Главная » 2016 » Сентябрь » 29 » Кто виноват в сложившейся ситуации?
13:49
Кто виноват в сложившейся ситуации?

Кто виноват в сложившейся ситуации? Дом с муниципальной квартирой, где я проживаю с семьей вот уже на протяжении 13 лет, официально признан аварийным. Весенний паводок в этом году вдобавок к уже имеющимся рискам добавил еще один. Опасаясь разрушения, я попросила Татьяну Максимовну Кульпину предоставить мне жилье, сказала ей, что в доме имеется реальная угроза обрушения конструкции. А если вдруг придавит моих детей?

На сайте правительства Кировской области размещен ответ на вопрос о процедуре признания многоквартирного дома аварийным:

«Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой администрацией муниципального образования, на территории которого расположен жилой дом.

Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя), проводит оценку соответствия помещения установленным требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Порядок признания домов аварийными, перечень документов, которые граждане должны представить в межведомственную комиссию изложены в постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством относится к вопросам местного значения поселения».

Несмотря на то, что администрация Советского городского поселения должна заниматься этим вопросом, весь путь до признания дома аварийным моя семья совместно с соседкой прошла самостоятельно. Как долог был этот путь от сбора всех необходимых документов, некоторые из которых в администрации просто отсутствовали, до обращения в специализированную компанию с целью определения технического состояния строительных конструкций и физического износа здания.

И вот, наконец-то, 3 октября 2013 года у нас на руках заключение независимых экспертов о том, что жилой многоквартирный дом по ул. Карла Либкнехта, 6-а 1960 года постройки, имеет общий износ 73,4%. Это общий процент износа по зданию в целом, но за этой цифрой стоит 90-процентный износ стен и перегородок, 70-процентный износ перекрытий, крыши, 75-процентный износ внутренних санитарно-технических и электрических устройств. По итогам обследования был сделан вывод о том, что техническое состояние основных и несущих конструкций относится к категории недопустимого состояния, а жилое здание находится в аварийном состоянии и непригодно для проживания.

Только после обследования нашего дома независимыми экспертами, что обошлось нам в немалые деньги, собралась межведомственная комиссия во главе с председателем Ошуевым В.П. 14 января 2014 года было написано заключение, в соответствии с которым дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Однако даже это решение ни к чему не привело.

Мы, как стойко настроенные жители, решили идти до конца и обратились в суд. Советский районный суд 20 марта 2015 года вынес решение обязать администрацию муниципального образования Советское городское поселение предоставить жильцам дома вне очереди по договору социального найма жилое помещение, отвечающее установленным требованиям и находящееся в границах города Советска. 2 июля 2015 года администрация МО «Советское городское поселение» получила отсрочку исполнения решения суда на срок до 31.12.2015 г. в связи с отсутствием свободных жилых помещений.

По причине невыполнения решения суда на городскую администрацию службой судебных приставов регулярно накладывается штраф с момента окончания действия отсрочки.

С тех пор уже вновь прошло 8 месяцев 2016 года, а мы все так же проживаем в аварийном доме, подлежащем сносу. В квартире проживает вся моя семья, включая моего мужа, двух несовершеннолетних детей, совершеннолетнюю дочь с мужем и новорожденным ребенком. На носу опять зима, в помещении с 90-процентным износом стен и перегородок не сильно согреешься, а у нас на руках младенец.

В то же время региональные СМИ сообщают, что Кировская область вошла в двадцатку лучших по переселению из аварийного жилья. До конца 2016 года планируется переселить 1878 граждан из 789 аварийных жилых домов, затратив на это 884,4 млн.рублей. А что у нас в Советске?

Кто виноват в сложившейся ситуации? Моя семья, заселившаяся в муниципальное жилье такого состояния? Но нам другого не предлагали. Городская администрация, не содержащая свое имущество в надлежащем виде и изыскивающая деньги на оплату штрафов, но не на покупку квартир?

Как бы то ни было, но это не только наша проблема – половина города живет в ветхом жилье, которое просто не имеет официального статуса аварийных домов, и люди продолжают там жить годами.


Галина Копылова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №37 от 16.09.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1334 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):