Главная » 2016 » Сентябрь » 5 » В добрый путь!
18:05
В добрый путь!

Вот и закончилось веселое, беззаботное лето, а вместе с ним умчались такие короткие летние каникулы. Вот и наступил день встречи школьных друзей после долгой летней разлуки.

1 сентября во всех школах нашей страны прошли торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Радость и волнение, хлопоты и ответственность — эти чувства переполняют каждого человека, и неважно, школьник ты сейчас или взрослый, собирающий своего ребенка в школу и вспоминающий свою счастливую школьную жизнь.

МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска — самая большая школа в юго-западном образовательном округе, в новом учебном году в ней будет учиться 920 учеников. Ежегодно школьная территория с трудом вмещает всех учеников, их родителей, бабушек и дедушек и других гостей, желающих присутствовать на торжественной линейке, и этот год — не исключение. 1 сентября — это начало большого школьного пути для первоклассников и старт к последнему учебному году для выпускников.

Под гимн Российской Федерации торжественно был поднят государственный флаг, и директор школы №1 Иванов Алексей Леонидович обратился к присутствующим с поздравительной речью: «Добрый день, дорогие друзья! Уважаемые ученики, педагоги, гости, родители! Незаметно пролетели летние каникулы, и уже отдохнувшие, набравшиеся сил, вы сегодня сядете за парты. Я вам искренне желаю новых побед в творчестве, новых успехов в учебе! Поздравляю с Днем знаний! Успехов, счастья и семейного благополучия! В добрый путь!»

Заведующая информационно-методическим центром Туева Анна Михайловна вручила учащимся 11 классов — Вахреневой Виктории и Протасовой Дарье — благодарственные письма за помощь в организации и проведении летнего отдыха школьников, пожелала родителям терпения, мудрости, активного участия во всех школьных делах, а учащихся и педагогов напутствовала словами: «Учитесь и учите с удовольствием!»

Необычной гостьей на празднике стала Баба-Яга, повеселившая и детей, и взрослых рассказом о своей лесной жизни. Юные ученики уговорили ее пойти с ними учиться в школу, и, сменив костюм, Баба-Яга превратилась в очаровательную школьницу.

Замечательную нотку в торжественность линейки внес показ школьной формы учениками разных классов. Выступление школьников сопровождалось ультрасовременной музыкой, ребята двигались сдержанно и одновременно раскованно. Они держались уверенно, с достоинством показывая, что школьный стиль одежды может быть модным и подчеркивает глубину содержания, а не внешнюю яркость.

Главными героями праздника, конечно же, были первоклассники. Их детские лица были так трогательно серьезны, потому что в это волнующее утро они стали учениками. Не могли сдержать волнения и учителя начальных классов. Им теперь предстоит не просто обучать грамоте повзрослевших малышей, но и вкладывать в их души частичку своей доброты, порядочности и любви. Учительница 1 «В» класса Козицина Галина Валентиновна: «Вы уже не просто дети, мальчишки и девчонки, а вы становитесь учениками! И каждый день, приходя в школу, вы будете получать новые знания, у вас появятся новые друзья. Мы будем вместе с вами учиться и дружить, делиться радостью. Дорога наша нелегкая, но если мы будем помогать друг другу, то эта дорога знаний будет даваться нам легко!

Есть в году различные праздники,

И сегодня праздник у нас!

Первый раз идут первоклассники

В свой приветливый светлый класс!

А в сторонке стоят родители

И с волнением смотрят на них,

Будто бы впервые увидели

Повзрослевших детей своих...»

На фото: Право подать первый звонок в новом учебном году предоставилось ученику 11 класса Трушкову Станиславу и ученице 1 «Г» класса Ченцовой Владе

 

Надежда Бушкова.

 

Снова 1 сентября!

Пролетело лето. Снова 1 сентября - День знаний. Дочь идет в 6 класс средней школы №1. 920 учеников. В этом году нам предстоит учиться во вторую смену. Изменения в школьной жизни чувствуются сразу. Родной класс занят, встречи одноклассников, друзей, обмен летними впечатлениями, общение с учителем, вручение цветов происходят в коридоре. Попадаем в кабинет, здесь чувствуется праздник: цветы на столе, доска украшена. Это «наследство» от учителя начальных классов, чьи дети будут тут заниматься с утра. Вроде бы мелочь – немного класс украсить – а настрой совсем другой!

Торжественная линейка – вторая по счету. Погода в первый осенний день не подвела, пусть солнышком и не порадовала, но и дождик попридержала – мероприятие прошло на школьном дворе. Построение. Участников на порядок меньше - все видно и слышно. Сценарий интересный, с юмором, в нем удачно сочетаются как традиционные моменты (звучание гимна, поднятие флага, напутственная речь директора, трель звонка), так и «изюминки» («голосование» за повестку дня, появление Бабы-Яги, исполнение вживую песни о школе, демонстрация моделей школьной формы). Все хорошо, только первоклашек не хватает. Их большие белые банты, яркие букеты, взволнованные лица, трогательное чтение стихов, наверное, и создают ту необыкновенную атмосферу праздника, которая запоминается. Жаль, что учеников второй смены не поздравил никто из родителей, представителей властных структур. Неужели времени не нашлось, на часах-то всего 11.00, и учреждение находится в самом центре?! Неудивительно, что, несмотря на все старания педагогов, среди присутствующих раздалось: «В том году было лучше!»

Лучше ли, хуже ли – судить не буду. Более девяти сотен ребят в одном месте не соберешь, да и угодить всем без исключения никогда не получится. Организаторы старались, как могли. Будем радоваться тому, что проблемы образования потихоньку решаются, что школа к учебному году принята, преобразилась, что учителя не ушли в бизнес, а готовы работать. Трудиться на благо всем, сеять разумное, доброе, вечное.


Ирина Вегера.

Категория: Советск | Просмотров: 1256 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):