Главная » 2016 » Август » 5 » Что привлекательного в профессии следователя?
16:36
Что привлекательного в профессии следователя?

25 июля сотрудники Следственного комитета Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1713 году был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». Именно эта канцелярия стала первым следственным органом, подчиняющимся непосредственно императору.

Как и при Петре I, в настоящее время основными задачами Следственного комитета являются обеспечение оперативного и качественного расследования преступлений, обеспечение законности при производстве предварительного расследования и защита прав и законных интересов участников судопроизводства, борьба с коррупцией и защита детства от преступных посягательств.

На территории Советского, Верхошижемского и Пижанского районов задачи Следственного комитета Российской Федерации реализует Советский межрайонный следственный отдел с дислокацией в городе Советске. Отдел возглавляет майор юстиции Швайцер Сергей Владимирович, под началом которого трудятся не только опытные сотрудники, но и начинающие, среди которых особенно выделяется молодой следователь Анастасия Сергеевна Чумачева. Эта хрупкая на вид девушка после окончания Вятского государственного университета пришла в органы следствия, выбрав себе сложную профессию. Без скидок на пол и возраст она занимается расследованием тяжких и особо тяжких преступлений, от подробностей которых и мужчинам станет не по себе, но Анастасия Сергеевна любит свою работу и не желает с ней расставаться.

Накануне праздника мы встретились со следователем Советского межрайонного следственного отдела Анастасией Сергеевной Чумачевой и попросили ее рассказать о буднях следственного комитета.

— Давно Вы работаете в следственном комитете?

— Всего восемь месяцев.

— Что повлияло на ваш выбор профессии?

— В какой-то мере на выбор профессии повлияла семья. Мои родители работают в правоохранительной системе, именно их пример всегда был у меня перед глазами. Изначально мне нравилось следствие. Работа в органах следствия представлялась мне сложным делом по восстановлению справедливости и неотвратимости наказания.

— Не разочаровались в своем выборе?

— Нет, мне очень нравится моя работа.

— Вы помните ваш первый день на службе?

— Да, хорошо помню. Я пришла с целью работать на износ, но коллеги сначала жалели меня. Все данные мне задания я быстро выполняла.

— Какие трудности встречаются в Вашей работе?

— Трудность в основном одна — нехватка времени. Всегда жалеешь, что в сутках всего 24 часа. Ненормированный рабочий день часто затягивается, а дела все еще остаются. У нас сроки, нужно все успеть, а успеть нужно много.

— Следователям приходится постоянно выезжать на место преступления и лицезреть страшные картины. Это сложно? Как Вы себя настраиваете?

— Да, нелегко, но человек ко всему привыкает. Хорошо, что это не так часто происходит, но в мое дежурство в прошлые выходные было целых три выезда по разным районам (отдел обслуживает три района) и все связаны со смертями. Несмотря на это, мне больше нравится выезжать на места происшествия и общаться с людьми, чем долгое время сидеть в кабинете и перебирать бумаги, предпочитаю живую работу. Оценивать ситуацию, в том числе и труп, нужно не под воздействием эмоций, а с профессиональной точки зрения: как было совершено убийство, какие мотивы. На месте преступления важно не потерять из виду следы и важные детали. Это и есть работа следователя, которую нужно сделать качественно.

— А с подследственными трудно общаться?

— Особых трудностей не испытываю, хотя общаться приходится с разными людьми. Многое зависит от человека, который перед тобой. Иногда разговариваю достаточно жестко, иногда мягко и вежливо. Часто помогает умение войти в положение потерпевших и обвиняемых. Мы обязаны соблюдать права всех граждан, в том числе и тех, кто совершил противоправные деяния, нельзя ни к кому относиться предвзято.

— Считается, что следователь — мужская профессия, Вы с этим согласны?

— Но я же справляюсь (улыбается). Не соглашусь с таким мнением, потому что соотношение мужчин и женщин в следственных органах примерно одинаковое. Слабый пол ничуть не хуже исполняет обязанности следователя.

— В вашем отделе есть специализация? С какими делами чаще всего приходится работать?

— Нет, никто из следователей не специализируется на каком-либо виде преступлений. Нельзя сказать, что какие-то виды преступлений встречаются чаще или реже, но в последнее время стало больше дел, связанных с оскорблением представителей власти, с незаконным проникновением в жилище.

— Какое дело было самым запоминающимся?

— Было такое запоминающееся дело — убийство. Очень много сил было потрачено на расследование.

— Какими качествами нужно обладать, чтобы работать следователем?

— Необходимо иметь моральную выдержку, стрессоустойчивость, усидчивость. Забыть про все остальное и думать только о работе.

— Накладывает ли Ваша профессия отпечаток на Ваш характер?

— Более реалистично начинаешь смотреть на некоторые вещи, ценишь время, проведенное с близкими людьми. А вот круг общения из-за вечной занятости на работе становится со временем более узким, темы для разговоров тоже чаще всего связаны с работой.

— По телевидению в последнее время очень популярны сериалы о работе следственных органов. Вы смотрите подобные сериалы? Сколько в них правды?

— Телевизор смотреть нет времени, но, насколько мне известно, в транслируемых по телевизору фильмах не так уж много правды о работе следователей. Для красивой картинки многое приукрашено, поэтому у людей складывается впечатление, что наша деятельность связана с риском, острыми ощущениями, запутанными историями убийств. Раскрытие же преступления иногда может происходить и в кабинете при выстраивании логической цепочки, при составлении многотомных следственных дел. В реальности чаще бывает, что подозреваемый очевиден, просто нужно грамотно собрать доказательную базу.

— Что можете сказать о коллективе отдела?

— У нас небольшой, но очень дружный молодой коллектив. Возглавляет его Швайцер Сергей Владимирович. Работается комфортно, ощущается помощь и взаимоподдержка. Я знаю, что всегда могу рассчитывать на своих коллег.

— Что пожелаете коллегам в преддверии профессионального праздника?

— Это мой первый профессиональный праздник. Я желаю своим коллегам, чтобы все шло гладко, чтоб все подозреваемые сознавались в совершенных ими преступлениях. И все-таки, не стоит зацикливаться на одной работе, нужно находить время на личную жизнь! С праздником, коллеги! С Днем сотрудников органов следствия!


Подготовила Оксана Лачкова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №29 от 21.07.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж)
.

Категория: Советск | Просмотров: 1477 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):