Главная » 2016 » Июнь » 8 » Давайте выбирать достойных людей!
18:46
Давайте выбирать достойных людей!

В этой статье, уважаемые читатели, будущие избиратели, я постараюсь обозначить отношение к своим функциональным обязанностям главы Советского района и главы администрации Советского района. В одной из последних статей я призывал их встретиться с вами и рассказать, как они работали. Прошел месяц со дня опубликования моей просьбы. Со стороны чиновников — полное молчание. Почему? Это что, пренебрежение?

Начну со справки. Наверное, не все знают, что в центральной полосе России, включая наш Приволжский Федеральный округ, идет увеличение числаполигонов твердых бытовых отходов, на которых приблизительно находится 5,0 миллиардов тонн мусора, занимающих площадь 250,0 тысяч гектаров. (ТВ Россия-24).

24, 25 апреля текущего года в столице Марийской республики Йошкар-Оле проходил межрегиональный форум ОНФ (Общероссийский народный фронт), на который съехались представители со всех уголков страны, люди неравнодушные, болеющие за благополучие своих городов и сел. На нем был и Президент Российской Федерации В.В. Путин. Ему много было задано вопросов. Один из выступавших из г. Чебоксары посетовал, что в их городе на старом полигоне ТБО плата за мусор составляла 26 рублей с кубометра. Полигон закрыли, а новый полигон открыла частная компания. Не имея на это лицензии, она приступила к работе, увеличив тариф на вывоз мусора в 16 раз до 426 рублей! После этой новости Президент страны, аж, в лице изменился! Пообещал разобраться! (ТВ Россия-24).

Недавно по центральному телевидению Россия-Вятка показывали сюжет из п. Вахруши Кировской области. Люди возмущены тем, что рядом с поселком разместили полигон ТБО. В будущем на него повезут мусор из Кирова и Слободского. Очередной полигон ТБО опять подразумевает горение и запах. Народ вышел на улицы с протестом о прекращении этого произвола.

Уважаемые читатели! Давайте будем думать своей головой. Как показывает время, не стоит верить чиновникам на слово. Вспомните, как на общественных слушаниях ещё в 2011 году они нам рассказывали красивые «сказки» о безопасном и современном полигоне ТБО, строящемся около деревни Гаврино, однако государственная экологическая экспертиза 2012 года вынесла отрицательное заключение — строить нельзя! На общественных слушаниях 2014 года они опять расхваливали проект полигона ТБО, а государственная экологическая экспертиза 2016 года вынесла снова отрицательное заключение — строить нельзя! Но мы же помним, как они нас убеждали. О чём тогда думали руководители района и районные депутаты? Забыли, что ответственность за работу администрации района несут как руководители района, так и районные депутаты?

Совсем недавно, 12 мая 2016 г., по ГТРК «Вятка» проходил видеосюжет о горении отходов на полигоне ТБО в Кирово-Чепецке, о многочисленных жалобах на удушливый запах, исходящий оттуда. Горения на полигонах ТБО, по уверению чиновников, не должно быть в принципе, но жизненные реалии другие. Привожу цитаты из этого сюжета: «В Кирово-Чепецке уже не один день горит полигон твердых бытовых отходов. Запах гари ощущают не только чепчане, но и даже жители Нововятского района Кирова. Уже месяц горит полигон бытовых отходов в Кирово-Чепецке, а воз и ныне там. Вы видите, полыхает открытое пламя. Дым распространяется на всю близлежащую жилую территорию, дышать невозможно».

С вашего молчаливого согласия, такая участь ждет и вас, уважаемые жители г. Советска, - повышение цены на вывоз мусора и неприятный запах по утрам. Разве нельзя было сделать полигон ТБО по-нормальному, в безопасном месте? Неужели нужно было пять лет упираться, пытаясь построить полигон ТБО в опасном месте, и не менять место строительства, по сути, получив пять лет застоя в районном масштабе. Надо ли нам избирать таких руководителей и депутатов района на следующие пять лет?

И после этих действий чиновничьего беспредела я, деревенский житель, обращаюсь к вам, советчане! До каких пор ваше мнение будут игнорировать?! То, что у вас под носом строят экологическую бомбу, это даже ребенку понятно. А разговоры о станции по переработке мусора вместо полигона ТБО вблизи д. Гаврино — это, извините меня, «катание по ушам» или, как говорится, хрен редьки не слаще! Будет тот же мусор на водосборной площади питьевого источника! Степень переработки мусора составляет всего 8-10 процентов: извлекут металлы, стекла, некоторые виды пластика, ряд других материалов, остальное остаётся непереработанным и захоранивается. (Из областной целевой программы 2013 г. по обращению с отходами.)

