Главная » 2016 » Ноябрь » 20 » У природы нет плохой погоды
13:53
У природы нет плохой погоды

Утро 11 ноября для жителей Яранска добрым не стало. Погода испортила начало дня как автомобилистам, так и пешеходам. Ледяной дождь превратил наш город в один большой открытый каток...

Весь день при минусовой температуре лил дождь. Толщина гололеда достигла 5 мм. Льдом покрылось все: и тротуары, и растения, и машины. В результате дороги и деревья превратились в декорации фильма о Снежной королеве. Но, несмотря на красоту, это природное явление натворило немало бед. Казалось бы, только очень рисковые люди могут в такую погоду выезжать на машине из дома и идти, а точнее, скользить в обуви с сумками по ледяному катку. Однако у всех свои дела, работа, и кто как мог передвигался по городу.

Ледяным дождем синоптики называют осадки в виде небольших ледяных шариков с водой внутри. Выпадая из теплых облаков и попадая в приземные воздушные массы с отрицательной температурой, капли превращаются в ледяные «бомбочки с водой». При столкновении с землей вода из замерзших капель вытекает, в результате чего образуется наледь и гололед. Именно это явление мы и наблюдали. Хоть коммунальные службы и старались посыпать песком пешеходные дорожки, но без аварий и несчастных случаев не обошлось. Природное явление стало причиной многочисленных обрывов ЛЭП. Ледяной дождь оставил без света жителей трех районов Кировской области. Для ликвидации последствий были задействованы рабочие бригады из "Кировэнерго". Некоторые дома в городе и районе остались без света, воды и тепла на несколько дней. Также поломаны старые деревья. Тем не менее метеорологи не считают ледяной дождь обычным явлением. Это, скорее, природная аномалия, которая случается не так уж и часто. И все же стоит знать, как к нему готовиться и бороться с последствиями.

Во время и сразу после ледяного дождя, конечно, лучше всего быть дома. Но если выйти на улицу все-таки необходимо, то стоит соблюдать крайнюю осторожность, избегать особо скользких мест и не делать резких движений. Во время ледяного дождя следует защищать лицо и руки: острые края «капель» могут повредить кожу. Купите себе «ледоходы». Это приспособление на обувь для ходьбы в гололед. Цена их невелика (от 180 руб.) , они легко и просто надеваются на любую обувь, прочно держатся на ноге и позволяют чувствовать себя уверенно при ходьбе в самый сильный гололёд и ветер. Купить их можно в аптеках, в магазинах для охотников и рыболовов. Автомобиль лучше оставить дома и по возможности воспользоваться общественным транспортом. Если же вам все-таки пришлось сесть за руль, двигайтесь как можно аккуратнее, избегайте резких торможений, сократите маневрирование до минимума и соблюдайте увеличенный интервал. Для того чтобы освободить замерзший автомобиль от ледяной корки, воспользуйтесь грелкой с горячей водой. Замерзшую дверь аккуратно раскачивайте, пока лед не треснет на стыке. Прогрейте автомобиль, очистите стекла скребком и посетите мойку, где корку льда собьют напором воды. И берегите себя!


Елена Кузнецова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №46 от 18.11.2016 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1149 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):