции?

— В 2011 году я окончила Вятский государственный гуманитарный университет по специальности история. Работала в государственной школе города Яранска. А пока была в декрете с детьми, решила продолжить свою профессию в новом русле. К реконструкции исторических событий давно душа лежит не ровно. Появилось желание реализовать себя в любимом деле. Создала проект и учебные программы в данном направлении, затронула самые интересные моменты…Есть где разгуляться и что выбрать. Стучалась в двери многих бюджетных организаций — никто не решился на реализацию данного проекта, но согласны сотрудничать, поэтому клуб будет существовать в свободном независимом плавании.

— Я так понимаю, клуб еще не начал работу в полной мере. На каком этапе развития находится организация в данный момент?

— Да, наш клуб только начинает свою деятельность. Собирается команда, ведутся поиски ремесленников, ну и конечно, идет набор желающих работать и неравнодушных к истории. Администрация города пошла навстречу и выделяет помещение для занятий, практически в центре города, что очень удобно. Помещение требует ремонта, поэтому будем искать спонсоров. Мы общественная и некоммерческая организация. Клуб строится исключительно на энтузиазме и любви к истории и культуре своих предков. Историческая реконструкция — занятие дорогое, но увлекательное. Именно поэтому нам нужны спонсоры, инвесторы, которые поддержат инициативу. Ведь этот год посвящен туризму, а если грамотно подойти к этому вопросу и активно начать свою деятельность, то уже к лету можно проводить праздники и ждать туристов.

— Алиса Сергеевна, расскажите, по каким направлениям планируете работать?

— Работать начнем, в первую очередь, опираясь на историю нашего района, проведем исследовательские работы в данном направлении, начнем реконструкцию костюмов и выберем мероприятие. Набор в группы проводим с 14 лет, верхний возраст не ограничен, ждем в клуб всех, кому интересно! Будем практиковать работу по направлению стендовый моделизм. Для детей это более понятно, легко в исполнении, а самое главное — не требует больших затрат. Стендовый моделизм — это реконструкция в миниатюре, если более понятно, то это создание макетов различной сложности. Все, наверно, видели макеты кораблей, самолетов, танков. Вот этим и будем заниматься со школьниками. Это помогает лучше понять историю, визуальное восприятие лучше откладывается в нашей памяти, события становятся более понятными.

— Скажите, появились ли уже единомышленники или, может быть, поклонники данного направления?

— Да, единомышленники есть, да и само это занятие для Яранска не новое. Есть люди, которые этим давно занимаются. Благодаря занятиям в нашем клубе, я думаю, единомышленников будет еще больше. Тем более, помимо изучения исторических источников и реконструкции костюмов, мы будем работать по таким направлениям, как метание ножей и топориков, стрельба из лука. Также попробуем организовать фехтование. Кировский клуб исторической реконструкции «Круг традиции» обещает помощь и сотрудничество, на данный момент с ними активно идут переговоры по проведению в Яранске мастер-класса по боевым направлениям. Молодой клуб метания ножей из г. Кирова также готов помогать и сотрудничать, проведут мастер-классы для всех желающих.

— Отличная команда получается! Ну а всё-таки, как думаете, нужно ли это движение нашему городу? Кто ваша целевая аудитория?

— В нашем городе, да и в соседних населенных пунктах много талантливых людей, есть немало ремесленников, которые чтят традиции предков. Я предлагаю объединиться и идти в одном направлении. Конечно, данное объединение нужно нашему городу. Во-первых, мы преследуем цели военно-патриотического воспитания, что актуально для современного общества, во-вторых, остро назрел вопрос духовного возрождения, и интерес к своей истории и культуре поможет в решении этой проблемы. И именно сейчас необходимо реальное, практическое изменение отношения подрастающего поколения к своей Родине и ее истории. Занятия в кружке исторической реконструкции прививают воспитаннику, в первую очередь, гордость за деяния наших предков и любовь к Родине.

— Алиса Сергеевна, спасибо за интересную беседу и успехов Вам в Вашем благом деле!

— Спасибо!


Интервью подготовила Катя Попова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №46 от 18.11.2016 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1117 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):