Главная » 2016 » Сентябрь » 29 » Главное — не работать, главное — отчитаться! Бумага всё стерпит...
15:36
Главное — не работать, главное — отчитаться! Бумага всё стерпит...

Интервью главы района Тихомирова А.В., опубликованное в газете «Вести трёхречья» 30 августа, удивило многих депутатов Думы г. Советска.

Андрей Владимирович взял и поставил себе в заслугу «длинный список дел», к которым он, в лучшем случае, не имеет никакого отношения.

Например, модернизация очистных сооружений городской канализации. Ни глава района, ни администрация района городу не только не помогали решить эту проблему, а скорее, наоборот. По крайней мере, мне и главе города Кульпиной Т.М. пришлось идти на заседание районной Думы и лично убеждать депутатов проголосовать за решение дать гарантию районного бюджета для заключения долгосрочного контракта с подрядчиком. Сам же глава (он же председатель районной Думы) выступил резко отрицательно против подписания такой гарантии. А без этого документа вообще никакой модернизации очистных не было бы. Тихомиров, насколько я знаю, даже ни разу не побывал на очистных сооружениях ни до, ни после реконструкции.

Или возьмём ремонт водонапорной башни. Эту проблему озвучила глава города Кульпина Т.М. на встрече с губернатором Белых Н.Ю. И когда глава департамента ЖКХ Князькин подтвердил, что эта проблема действительно существует, делу был дан ход. Никто из администрации района этим не занимался и даже не озаботился тем, что башня находится практически в аварийном состоянии.

Абсолютно без участия района и какой-либо помощи городской администрацией были проведены работы по строительству жилья для 16 семей по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Тихомиров даже «ленточку резать» не приезжал, хотя все знают, что он очень любит этим заниматься.

Из интервью видно, что глава района совершенно не ориентируется в цифрах ни по ремонту дорог, ни по модернизации очистных сооружений. Он, наверное, даже не знает, что модернизация проводилась в два этапа - в 2013 и 2014 году, поэтому вместо 82 млн 680 тыс. 512 руб. озвучил только 46 млн 228 тыс. 700 руб. Это же самое - по ремонту дорог, где реальные цифры с обозначенными в интервью с Тихомировым вообще не сходятся.

Теперь, что касается проекта поддержки местных инициатив (ППМИ). Я не знаю, как было дело с участием в этих проектах сельских поселений, но городу никакой помощи от районной администрации и лично от главы района не было.

Единственное, что я знаю, Тихомиров А.В. как житель города вносил 100 рублей (!) - со своих доходов.

Город со своими проектами местных инициатив всегда успешно справлялся. Районный же проект по РДНТ шёл с пробуксовкой. Им удалось войти в программу только с третьей попытки. И в этом году, если б не поблажка правительства области (продлили срок сбора денег), и в этом году остались бы без денег. Так что хвастаться району по ППМИ особо нечем.

И ещё. Меня, как бывшего руководителя большого предприятия, очень задело высказывание главы района относительно его планов об «увеличении налогооблагаемой базы за счёт создания новых рабочих мест» в «следующую пятилетку». Во-первых, почему он так уверен, что снова сядет в это кресло, а во-вторых, кто мешал ему работать в этом направлении предыдущие пять лет?

За последние годы закрылись кондитерская фабрика (бывший пищекомбинат) и маслозавод, МУП «Советское АТП» (пассажирские перевозки), уже практически не работает валяная фабрика. РАЙПо буквально дышит на ладан. Закрыли медучилище и санаторный детский дом, а педучилище (ИПК) который год находится на грани выживания. Даже «Бизнес-центр» закрылся.

Глава района гордится, что «по валовому производству молока и зерна район регулярно занимает лидирующие позиции в области». Во-первых, какая его личная заслуга в этом? Я считаю - никакой. Дарить грамоты механизаторам и пиариться в газете на фоне их успехов - невелика честь. И уж точно никак не влияет на удои и урожаи. А во-вторых, куда уходит всё наше «большое молоко»? В Нижегородскую губернию! В районе совершенно нет предприятий по переработке молока местных товаропроизводителей. Вот над чем надо работать! Потому что это рабочие места, это налоги в местный бюджет.

Что сделал глава района для спасения ситуации? Мне это не известно, а ведь он, как он сам говорит, «отвечает в районе за всё».


Председатель Думы г. Советска Мочалова Л.Г.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №37 от 16.09.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1510 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
1 О-Бендер • 08:45, 08.10.2016
Фотке стопудово нехватает ворованной сметанки на морде

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):