Главная » 2016 » Ноябрь » 7 » Раскола нет, есть административное давление на депутатов
09:43
Раскола нет, есть административное давление на депутатов

Уважаемые избиратели, дорогие земляки! От себя лично и от имени большинства депутатов районной Думы благодарю Вас за поддержку на выборах и за понимание!

Как председатель Советской районной Думы, ответственно заявляю, что никаких «злоупотреблений полномочиями» и тем более «внесения хаоса в работу Думы» не было и быть не могло. Я не первый созыв работаю в Думе, имею специальное высшее образование – менеджер государственного и муниципального управления, знаю Регламент Думы, знаю права и обязанности председателя Думы и депутатов. Чтобы не быть голословной, сразу обратимся к Регламенту.

Статья 7 Регламента гласит: «Заседания районной Думы созываются Председателем районной Думы по мере необходимости, но не реже одного раза в 2 месяца». Статья 9 предусматривает возможность проведения внеочередного заседания по инициативе Председателя. Возможность прописана, но не детализирована, как в регламентах других районов. В этой части будем ещё дорабатывать регламент в рабочем порядке, который, кстати, далёк от идеала.

Первое заседание Думы пятого созыва было 29 сентября. На этом заседании были избраны председатель Думы Зубкова Л.А и заместитель председателя Галкин С.А. В этот же день в кабинете главы района семеро депутатов написали на имя председателя Думы заявления о сложении депутатских полномочий. В народе сразу же пошли разговоры, что это сделано специально, чтобы «разогнать неправильную Думу».

Пришлось делегации депутатов ехать на прием к и.о. заместителя председателя правительства Бекетову В.А., и уже на следующий день глава района сделал вид, что «никаких заявлений не было», хотя депутаты сами подтверждали написание этих заявлений.

Второе заседание 6 октября пришлось проводить в режиме «внеочередного», поскольку до конкурса по выбору главы района оставалось всего-ничего, а в Положение о проведении конкурса нужно было внести изменения, в том числе привести его в соответствие с российским законодательством и внести изменения в Регламент в части проведения выборов главы, так как некоторые статьи были неприменимы, а замечание прокурора по регламенту не было устранено. Принятый нормативно-правовой акт ещё должен быть подписан главой района в течение 10 дней – едва укладывались до конкурса. Необходимость проведения этого заседания была очевидна.

 Действовала строго по регламенту, ни от кого из приглашённых депутатов не получила информации о невозможности участвовать в заседании. Даже время пришлось согласовать – на 17 часов, чтоб все смогли прийти. Все депутаты мною были оповещены о заседании. Способ оповещения регламентом не оговорен. Для поздравления педагогов с Днём учителя, а их в Думе оказалось одиннадцать, были приготовлены букеты роз. Но, к сожалению, на это заседание явилось всего 11 депутатов. Тетерин В.М. был в Кирове в командировке, остальные причину неявки не сообщили, хотя в соответствии со статьёй 12 «депутат обязан присутствовать на всех заседаниях районной Думы …» и информировать председателя Думы в случае неявки. Совершенно верно подмечено коллегами, что «Дума – это не посиделки», на которые хочу – хожу, а не хочу – не хожу.

Двух третей не набралось, чтобы принять решение по внесению изменений в Регламент. Но изменения в Положение приняли. Букеты с поздравлениями на второй день пришлось развозить зам.председателя Думы Галкину С.А. с депутатом Перминовой Н.М.

Кстати, решение Думы от 06.10.2016 г. о внесении изменений в Положение о проведении конкурса, глава района Тихомиров, нарушая федеральный закон, не подписал. Пришлось обращаться в областную прокуратуру и суд.

Далее. О заседании 13 октября все были извещены за 4 дня, аппарат Думы разослал проекты решений и повестку. Согласно ст. 8 Регламента, это должно делаться «не позднее, чем за три дня». То есть в этом случае работали в режиме очередной Думы. Необходимо было создать постоянные комиссии и попытаться всё же привести Регламент в соответствие с Федеральным законом №131 «Об организации местного самоуправления в РФ». И снова не пришли эти же самые депутаты.

Выясняя причину неявки, столкнулась с фактом «отправления» начальником РУО подчинённых ему депутатов «в командировки», хотя некоторых видели в городе сразу после заседания Думы.