На мой взгляд, удивляет нездоровое стремление власти построить объект непременно на водосборной площади питьевого источника.

Мы не Европа, и тягаться с ней передовыми технологиями считаю утопией. Даже в Кирове с его министерствами и солидным бюджетом нет отлаженной системы переработки мусора. Проблема в головах! Поэтому берите пример с населения п. Вахруши. Они собираются на митинги, привлекают волонтеров, выходят на улицы, высказывают свое мнение — это конституционное право каждого россиянина.

Сегодня я обращаюсь к потенциальным депутатам, которые собираются баллотироваться в районную Думу, и тем, которые сейчас находятся в ней. У вас есть шанс проявить себя. И это не те пустые слова и обещания, которыми осыпают в предвыборные кампании, - это конкретные действия. И народ пойдет за теми, кто проявит себя в предвыборную кампанию. Не бойтесь чиновников! Они приходят и уходят, сорвав свои дивиденды. А вам пора сейчас выбрать – жить тут и пить чистую воду, или пить привезенную воду в цистернах, или жить в другом месте.

И все-таки мое мнение, нашей районной Думе надо досрочно прекратить свою работу, самораспуститься. Этим поступком она хоть как-то реабилитируется в глазах избирателей, покажет свою обеспокоенность за судьбу города и здоровье жителей, выражая протест против опасного строительства полигона ТБО вблизи д. Гаврино. Тогда, может быть, кого-то изберут на второй срок.

А вообще, за всю историю двадцатилетних выборов глав администраций и глав района, на мой взгляд, нынешние - это самые провальные руководители, которых избрала районная Дума. Считаю, что за эти годы правления главы ничего особо выдающегося не создали, а только разрушали. Например, ликвидировали МУП автотранспортное предприятие, оставили деревню без постоянной связи с центром. Или ушло с рынка услуг предприятие ООО «Водолей» из-за того, что районные власти не «включили мозги», все обслуживание коммуникаций, канализационных и водопроводных сетей легло на плечи глав сельских поселений. С маленькими нищенскими бюджетами, не имея специалистов, каждый в одиночку, они вынуждены обслуживать сети, нанимать со стороны людей и платить им большие деньги за ремонт водопроводов, насосов и т.п. Далее, главы района обещали построить мост через реку Немду на бетонных или металлических опорах. В чем я сильно сомневаюсь. Опоры должны были лежать на берегу еще вчера, но их нет.

Вернемся к стройке полигона ТБО. Наверное, в настоящее время глава Советского района ищет виновных «стрелочников», из-за кого произошла ошибка в строительстве полигона — промахнулись на 500 метров! Получается, что власти захватили с/х земли частного лица и истратили 4,2 млн рублей. Власть думает, кто же будет виновным? Землеустроители из Кирова? Когда-то они делали межевание участка. Но на это есть акт приемки выполненных работ, где указаны точные координаты согласно заданиям «Кировкоммунпроект» и администрации Советского района. Да и какой дурак будет брать на себя такую ответственность?! Это же подрыв своей репутации! Да и зачем идти под статью уголовного кодекса?

Господин Тихомиров А.В., который в 2007 году, как заведующий отделом муниципальной собственности и земельных ресурсов, принимал непосредственное участие в этом деле. По-моему, Тихомирову надо внести израсходованные бюджетные деньги и подать в отставку.

На фоне этого мечта Тихомирова А.В. баллотироваться в главы и депутаты на новый срок будет выглядеть смешно, точнее, глупо.

Не вижу смысла баллотироваться и господину Кошкину С.Н. Он, работая главой администрации, на мой взгляд, приложил немало усилий для развала вышеперечисленных организаций. Деятельность С.Н. Кошкина как руководителя несолидна. Занимая ответственный хозяйственный пост, он ничего не сделал для того, чтобы обеспечить своим работникам безопасность на рабочем месте. Простой пример: работники и глава района даже не знают, что сидят на «пороховой бочке»! В мою бытность, еще в1994 году служба РГТИ («Регистр государственной технической инспекции», сегодня эти функции выполняет «Ростехнадзор»), которая вела контроль над особо опасным оборудованием, в частности, речь идет о котельных, давала предписание о полном прекращении эксплуатации котельных, находящихся в подвальных помещениях, работающих на любых видах топлива, тем более жидких, где важным критерием является температура вспышки. Прочитав в газете статью от 2015 года о закупке жидкого топлива для нужд котельной, я был крайне удивлен тем, что котельная продолжает работать на жидком топливе. Работая столько лет в ЖКХ, знаю, что качество завозимого топлива может меняться. Во время испытания температура вспышки печного топлива может быть одна, а при дальнейшей эксплуатации могут завезти топливо с недопустимой температурой вспышки. А там и до беды недалеко. Мне было известно, что во время работы котельного оборудования в подвале здания администрации района в отопительный сезон происходят хлопки. Хорошо, если незначительные, а если произойдет взрыв? Я не стал поднимать этот вопрос ранее, чтобы не беспокоить служащих администрации. А ведь речь идет о человеческих жизнях.

