Главная » 2016 » Октябрь » 25 » Быть ли Дому ремесел в Советске?
16:41
Быть ли Дому ремесел в Советске?

11 октября 2016 года состоялась вторая встреча мастеров народных художественных промыслов с целью определения путей решения общих проблем и дальнейшего курса на развитие.

Следует отметить, что на повторном собрании было гораздо меньше участников. Связано ли это с тем, что привыкшие рассчитывать только на себя мастера-надомники уже плохо верят тем, кто предлагает помощь, их обещания уже неоднократно оставались пустыми словами – сказать сложно.

Вел встречу, как и в первый раз, представитель бизнес-сообщества Николай Смирнов, который пришел не с пустыми руками, а дал мастерам информацию о местах реализации их продукции.

МУК «Районный Дом народного творчества» выставки–продажи, предшествующие праздничным массовым мероприятиям. В год проводится более десяти подобных продаж. По вопросам участия можно обращаться к методисту МУК РДНТ Наумовой Оксане Михайловне. Многим из мастеров известны подобные выставки, в которых они принимают активное участие. Аналогичные проводятся и в родыгинской «Рапсодии», где директор Дома культуры даже поощряет промысловиков грамотами и благодарностями. Такими же выставками-продажами теперь собирается заниматься и МБУ ДО «Школа Искусств». Мастера могут без вступительного взноса и оплаты аренды торговать своими изделиями в рамках данных выставок.

Регулярно организует выставки-продажи МУК «Советский районный краеведческий музей», по условиям которого к цене владельца товара добавляется 10-20% надбавки в зависимости от работы.

Хорошей новостью для всех стало то, что Советское райпо планирует открыть в универмаге отдел, где будут приниматься изделия народных художественных промыслов под реализацию. Новый председатель совета Сергей Юрьевич Пономарёв, присутствовавший на встрече, отметил, что работа с мастерами начнется уже с 17 октября.

Предложил Николай Смирнов реализацию продукции и через интернет-магазин, что расширяет границы продаж и при успешном функционировании системы может вывести на всероссийский уровень.

Основываясь на личных связях, бизнесмен предложил пункты сбыта в Кирове и Нижнем Новгороде. Данная практика еще не обкатана, но имеет вполне реальный шанс на успех.

Основной темой для обсуждения, помимо вопроса реализации, было создание объединения промысловиков, оформленного как юридическое лицо с целью совместного решения возникающих проблем, участия в грантовых конкурсах и программах поддержки народных художественных промыслов на областном и федеральном уровнях.

В процессе обсуждения были взвешены все плюсы и минусы подобного объединения, пока к однозначному решению мастера и организаторы инициативы не пришли. Идея создания в городе Советске Дома ремесел замечательная, но до ее воплощения необходимо продумать все нюансы. Районная администрация предлагает выделить помещение, но ведь его нужно содержать, оплачивать коммунальные расходы, не говоря уже о налогах. Вот и встает вопрос: легче выжить в одиночку или собравшись всем вместе?

К вопросу поддержки и развития народных художественных промыслов, так или иначе, необходимо подходить комплексно. На мой взгляд, сегодня не хватает активной и деятельной позиции местных властей, ведь в конечном итоге народные художественные промыслы с самого момента своего зарождения были призваны не только украшать быт, но и служить символом традиций и истории народа, наглядным средством их передачи от поколения к поколению, и направлены они не на получение прибыли как таковой (хотя и это тоже), но среди прочего даже на воспитание человека. Человек, изготовивший что-нибудь своими руками, будет ценить и уважать собственный и чужой труд, а это уже не просто единичная позиция, это стратегия развития общества.


Оксана Лачкова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №42 от 21.10.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1127 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):