Заседание Думы, ранее назначенное на 19 октября, было отменено в связи с тем, что опять же, согласно регламенту (ст. 28), «вопрос об избрании главы муниципального образования Советский муниципальный район из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, рассматривается районной Думой в течение 10 дней со дня получения протокола конкурсной комиссии о результатах конкурса». Заранее было неизвестно, когда комиссия представит этот протокол, и назначать Думу на конкретное число было преждевременно.

Поскольку вопрос избрания главы района очень серьёзный, пожалуй, главный вопрос этого созыва Думы, требовалась максимальная явка депутатов, пока всех опять не «отправили в командировки».

Пользуясь правом председателя Думы, согласно регламенту, обзвонив всех депутатов на громкой связи в присутствии членов Совета Думы (распечатка моих звонков у меня имеется, звонила, естественно, не ночью), выяснила, что 18 октября все, кроме одного депутата, могут присутствовать на этом важном заседании Думы. Никто не отказался, поэтому заседание Думы по выбору главы района было назначено на 18 октября, на 10 часов утра. Затем всем продублировала приглашение на Думу смс-сообщениями, и утром ещё раз обзвонила всех депутатов.

Председатель конкурсной комиссии приехать отказалась, сославшись на занятость, но заместитель председателя был в Советске и вечером 17-го был согласен прийти на Думу. В их обязанности, согласно регламенту, было лишь зачитать Протокол о результатах конкурса. Однако на Думу никто из представителей конкурсной комиссии так и не явился. Протокол, оформленный должным образом, зачитала председатель Думы.

Теперь поговорим о «давлении» на депутатов со стороны председателя Думы. Если коллеги считают приглашение на Думу и даже поздравление с Днём учителя «давлением», тогда я не знаю, что сказать в свое оправдание… А вот настойчивые рекомендации со стороны начальника РУО Михалёва Н.И. я считаю подлинным административным давлением. Михалёв Н.И. накануне заседания по выбору главы района 18 октября звонил депутату Галкину С.А. и настойчиво просил его не являться на заседание Думы под любым предлогом. Даже дал совет «проколоть колесо». Я почему-то думаю, что и другим депутатам, не явившимся на это заседание, были подобные звонки. Это, кстати, при желании можно легко проверить.

Также 18 октября в срочном порядке до начала заседания Думы были неожиданно вызваны в министерство образования в Киров депутаты – руководители областных образовательных учреждений Порубова Т.А., Перминова Н.М. и Тарасова Н.Г. С обеда до позднего вечера с этими депутатами проводили беседы на тему «как надо голосовать». Не у всех, к сожалению, хватило здоровья выдержать эти беседы…

Заместитель председателя Думы Галкин С.А., директор школы №2, после «неправильного» голосования сразу же был уволен без объяснения причин. Это возмутительно!

Вот о каком давлении на депутатов надо говорить! И мы говорили об этом на встрече с помощником полномочного представителя Президента РФ по Приволжскому Федеральному Округу Федяшкиным Александром Ивановичем. Нас услышали. Никто не имеет права нарушать закон и препятствовать осуществлению депутатской деятельности.

Я понимаю, что очень трудно не выполнить волю работодателя, пойти, так сказать, против течения. Не все способны, как Галкин С.А., отстаивая своё мнение и интересы избирателей, идти до конца, даже ценой увольнения с работы. Это не вина некоторых коллег-депутатов, а их беда.

Я, как и большинство депутатов районной Думы, уверена, что как только всё решится с избранием главы района, у нас в Думе наступит конструктивная работа. Все будут ходить на заседания и выполнять свои депутатские обязанности в соответствии с Уставом района и Регламентом Думы.

И последнее. Многие депутаты: Долгушев А.А., Жуков Н.А., Криницына М.А., Зубкова Л.А. получили уважение и поддержку земляков за самоотверженную борьбу против незаконного строительства полигона ТБО, а попросту говоря – опасной мусорной свалки на водосборной площади города. Если бы не победа в этой борьбе, питьевой воды в городе уже сейчас не было бы. И обращение в суд администрации района на проектировщиков – всего лишь бесперспективная попытка выиграть время. Администрация района долгое время вводила народ в заблуждение, а мы говорили народу правду и делали реальные дела.

И эта правда победила! Надо это признать, а не валить с больной головы на здоровую!


С уважением, председатель Советской районной Думы Зубкова Л.А.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №43 от 28.10.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1477 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):