Главная » 2016 » Ноябрь » 14 » Пишется книга об истории футбола в нашем городе
08:08
Пишется книга об истории футбола в нашем городе

Пишется книга об истории футбола в нашем городе. Уже собрано много материала, фотографий.

Футболисты разных возрастов охотно делятся своими воспоминаниями. Дети, внуки, даже правнуки рассказывают о своих прадедах, дедах, отцах футболистах, приносят старинные фотографии.

Просьба! Поделитесь и Вы, жители нашего города, своими воспоминаниями и дополните историю футбола. Любой ваш материал – рассказ или фото, будет интересен и полезен.

Сообщение можно сделать по телефонам: 2-53-31, 8-912-361-00-94 Чистополову Валерию Николаевичу или 8-912-334-18-59 Сурнину Владимиру Николаевичу.

Помещаю в газету рассказ «Капитан», который войдёт в книгу.

 

Рассказ

КАПИТАН

Заканчивался мини футбольный матч юных футболистов на первенство области. Команда «Юность», ведомая капитаном, уверенно выступая в турнире, получила право играть за третье место и называться сильнейшей командой. И вот решающая игра за медали! Победа принесёт радость ребятам и надолго останется в их душах приятным воспоминанием. Поражение – ляжет горестным осадком.

С боевым настроем вывел капитан команду на решающее сражение. Боролись самоотверженно, отдавая все силы игре. Но соперник силён и тоже бился только за победу. Вёл в счёте с разницей в один гол. Шла последняя минута игры. Болельщики на переполненных трибунах поддерживали команду «Юность». Огромное табло неумолимо отсчитывает последние секунды до окончания встречи: 15, 14, 13… Мяч у своих ворот получил опытный капитан, не раз выручавший команду в трудных ситуациях. Развернулся и повёл его в сторону соперника. На табло загораются цифры: 12, 11, 10 … Зрители кричат: «Бей! Бей!» Но до ворот соперника слишком далеко. Болельщики уже перешли на скандирование в такт отсчёту секунд: «Бей! Бей! Бей!» - разносится всё громче и пронзительнее. Быстро бегут секунды, а табло их ярко высвечивает, как бы тоже подсказывая – надо бить! Вот-вот прозвучит финальный свисток судьи, и… горестное поражение.

Капитан всё слышит и видит. Оценивая ситуацию, продолжает ведение мяча. Соперник не мешает: игроки ушли на свою половину и встали в плотную защиту, перекрыв все подступы к воротам. Пройти её просто невозможно, да и времени не хватит. Болельщики уже скандируют оставшиеся секунды: «Шесть! Пять! Четыре!» Капитан понимает всю ответственность и не хочет ошибиться. Выручить команду в такой ситуации почти невозможно, но последний шанс надо использовать. Другого выхода нет. Ворота соперника ещё так далеки, да и путь к ним перекрыт.

«Три! Две!» - гулко разносится по залу. Сейчас уже все присутствующие ведут отсчёт, заставляя капитана пробить по воротам. Капитан приблизился к средней линии, вывел мяч на удобное положение под сильнейшую, левую ногу. Поднял голову, бросил короткий взгляд на ворота, на соперников… увидел живую стену и неприкрытую полоску пространства в воротах под перекладиной. Словно громовой раскат прокатился по залу: «Одна!» Пушечный удар! Мяч, будто пущенный снаряд, с неуловимой скоростью полетел к воротам. На мгновение все притихли и оцепенели с одной мыслью: «Куда?» В этой тишине звуком, похожим на разорвавшийся снаряд, мяч ударился в перекладину и, отскочив, повторным залповым ударом вонзился в пол за линией ворот под звук сирены, возвестившей об окончании матча. Одновременно судья показал взятие ворот.

Зал радостно взорвался громкими аплодисментами. Игроки «Юности», вскинув руки вверх, с громкими криками побежали к капитану. Он, не видя, куда отскочил мяч, застыл в неподвижности, не зная, что же произошло. А поняв, не поверил случившемуся. Игроки, прыгая на капитана, уронили его, устроили кучу малу, поздравляли с забитым голом. Команда соперника, словно окаменевшая, стояла не шелохнувшись, не веря, как такое могло произойти. И правда ли это? Тренер стоял, закрыв лицо руками, наверное, с единственной мыслью: «Как так?» То, что произошло, можно отнести к разряду запредельного. Чтобы в последнюю секунду, с такого большого расстояния забить гол, да так, что вратарь даже не видел, как влетел мяч в ворота! Но эта всего лишь ничья дала возможность команде «Юность» продолжить борьбу. Впереди серия пенальти, которая выявит сильнейшую команду. А, впрочем, кому как повезёт… Нервная напряжённая борьба ждёт игроков обеих команд. Как всё сложится, пока никто не знает. И превратится ли радость забитого гола в радость победы «Юности», узнаем позднее.

