Главная » 2016 » Август » 5 » Турслёт
16:47
Турслёт

Они активны и талантливы, им наскучили гаджеты и удобные диваны. Они спортивные и творческие. Именно так можно охарактеризовать участников районного турслёта. Юные, подтянутые, улыбающиеся, приехали они поучаствовать в турслёте и районных соревнованиях «Школа безопасности». 5 творческих команд собралось показать свою удаль, поучиться, пообщаться, с пользой провести время. На соревнования прибыли команды Колянурской, Зашижемской, Ильинской, 2 средней школы и ДДТ.

В этом году место дислокации юных туристов - заповедный бор Суводского лесотехникума. В течение 2 дней ребята показывали свои умения и навыки, спортивную подготовку, находчивость и умение действовать в нестандартной ситуации.

Районному мероприятию предшествовала серьёзная подготовка. Руководители тщательно подбирали команду. Ребята учились вязать страховочные узлы, ориентироваться на местности, серьёзно готовились к прохождению технического маршрута. Нашлось занятие и для интеллектуалов. Для успешного выступления необходимо было проштудировать географию, овладеть краеведческими знаниями.

И вот команды на месте. Чётко распределены обязанности. Участники быстро и умело устанавливают палатки, костровые разжигают костёр. В котелках закипает вкусное варево.

На линейке, посвящённой открытию турслёта, выступают именитые гости.

А.В. Тихомиров даёт добрые напутствия юным спортсменам, Лаптев Ю.Н. - председатель Контрольно-счётной палаты Кировской области вспоминает свою туристическую юность и желает ребятам творчества, задора, новых побед.

А.А  Шихалёв, главный судья соревнований, даёт старт турслёту. На мачте поднимается флаг.

1 день соревнования - прохождение контрольно-туристического маршрута, задания по ориентированию на местности. Особенно пригодилась силовая подготовка, умение читать карту, находить азимут. Нелёгкими были технические задания. Ребятам пришлось перебираться по бревну и на верёвке перелетать через речку, страхуя своих товарищей. Ведь главное - командный дух. На поляне заданий участников ждали новые испытания. Компетентное жюри определило, кто лучше знает природу Кировской области, знаменитых людей, кто сможет квалифицированно оказать первую помощь, кто быстрее и более грамотно сможет разжечь костёр. Здесь особенно отличились команды Ильинской и Колянурской школ. Следом соревнования по тактике пешеходного туризма. Первыми в этом виде состязаний стали ребята из 2 средней школы и ДДТ. В конкурсе бивуаков победила команда Зашижемской школы. А вечером этого непростого, насыщенного событиями дня конкурс представления команд. Как только не перевоплощались наши участники. Многообразие форм представления порадовало и зрителей и жюри. Команда 2 школы перенесла нас в гарем султана, команда Ильинска покорила всех своим пением в унисон, Зашижемье исполнило попурри походных песен, Колянурская школа удивила профессиональностью исполнения и искромётным юмором. В этом конкурсе победу одержала команда ДДТ. А потом были песни у костра, звучала гитара и все вместе ребята легко покачивались в орлятском кругу.

Следующий день начался с общего подъёма, зарядки. Заспанные, но весёлые ребята спешили к костру. Где уже бурлила ароматная каша.

И снова соревнования. Задания на ловкость, силу, выносливость, умение работать в команде. Прохождение «болота», подъём, спуск, переправа по параллельным верёвкам, проверка умения вязать страховочные узлы.

Завершился турслёт линейкой, где вручаются призы победителям. По результатам соревнования 1 место заняла команда Колянурской школы, на 2 месте ребята из 2 школы, а 3 место присуждено команде из Ильинска.

Дом детского творчества благодарит за помощь в проведении турслёта Порубову Т.А. — директора Суводского лесхоза-техникума, коменданта общежития — Куршину Г.А. а также всех судей турслёта — педагогов района.

Турслёт закончился. Что он дал ребятам? Радость победы, новые впечатления, неоценимый опыт, новых друзей. Участники окунулись в романтику походной жизни, почувствовали надёжное плечо друга. А нам, взрослым, хочется пожелать будущему поколению активности, хорошей физической подготовки и до встречи через год на турслёте.


Е. Олюнина МОУ ДО ДДТ.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №29 от 21.07.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1404 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):