Главная » 2016 » Сентябрь » 29 » Возрожденная традиция старой Кукарки
15:13
Возрожденная традиция старой Кукарки

Уже привычным явлением для жителей Кировской области становится проведение ярмарочной торговли на территории муниципальных образований. Возрожденные и ежегодно устраиваемые ярмарки известны по всей округе: Покровская в Верхошижемье, Алексеевская в Котельниче, Медовая в Лебяжье, Богородская в Пижанке, Ивановская в Советске.

Дня проведения такого праздника ждут многие: мастера народных промыслов загодя готовят свой товар, покупатели предвкушают удовольствие не только от самих покупок, но и от процесса выбора, торга с продавцом. Организации и предприятия, принимающие участие в ярмарочной торговле, также используют свой шанс и предлагают все самое лучшее.

Официально утвержденная в 1831 году Ивановская ярмарка в Кукарке нынче отметила 185 лет, в период своего расцвета она славилась далеко за пределами губернии. В этом году в Советск приехали представители Кирова, Слободского, Белой Холуницы, Арбажа, Пижанки, Лебяжья, Яранска со своим товаром.

Арбажцы порадовали своим подходом: приехали большой делегацией. Арбажское райпо, имея отдел по продаже изделий народных промыслов в своих магазинах, порадовало товаром и советчан. Сотрудники частного предприятия ИП Гагариновой Н.А. бойко торговали свежей рыбой. Карп, выращиваемый в водоеме, достигающий в весе до 5-6 кг, пользовался спросом даже у избалованных рыбным изобилием жителей Кукарки. Еще арбажцы наравне с пижанцами, лебяжцами и пасечниками Советского района предлагали отведать мёд — традиционный товар осенней поры.

Кировчане широко представили изделия народных промыслов, привезли на ярмарку множество саженцев культурных плодовых деревьев и кустарников, рассаду ягод. Не отставали от кировских промысловиков и представители районов области, предлагая товары из дерева, керамики, меха, текстиля.

Хозяева же ярмарки накормили всех гостей колбасными изделиями и мясными продуктами Советского мясокомбината, хлебобулочными изделиями Советского райпо и ИП Коноплева Н.И., одели к зиме в валяную обувь от фирмы «Валенки». Традиционными участниками стали Суводский лесхоз-техникум с саженцами культурных растений и школа-интернат с резными деревянными изделиями и рукоделием, изготовленными силами воспитанников, овощами и фруктами, выращенными в подсобном хозяйстве.

Изделия ручной работы были представлены на любой вкус: мыло ручной работы, авторские куклы, бижутерия из фоамирана, дерева, керамики, ткани, бисера, вышитые картины, поделки из дерева, атласных лент, кожи и игрушки.

Судя по предложениям, в районе начинает развиваться сельский туризм: на ярмарке были представлены частный жилой сектор «Дом родной» из д. Курба и гостевой дом «Гавань на Немде» из д. Долбилово, представители которых раздавали визитки и проспекты, приглашая на отдых.

Немного обидно было видеть календари и магнитики с видами города Советска на лотках кировчан, фотографии для изготовления которых, по признанию продавца, частично были скачаны из сети. Неужели мы сами не можем представить лучшие виды своего города? Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что сувенирная продукция с видами Кукарки была и у наших продавцов, но в меньшем объеме.

Брендом Советского района, без сомнения, является кукарское кружево. Именно с целью возрождения кружевного промысла, привлечения внимания и популяризации народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного искусства в стенах районного Дома культуры состоялась выставка-конкурс «Кружевная мечта».

Даже внезапно поменявшая настроение капризная осенняя погода не стала препятствием для продолжения ярмарочной торговли, а дождь не испугал артистов, дававших концерт на площадке возле РДНТ.

По результатам традиционного конкурса, проведенного среди участников Ивановской ярмарки, победителями в номинациях стали: «Лучшее оформление торгового места» - ИП Коноплёв Н.И. и школа-интернат; «Самое бойкое место» - ООО «Советский мясокомбинат»; «За верность традициям» - АО «Советскхлебопродукт»; «За развитие туристической привлекательности Советского района» - семья Мериновых; «Родной край в творчестве советчан» - Подузов Игорь Михайлович; «Сохранение народных промыслов» - Котельников Станислав Анатольевич; «Изделие с символикой Ивановской ярмарки» - ООО «Слобода».

Ивановская ярмарка в Кукарке всегда была настоящим праздником, чем-то большим, нежели просто куплей-продажей. И всем нам радостно оттого, что нынешняя ярмарка в Советске, продолжившаяся праздничной вечерней программой и салютом, стала самым ярким событием осени.


НВВ.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №37 от 16.09.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1702 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):