Главная » 2016 » Август » 14 » Автопробег к 90-летию ДОСААФ России
11:21
Автопробег к 90-летию ДОСААФ России

Автопробег — «Автодебют» среди учащихся-школьников

Конкурс профессионального мастерства «Автодебют» среди учащихся-школьников регионального отделения ДОСААФ России Кировской области прошел в г. Котельнич 20 июля. Он посвящался 90-летию оборонного общества ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО-ДОСААФ России.

В автошколе г. Котельнича собрались представители и участники конкурса автошкол ДОСААФ России: г. К-Чепецка, Котельнича и Советска. Нашу автошколу представляла команда из 6 человек. Это мастера производственного обучения - Кошкин Иван Николаевич, Соломин Виктор Геннадьевич и учащиеся Албахтин Никита, Волжанина Мария, Лежнина Анастасия и Быков Илья.

Открытие конкурса началось с приветствия председателя Регионального отделения ДОСААФ России Кировской области Рыбкина Юрия Николаевича. Бескомпромиссной борьбы, удачи и победы в предстоящем конкурсе командам пожелали начальник отдела ВК, представители Администрации города и подразделения ГИБДД г. Котельнич.

Конкурс профессионального мастерства состоял из 3-х этапов: знание правил дорожного движения (решение экзаменационного билета на время), оказание первой доврачебной помощи пострадавшим при ДТП и скоростное маневрирование на автомобиле. Борьба была очень упорной и интересной, всем хотелось победить. Конечно, особенно зрелищным был этап скоростного маневрирования на автомобиле. Ребята и мастера показывали свои навыки управления автомобилем. Заряд энергии и дозу адреналина получили как участники, так и болельщики. Там были и шум моторов, и визг резины, и скорость.

После завершения конкурса и подведения итогов состоялось награждение победителей. Команда Советской автошколы ДОСААФ России «вырвала» победу у фаворитов и хозяев проведения конкурса - команды г. Котельнич и заняла 1 место в конкурсе, 2 место у автошколы г. Котельнич, 3 место у автошколы г. К-Чепецка. Кроме этого, наши ребята заняли призовые места в личном зачете и по видам соревнований. Так, Албахтин Никита стал абсолютным чемпионом в скоростном маневрировании, у Быкова Ильи - 2 место в этом же виде, Волжанина Маша заняла 3 место в общем зачете, у Лежниной Насти - 3 место на этапе по оказанию первой доврачебной помощи. Мастер производственного обучения Соломин В.Г. занял 2 место в общем зачете среди МПО. Мастер производственного обучения Кошкин Иван Николаевич получил благодарность от председателя РО ДОСААФ России как стажист и самый возрастной участник конкурса. Команде вручили кубок, медали, дипломы, ценные и денежные призы.

После этого за чашкой чая с печеньем конкурсанты делились эмоциями и впечатлениями.

А дальше всех участников ожидало не менее интересное мероприятие-автопробег под знаменами ДОСААФ России из Котельнича в Советск. Примерно в 16:00 колонна из 10 машин в сопровождении автомобиля ДПС выехала из Котельнича. За время пробега учащиеся меняли друг друга, поэтому порулить успел каждый. А в Советске на площади у музея участников пробега встретил глава Советского района Тихомиров А.В., он поздравил всех с наступающей юбилейной датой ДОСААФ России, подарил памятные брелоки с гербом нашего города. Затем участники пробега возложили венки к памятнику погибшим войнам и отправились в с. Петропавловское. Там ребята поужинали, отдохнули, наслаждаясь красотами нашей «Вятской Швейцарии», многие были там впервые.

Второй день тоже был насыщенным на мероприятия. После приезда из Петропавловска и завтрака участники пробега посетили краеведческий музей с экскурсией, и хочется отметить, что наши гости были приятно удивлены таким количеством экспонатов.

Ну а после экскурсии колонна выдвинулась посмотреть еще одну достопримечательность нашего района: Береснятский водопад. Не очень хорошая дорога, жара и пыль - все это компенсировалось красотами «Немдинского заказника». Ребята много фотографировались, самые бесстрашные приняли леденящий «душ» под потоками водопада. Впечатлений была масса!

По возвращении в Советск в классе Советской автошколы были подведены итоги прошедшего мероприятия, по результатам которых все пришли к единому мнению, что дебют «Автодебюта» состоялся, удался и будет теперь традиционным.

Ну, а в конце хотелось бы сказать спасибо организаторам конкурса РО ДОСААФ России Кировской области - коллективам Котельничской и К-Чепецкой автошкол.

Выразить благодарность главе Советского района Тихомирову А.В. за приветствие и памятные сувениры, сотрудникам ДПС, встретившим и сопроводившим колонну по г.Советску, работникам столовой «Жадина-Говядина» за вкусные обеды, сотрудникам музея за интересную экскурсию и пансионата «Наследие» за оказанные услуги.

И еще раз поздравления и огромная благодарность нашим победителям: Кошкину Ивану Николаевичу, Соломину Виктору Геннадьевичу, Албахтину Никите, Быкову Илье, Лежниной Анастасии и Волжаниной Марии. Желаем им дальнейших успехов, а будущих победителей ждем в нашей Автошколе.


А.Е. Злобин.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №32 от 12.08.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1550 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):