Главная » 2016 » Июль » 8 » Краеведы на Немде
18:50
Краеведы на Немде

22 июня состоялось очередное занятие клуба «Краевед» в центральной библиотеке им. П.В. Алабина. Прошло оно с выездом в природный заказник «Пижемский». Нашим гидом была Сентябова Лидия Васильевна.

Мы услышали столько легенд, связанных с водопадом, Буржатским утесом, ключами со студеной водой! Сколько раз видели мы эти природные памятники как иллюстрации в книгах, но увиденное наяву впечатлило! До границы заказника доехали на микроавтобусе, затем шли пешком. Береснятский водопад. На нижней площадке сооружена беседка. Репин А.С. не утерпел, смел весь мусор с крыши.

Хрустальной чистоты струи воды падают на темные камни и дальше текут ручейком. Пофотографировались, услышали новую легенду о том, что если взять три камешка из водопада, «погода в доме будет хорошей». Взяли камешки из ручья (кому ж не хочется, чтобы в доме было все хорошо!?) и идем дальше. Слева открывается красивейшая панорама Немды, цветут кувшинки, а за Немдой луга с такой ярко-зеленой травой, что хочется фотографировать не переставая.

И вот величественный светло-серый Буржатский утес. Лидия Васильевна удивляет новой легендой, раздает ленточки, предлагая загадать желание и завязать их на ветвях березы или на кустах, что растут на самом утесе. Около утеса целая полянка цветущего шпорника, занесенного в Красную книгу. Есть еще интересный каньонообразный каменный овраг.

Мы потратили всего 5 часов на эту поездку, но впечатлений от нее хватит надолго. Нам встретились туристы, которые приехали посмотреть на эти удивительные места на машинах из других регионов. Что скрывать, мы были немножко горды за свой край.


Г. Мочалова,
главный библиограф центральной библиотеки им. П.В.Алабина.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №26 от 01.07.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1178 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):