Главная » 2016 » Июнь » 14 » Праздник фольклора
14:30
Праздник фольклора

Удивительный, самобытный, фольклорный коллектив «Жар-Птица» Районного Дома народного творчества 5 июня представил гостям и жителям нашего района прекрасную концертную программу.

Зрители, пришедшие в ДК, получили огромное удовольствие от качественного исполнения народных песен как мало знакомых, так и хорошо известных, как грустных, так и веселых, и, конечно же, озорных частушек.

Вслушиваясь в слова народных песен, понимаешь, что каждая песня, это отдельно взятая прожитая история. И эту историю на протяжении многих лет бережно сохраняет ансамбль «Жар-Птица», которым руководит И.Н. Тресцова, и аккомпанирует А.В. Кислицын.

Мы уже отмечали высокий уровень ансамбля, но хочется еще раз сказать, что совсем недавно коллектив привез из г. Кирова специальный диплом за высокий исполнительский уровень, который он заслуженно получил, участвуя в областном фольклорном конкурсе «Ладом по-ВяЦки».

Все это заслуга слаженного спетого коллектива, который свое свободное время посвящает сохранению, возрождению и развитию традиционной народной культуры, изучению песенного и музыкального фольклора, обрядов, чем обогащает нашу современную культуру.

Уважительное, бережное отношение к народному творчеству И.Н. Тресцова прививает своему детскому фольклорному коллективу «Журчалочка», с которым она занимается в Доме детского творчества, и который также принял участие в нашей концертной программе. Игра на ложках, хороводы, которые неотделимы от русских народных песен доставили удовольствие зрителям.

Подарком для всех стало то, что на нашей сцене выступили гости из Санчурского районного Дома культуры. Народный коллектив «Вятские узоры» (руководитель С.А. Балыбердина), покорил зрителя звонкими голосами и не менее ярким выступлением.

Очередным сюрпризом было совместное исполнение народных песен нашим фольклорным коллективом «Жар-Птица» и народным коллективом «Вятские узоры». В благодарность зритель подарил море аплодисментов коллективам за возможность прикоснуться к народной музыке и получить массу положительных эмоций и впечатлений.

Желаем всем дальнейших творческих успехов. Тот, кто занимается творчеством, всегда найдет, чем занять свой досуг, и всегда эти люди будут востребованы обществом.


Методист МБУК «РДНТ» О.В. Скоробогатова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №23 от 10. 06.2016 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1282 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):