В эту стадию борьбы команды вступают по-разному: «Юность» – с эмоциональным подъёмом, в хорошем психологическом состоянии, соперник – несколько угнетённый явно упущенной победой. Команда «Юность» покорила болельщиков концовкой игры, и сейчас они, симпатизируя ей, замерли в ожидании. Первыми бьют игроки «Юности». Хорошо это или плохо, сказать трудно, как сложится борьба. Судья устанавливает мяч на точку. Вратарь соперника занял место в воротах. К удару готовится капитан. Судья проверил готовность вратаря, бьющего игрока, поднял руку вверх, свистком разрешил удар. Можно бить. В зале мёртвая тишина. Всё внимание на вратаря и игрока.

Капитан не спешит, выдерживает паузу, накаляя без того напряжённую обстановку. Смотрит на вратаря, выбирая наименее защищённое место в воротах, куда можно пробить. Сосредоточился… Эти мгновения, кажется, длятся вечность. Все, затаив дыхание, ждут развязки. Цена первого удара очень высока, и ошибки не должно быть. Капитан медленно начал движение, сделал два шага, остановился… «Почему? В чём дело?» - вопрошают взгляды присутствующих. Затем, будто сорвавшись, делает два очень быстрых шага и бьёт. Резкий, почти неуловимый взглядом удар, и мяч в сетке. Вратарь даже не успел сделать какого-либо движения. Зал зааплодировал. Капитан, показав пример, повёл свою команду к победе. Сдержанно отреагировали на забитый мяч игроки: ведь борьба только началась.

Поменялись вратари. У мяча игрок соперника. Зрители затихли, дают игрокам сосредоточиться. Свисток, разбег, удар. Гол! Всё начинается сначала…

Поочерёдно подходят игроки из обеих команд, и каждый меняет счёт, забивая гол. Вратари в этой ситуации бессильны. Игроки «Юности» выполнили пять точных ударов, забили пять голов. Соперник забил четыре, но у него удар в запасе: пятый, решающий! Забьёт – серия пенальти продолжится. Не забьёт – победит «Юность»! Ответственность очень большая, как у бьющего, так и у вратаря. Нервное напряжение даже зашкаливает! Оба вратаря ещё не взяли ни одного удара, а игроки забили все мячи. Как будет на этот раз в заключительном ударе – остаётся только ждать. Судья особо тщательно устанавливает мяч.

Вратарь в воротах, бьющий – в исходном положении. Все готовы к решающему удару. В зале тишина. Никто не шелохнётся. Все в ожидании, чем закончится это захватывающее противостояние команд. Обе достойны победы. Но всё-таки у зрителей симпатии на стороне команды «Юность». Замерли в неподвижности игроки обеих команд. Они стоят в высочайшем нервном напряжении, обняв друг друга, желая победы. В этой тишине необычно громко прозвучал свисток судьи. Можно бить!

Вратарь «Юности», словно пружина, сжался в комочек; готов разжаться и броситься навстречу летящему мячу, преграждая ему путь в ворота. Бьющий игрок стоит, нагнетая и без того нервную обстановку, заставляя вратаря подольше побыть в напряжении; хотя бы этим затруднить приём мяча. И всё же время для удара наступило. Надо бить! Разбег, удар, бросок вратаря… и зал, в который уже раз в этой игре, словно проснувшийся вулкан, взорвался, выплеснув столько эмоций, криков и аплодисментов, что они напрочь заглушили радостные выкрики игроков «Юности». Ребята запрыгали, закричали, размахивая руками, исполняя танец победителей. Радовались такой желанной победе, добытой в трудной напряжённой борьбе.

Все трудности позади. Спало напряжение, на душе радость победы. А на груди у ребят, отсвечивая бронзовым блеском, красовались дорогие им медали, завоёванные в честной и трудной борьбе. Кем-то они завоёваны впервые… А капитан ещё награждён кубком и дипломом лучшего игрока турнира.

Валерий Чистополов.
 

P.S. Рассказ написан на основании достоверных фактов 2015 года.

Категория: Советск | Просмотров: 1269 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: Футбол, Советск | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):