Главная » 2016 » Август » 5 » Коммунальные трагедии
05:44
Коммунальные трагедии

Жильцы дома № 67 по улице Кирова уже в который раз за последнее время переживают коммунальный стресс.

Построенный в 70-е годы их дом буквально трещит по швам: в стенах между кирпичами можно увидеть трещины, идущие от крыши, где-то от фундамента, некоторые из них аккуратно зашпаклеваны.

— Эта мазня не удержит наше строение, — говорит самая старшая представительница дома Александра Григорьевна Зверева, которой исполнилось уже 85 лет.

В 16-квартирном доме проживают в основном пенсионеры, которые исправно платят деньги за коммуналку, за капремонт, намеченный на 2028 год.

Неисправность коммуникаций подтверждают не только трещины на кирпичных стенах, но и большая влажность из-за которой в квартирах деформируются двери даже на шифоньерах и бельевых шкафах.

За последнюю зиму канализацию прорывало 7 раз, неделю назад прорвало водоснабжающую трубу и вот опять авария. Соседка из близлежащего дома позвонила в дверь Анне Григорьевне Чернявской ранним утром и пожаловалась на затопление — от дома №67 вода бежала в ее сторону. На тот момент беспокойные жильцы уже вызвали аварийную бригаду и, дождавшись ее приезда к 9 часам, узнали, что на дважды пробитую трубу специалисты-водопроводчики вновь собираются поставить хомут. «Трубы изношенные, согласились представители коммунальной службы, но денег на новые нет! Обращайтесь в администрацию города». Соседи, посовещавшись, решили, что их не устраивает временная мера при полной изношенности коммуникаций, и написали заявление в городскую администрацию.

Щёкотова Светлана Николаевна, заведующая отделом ЖКХ и муниципальной собственности администрации Советского городского поселения, пояснила, что единственным выходом для собственников будет сбор средств и ремонт внутридомовых инженерных систем водоснабжения, водоотведения за свой счет с дальнейшим предъявлением договора на выполнение ремонтных работ, акта выполнения таких работ и всех необходимых документов в фонд капремонта с целью зачета истраченной суммы. В таком случае жильцы могут надеяться на то, что фонд освободит их на некоторое время от уплаты взносов на капремонт.

А непосредственно в фонде капремонта Кировской области пояснили, что это не единственный выход. Еще есть вариант, при котором собственники жилья могут собрать необходимые документы (список следует уточнить у оператора), среди которых технический паспорт дома, решение общего собрания жильцов и сведения о состоянии технических элементов строения, капитальных ремонтах, проводившихся за время его существования (документы следует искать в управляющей компании или администрации города). С документами граждане обращаются в администрацию, где создается комиссия, которая после дальнейшего обследования дома делает заключение о необходимости переноса сроков капремонта на более ближний срок. По согласованию с жильцами срок может быть максимально приближен, ограничений в этом вопросе нет. Комиссия может актуализировать программу.

Выводы делайте сами! Может быть, жильцам дома 67 по улице Кирова проще собрать наличные и сделать ремонт за свой счет, но должно быть отремонтировано не менее 2/3 всей системы водоснабжения и водоотведения, а фонд не оплатит сумму больше предусмотренной на эти нужды в программе (500 тысяч рублей конкретно для этого дома). К тому же, если раскинуть 500 тысяч на 16 квартир, то получается немалая сумма. А, может быть, лучше попробовать воспользоваться вторым вариантом и перенести срок ремонта коммуникаций с 2028 (по программе) на более близкий срок?

В любом случае вы можете получить консультацию специалиста фонда капитального ремонта Кировской области по телефону: 8 (8332) 222-362 или самостоятельно изучить Жилищный кодекс и другие нормативно-правовые акты по региональной системе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Кировской области, которые есть на сайте организации fkr43.ru. Жильцы многоквартирных домов вправе знать полную информацию.


НВВ.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №30 от 29.07.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1193 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):