Главная » 2016 » Июль » 1 » Не хотели выносить сор из избы?
10:17
Не хотели выносить сор из избы?

Заседание районной Думы, на котором рассматривался вопрос о назначении членов комиссии для проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы района, началось с попытки удалить из зала заседания корреспондента НВВ. Однако предложение депутата Валерия Недопёкина провести это заседание Думы в закрытом режиме не было поддержано большинством голосов. За это недемократичное предложение проголосовали, кроме самого Недопёкина, лишь глава района Андрей Тихомиров да ещё парочка депутатов.

Почему глава района, он же председатель Думы, не хотел, чтобы корреспондент НВВ Марина Криницына, присутствовала на заседании? Очевидно, он предполагал, что обсуждение кандидатур в члены конкурсной комиссии будет непростым. Так и оказалось. Депутатам не понравилась идея сделать членами конкурсной комиссии работников администрации района. Обсуждение было очень бурным. Активно и аргументированно отстаивали своё мнение депутаты Николай Коноплёв, Сергей Галкин, Нина Перминова и другие. В результате в списке для голосования оказались следующие кандидатуры: депутаты Николай Вохминцев, Татьяна Порубова, Сергей Седельников и Николай Пантелеев, а также управделами администрации района Наталья Шахторина, директор Чимбулатского карьера Карен Саргсян и глава Греховского сельского поселения Олег Новосёлов. В результате рейтингового голосования в комиссию сразу прошли депутаты Порубова и Вохминцев. Седельников и Новосёлов набрали одинаковое количество голосов, но, поскольку Седельников взял самоотвод, в комиссию вошёл Новосёлов.

Итак, три члена комиссии от районной Думы избраны. Теперь губернатор Кировской области Никита Белых назначит ещё троих членов комиссии. Итого – шесть человек. У председателя комиссии будет право решающего голоса. Надо сказать, что в положении о конкурсной комиссии есть запрет на участие в работе члена комиссии, являющегося подчинённым конкурсанта. Редакция газеты задаёт вопрос прокурору района, который присутствовал на заседании Думы: «Если действующий глава района будет принимать участие в конкурсе, сможет ли работать в конкурсной комиссии Олег Новосёлов, муж Светланы Новосёловой, которая находится в прямом подчинении у нынешнего главы района? Не противоречит ли это Федеральному закону «О противодействии коррупции»?


НВВ.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №25 от 24.06.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1056 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):