Главная » 2016 » Август » 1 » Основатель журнала «Наш край»
11:17
Основатель журнала «Наш край»

Яранский краеведческий музей приглашает посетить выставку из фондов музея «Наш краевед Лагунов М.А.». Выставка знакомит посетителей с нашим земляком, местным краеведом, основателем журнала «Наш край», учителем, селекционером Михаилом Алексеевичем Лагуновым.

Михаил Алексеевич родился в г. Яранске в 1895 году. После окончания Вятской духовной семинарии поступил в Казанский университет. С 1919 года работал заведующим образовательными курсами для взрослых (в будущем школой рабочей молодежи). С этой школой связана вся жизнь Лагунова.

Михаил Алексеевич был очень разносторонним человеком. Кроме своей основной педагогической деятельности, вел большую общественную работу - выступал с лекциями на предприятиях и в колхозах; занимался изучением родного края; проводил селекционную работу.

Это его усилиями в то время в Яранске был создан уголок ботанического сада, в котором росли барбарис, мичуринские яблоки, земляная груша, терн, фундук, облепиха, соя и даже виноград, дающий хороший урожай.

Яраничи с благодарностью вспоминают этого очень неординарного, скромного, замечательного человека, внесшего большой вклад в изучение истории нашего края.

 


Лектор (экскурсовод) Перминова Л.И.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №29 от 21. 07.2016 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа)
.

Категория: Яранск | Просмотров: 1067 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):