Главная » 2016 » Июль » 20 » Нектарий, епископ Яранский
15:11
Нектарий, епископ Яранский

Несколько дней в Яранске находилась и работала Лидия Евгеньевна Сикорская из Дмитрова, автор-составитель книги «Священномученик Нектарий, епископ Яранский. Его приходы и паства в Вятской губернии. Жизнеописания и документы», вышедшей в свет в начале нынешнего года в московском издательстве «Братонеж» (серия «Новомученики и исповедники Российские пред лицом богоборческой власти»).

Книга посвящена одному из выдающихся архиереев Русской Православной Церкви ХХ столетия, священномученику Нектарию (Трезвинскому), епископу Яранскому и его Вятской пастве. В книге наряду с жизнеописанием святителя Нектария (1889 - 1937 гг.) подробно повествуется о его последователях - священнослужителях, монашествующих и мирянах, претерпевших, также как и их архипастырь, гонения и страдания за мужественное исповедание Православия и отстаивание Церковной свободы. В издании широко представлены архивные материалы, в том числе из следственных дел 1925-1937 годов, и воспоминания современников.

Лидия Евгеньевна уже не первый раз побывала в Яранске и надеется на то, что исследовательские работы ещё не раз заставят её посетить наш достаточно интересный город.


Подготовил Сергей СОЛОДОВ.
Фото автора Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №27 от 08. 07.2016 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1552 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):