Главная » 2016 » Июнь » 23 » С днем медицинского работника!
06:56
С днем медицинского работника!

Их кредо — работать с душой!

Больные, перенесшие инсульт, утрачивают трудоспособность и профессиональные навыки. Более чем у половины заболевших возникают гемипарезы, нарушается память, рассеивается внимание, пропадает речь. Как правило, такие больные не в состоянии себя обслуживать, дезорганизуют жизнь всей семьи, поскольку нуждаются в постоянном надзоре и уходе, тем самым, отвлекая на себя значительную часть населения, которая фактически тоже становится иждивенцами общества.

С июня 2012 года в г. Советске начало свою работу Первичное сосудистое отделение. Главной целью его создания было снижение до минимума последствий этого страшного заболевания, а также профилактика повторных инсультов. За годы функционирования отделения заболеваемость острым нарушением мозгового кровообращения на прикрепленной территории снижается. А это значит, здоровых трудоспособных людей становится больше.

В сосудистое отделение поступают пациенты из 11 районов Кировской области: Советский, Лебяжский, Пижанский, Арбажский, Тужинский, Верхошижемский, Нолинский, Уржумский, Яранский, Санчурский, Кикнурский. В самые краткие сроки больные проходят все необходимые исследования на новом современном оборудовании. А далее попадают в руки специалистов для дальнейшего лечения и реабилитации.

В отделении работает мультидисциплинарная бригада: врачи-неврологи, врачи анестезиологи-реаниматологи, врач ЛФК, врач-физиотерапевт, методисты-инструктора ЛФК, врач УЗИ диагностики, врач функциональной диагностики, врачи-рентгенологи, врач-кардиолог и врач-психиатр, медицинский психолог и логопед, массажист, медицинские сестры палатные, процедурные, медицинские сестры по уходу, младший медицинский персонал.

Руководит этим замечательным коллективом врач-невролог высшей квалификационной категории Эмилия Антано Зыкова, опытный специалист, не пренебрегающий новыми методами лечения, что значительно повышает результаты и качество работы.

Раскрывая секрет успешной деятельности Сосудистого центра, Эмилия Антано поделилась основными шагами на пути к выздоровлению пациента: «Наши врачи получают звонок о случившемся инсульте по телефону. Пока пациент находится в пути, в отделении уже начинают готовиться к его приему. Медлить при остром нарушении мозгового кровообращения нельзя. При поступлении пациент доставляется в кабинет компьютерной томографии, где осматривается неврологом, реаниматологом, производится забор крови для анализа, а затем осуществляется КТ-диагностика. При стабилизации состояния пациент переводится в отделение для дальнейшего обследования, лечения, вторичной профилактики и ранней нейрореабилитации. Новым методом лечения, который мы внедрили в свою практику стал системный тромболизис. Этот метод лечения позволяет даже тяжелым пациентам стать независимыми от посторонней помощи в повседневной жизни».

Много искренних и добрых слов сказала заведующая отделением о своих «боевых» товарищах: «Легко и приятно работать в коллективе единомышленников. Коллектив отделения молодой, сплоченный общей идеей, и готовый внедрять новые эффективные методы лечения, диагностики, реабилитации. В канун Дня медицинского работника хочу передать самые искренние и добрые поздравления своим коллегам. Поздравить врачей отделения: Наталью Сергеевну Галкину, Оксану Олеговну Скрипину, Светлану Николаевну Русинову, Анну Николаевну Храмых, Леонида Юрьевича Комелина, передать слова благодарности за грамотную и слаженную организацию работы отделения старшей медицинской сестре Людмиле Ивановне Вахрамеевой, пожелать терпения и оптимизма нашим медицинским сестрам. Хочу выразить признательность за высокий профессионализм специалистам мультибригады по реабилитации последствий инсульта: логопеду Ирине Леонидовне Колобовой, медицинскому психологу Ольге Александровне Бахтиной, инструкторам-методистам по ЛФК Галине Георгиевне Злобиной, Алексею Ивановичу Яндулову, Людмиле Леонидовне Лузиной. Профессии врача, медицинской сестры самые благородные и гуманные. Они требуют не только глубоких знаний, невероятной ответственности, высочайшего мастерства, но и особых нравственных качеств: милосердия, чуткости, способности разделить чужую боль и страдание. Спасая жизни людей и возвращая здоровье, вы помогаете своим пациентам заново обрести себя, позволяете с надеждой смотреть в будущее и строить новые планы. Шагая в ногу со временем, чутко следя за новейшими медицинскими технологиями, вы осваиваете и внедряете самые передовые методы профилактики и лечения заболеваний, позволяя населению получать качественную медицинскую помощь. Огромное вам спасибо за то, что ежедневно и ежечасно, днем и ночью, в праздники и будни, проявляя терпение и чуткость, отдавая частицу себя, вы выполняете свою благородную миссию. От всей души желаю вам крепкого здоровья, успехов и удач в работе, счастья, благополучия и отличного настроения».

Многое в работе коллектива зависит от мудрости и опыта старшей медицинской сестры. Грамотно организовать и спланировать ежедневный рутинный труд, помочь молодым специалистам обойти острые углы, научить получать удовольствие от своего труда и приносить пользу нуждающимся — эти сложные задачи давно постигла Людмила Ивановна Вахрамеева. Главными чертами характера, помогающими в работе, Людмила Ивановна называет жизнелюбие и оптимизм. А коллеги характеризуют ее как неутомимую и всегда спешащую прийти на помощь.

Самую объективную оценку труда всего коллектива могут дать только пациенты. Листая книгу отзывов, можно встретить самые теплые слова благодарности людям в белых халатах. А за каждым отзывом стоит человеческая жизнь. Целые поэмы посвящены медицинским сестрам, которые ежесекундно окружают своей заботой больных людей. А чтобы заслужить посвященные тебе стихотворные строки, надо работать с душой, выхаживая пациентов, а не просто сделать укол или измерить давление.

Выражая сердечную благодарность, пациенты поздравляют своих сестричек: Наталью Александровну Привалову, Ирину Юрьевну Горбову, Эльвиру Александровну Лоскутову, Надежду Аркадьевну Дроздову, Наталью Юрьевну Долгушеву, Ирину Ивановну Блинову, Ксению Александровну Кузьминых, Галину Леонидовну Наумову, Алексея Александровича Бадьина, Елену Анатольевну Кузьминых, Ольгу Ивановну Шохиреву, Яну Николаевну Ткаленко, Екатерину Владимировну Первушину и всех тех, кто создает в отделении чистоту и уют, вкусно кормит и обихаживает больных:

«Докторам и санитаркам

Пусть живется очень ярко!

Медсестра ты или врач -

Будет много пусть удач!

И к надевшим всем халаты,

И вошедшим к нам в палаты,

Будет жизнь пусть справедлива,

Ласкова и терпелива!»

(Пациенты 4 палаты, п. Тужа).


НВВ.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №24 от 17.06.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1700 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):