Главная » 2016 » Июль » 20 » Интервью с Натальей Лесковой: «О роли Экономического совета»
18:05
Интервью с Натальей Лесковой: «О роли Экономического совета»

Индивидуальный предприниматель Наталья Лескова, входящая в состав Экономического совета (ЭС) Яранского района, любезно согласилась ответить на несколько вопросов о работе ЭС.

— Наталья Владимировна, расскажите, пожалуйста, что собою представляет ЭС района: его структура, регламент работы, цели, задачи, полномочия...

— Общественный консультативно-экспертный совет по экономической политике и развитию предпринимательства в муниципальном образовании Яранский муниципальный район (Экономический совет), являясь коллегиальным совещательным органом, создан в целях взаимодействия хозяйствующих субъектов с органами местного самоуправления Яранского района для выработки согласованных решений в сфере муниципальной политики, направленной на развитие предпринимательства. ЭС осуществляет свою деятельность на общественных началах, в своей деятельности руководствуясь Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом муниципального образования Яранский муниципальный район и Положением от 27 мая 2011 года. Основными целями и задачами ЭС являются: участие в разработке концепций развития района; определение приоритетных направлений инвестиционных ресурсов; выработка предложений по совершенствованию управления собственностью района; участие в подготовке проектов законодательных и других нормативных актов, направленных на развитие экономики и бизнеса в районе. Все решения ЭС, принимаемые в соответствии с его компетенцией, носят рекомендательный характер. Также в Положении сказано, что «члены Экономического совета не имеют права разглашать и использовать в личных интересах ставшую им известной информацию, составляющую коммерческую или иную тайну в связи с исполнением своих функций в ЭС».

— Кто входит в состав ЭС, каковы принципы его формирования?

— Состав ЭС утверждается главой Яранского района, в него входят руководители предприятий и организаций, предприниматели, депутаты районной, городской и сельских Дум, муниципальные служащие. Руководит его работой председатель. Он организует деятельность ЭС, распределяет обязанности, контролирует исполнение решений. На сегодняшний день ЭС возглавляет Александр Аркадьевич Дудин, начальник производственного отделения Яранских электросетей филиала «Кировэнерго». Заседания Экономического совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

— Как давно вы входите в состав ЭС?

— В состав Экономического совета меня выбрали в начале 2014 года на общем собрании предпринимателей, которое проходило с целью налаживания открытого диалога с администрацией района.

— Когда состоялось последнее заседание ЭС и что важного на нём обсуждалось?

— На заседании Экономического совета в начале июня обсуждался перечень наиболее значимых объектов производства, строительства, транспорта, торговли и ЖКХ в развитии Яранского района. В этот перечень были включены 42 предприятия и организации.

— Является ли на ваш взгляд работа ЭС эффективной? Если нет, то что нужно изменить в его работе?

— Однозначно на этот вопрос ответить не могу. В целом ЭС это рычаг для воздействия на ход экономических процессов нашего района. ЭС это обсуждение вопросов с возможностью требовать аргументированных ответов с соответствующими выводами после дискуссий. Но с другой стороны, на мой взгляд, заседания ЭС должны быть более конструктивными. Сейчас же, зачастую, они имеют больше информационный характер. Необходимо чаще заслушивать членов ЭС, привлекать для участия в заседаниях ЭС работников органов местного самоуправления, разнообразить формы обсуждения повестки дня. И, быть может, активнее привлекать членов ЭС к участию в совещаниях, конференциях, семинарах, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к компетентности ЭС.

— Спасибо!


Беседовал Сергей СОЛОДОВ.
Фото автора.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №28 от 15. 07.2016 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1251 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):