Главная » 2016 » Август » 14 » Встреча как подарок
11:38
Встреча как подарок

Традиционно в День города в стенах районной библиотеки имени П.В. Алабина собрались любители литературы. Советчан ожидала встреча с писателями-земляками, которые прославляют свою малую родину в стихах и прозе.

Очень редко балующий своими визитами любителей краеведческой литературы член Союза писателей Виктор Аркадьевич Бердинских в преддверии своего юбилея посетил город детства и рассказал читателям о своем творчестве, поделился новыми идеями. Один из последних его трудов «Тайны русской души. Дневник гимназистки» очень заинтересовал слушателей: занимательная задумка автора построить книгу на основе дневника, найденного в антикварной лавке, привела к созданию этой удивительной истории жизни девушки-гимназистки.

Евгений Александрович Патрушев поделился историей своей жизни в книге «Деревенщина», где рассказал о самом красивом месте в Вятском крае — своей родине, деревне Патруши.

Поэт Николай Александрович Полушин представил свои новые стихи, навеянные летним ветерком и солнечным настроением. Его лирика близка каждому, кто родился и вырос в провинции, кто сохранил в своей душе красоту закатов над Вяткой и вид ромашкового поля.

Ведущая творческой встречи «Книгой и песней славим свой край» Евгения Викторовна Микрюкова представила гостя из соседней республики Марий Эл. Член Союза писателей Сергей Евгеньевич Шелепов, уроженец города Яранска, представил книгу «Легенды и обряды вятских мари», составителем которой он стал. Краеведческие поиски приводят писателя к удивительным находкам, некоторыми из которых он поделился и с присутствующими. Из его рассказа стало понятно, что вятские действительно хватские. Несмотря на безграмотность и сложные условия жизни, некоторые крестьяне в Яранском уезде занимались подделыванием ассигнаций и их сбыванием на ярмарках в округе.

Настоящим открытием для всех стал творческий дебют одного известного в нашем городе человека — Александра Юрьевича Ларинина. Удивительная история его первого сборника стихов поразила всех: дети Александра Юрьевича тайком от него самого собрали его избранные сочинения и издали книгу. В его первой книге много лирики, любовью к женщине пропитаны все его стихи. После прозвучавших из уст автора стихотворных строк слушатели поняли, что ко всем талантам этого человека добавился еще один — поэтический.

Творческая встреча была высоко оценена ее участниками, организаторами и гостями. А вот гость из Марий Эл Сергей Шелепов предложил организовать встречу членов Союза писателей из Кирова и соседней республики на советской земле. Учитывая, что в этом году Советская центральная районная библиотека имени П.В. Алабина будет отмечать свой юбилей, такое мероприятие могло бы украсить этот праздник.


НВВ.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №32 от 12.08.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1202 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):