Хотелось бы уделить внимание, уважаемые избиратели, грядущим выборам, которые будут проходить в сентябре этого года. Это очень серьезное мероприятие, от которого будет зависеть наша будущая жизнь, жизнь всего Советского района. Как известно, в выборах постоянно участвуют пенсионеры, а вот поколение молодых людей их часто игнорирует. Поэтому я обращаюсь к этой категории избирателей: участвуйте в голосовании и выбирайте депутатов по деловым качествам. Взвешенно подходите к голосованию, подумайте, а готов ли он быть депутатом, главой города?

Агитаторам советую проводить работу с населением, чтобы каждый избиратель оценивал искреннее желание будущего чиновника помогать людям.

Но горько осознавать, что последние основы того, что некогда преподносилось народу как «демократия», рушатся. Отныне в Кировской области главу района будет определять конкурсная комиссия.

Напомню, после того, как в 2006 году вступил в силу Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», вместо привычных и понятных всем городов, поселков и районов в стране появились «поселения» (городские и сельские), «муниципальные районы» и «городские округа». В этом же году в регионе были отменены прямые выборы глав районов и городских поселений — людям позволили лишь выбирать депутатов, а уже после депутаты из своего состава стали выбирать главу. Теперь круг возможностей еще больше ограничивается — депутаты будут выбирать главу района или городского округа не из своего состава, а из кандидатур, предложенных конкурсной комиссией, при этом избранный кандидат станет одновременно и главой местной администрации. Ранее, как известно, функции главы района и главы администрации района были разделены, их выполняли два разных чиновника.

Предложения об упразднении «двуглавия» я слышал в течение нескольких последних лет. Кировские коммунисты неоднократно вносили предложение о том, чтобы председатель думы и глава администрации района работал в одном лице и избирался всенародно на прямых выборах, причем не только в малых муниципальных образованиях, но и в крупных, в том числе в областном центре. Однако ни законодательная, ни исполнительная власть области инициативу не поддерживала. И вот теперь двуглавие в муниципальных образованиях устраняют, одновременно отнимая у граждан право выбирать себе руководителя.

Итак, право прямых выборов у народа отняли, тем самым поставив под сомнение Конституцию РФ п. 2 ст. 32 «Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления…». И вот из тех людей, которые подадут заявление на должность главы района, и будет выбрана кандидатура. И все-таки, как я понимаю, глава и выбранные депутаты коллегиально будут решать все насущные проблемы в районе. А вот как они будут решать и будет ли, действительно, толк от этих решений, зависит в том числе и от нас, избирателей. Если большинство депутатов в районной Думе, действительно, будут отстаивать чаяния народные, то и будущий руководитель не сможет «протирать штаны». Ему придется радеть за развитие всех поселений нашего района, в том числе и города Советска, создавать новые рабочие места, увеличивать уровень заработной платы для всех категорий работников, обеспечивать качественное здравоохранение и образование, развивать современную инфраструктуру. Вот только тогда у жителей района появится уверенность в завтрашнем дне и социальном благополучии, так как главной целью районной власти должно быть повышение благосостояния каждого жителя нашего района…

Лично я не хотел бы видеть многих сегодняшних депутатов в списках будущих кандидатов в депутаты. Они за свой срок пребывания в Думе были пассивны, не проявили себя с активной стороны и молча проглатывали информацию, хотя видели, что ими манипулируют, возможно, имели от этого свои дивиденды.

На мой взгляд, достойным главой города или главой района мог бы стать Владимир Николаевич Егошин, ныне глава Родыгинского сельского поселения. Этого человека я знаю много лет. Это честный, предприимчивый человек. Одним словом скажу - хозяйственник. Родился и вырос в деревне. У него есть крестьянская хватка и смекалка. 13 лет он проработал председателем сельского округа в Шаваржаках. За эти годы накопил огромный опыт. А быть председателем сельского совета — это огромный каждодневный труд. Только проживая в деревне, это можно понять. Оптимист по натуре. На вид простой русский мужик. При разговоре может вставить острое словцо. Под этой простотой скрывается ум и знание жизни. Юридически грамотный. Скептики называют его «гармонист». Он не обижается. Я понимаю так: если человеку природа дала талант на «отлично» играть на гармони и сочинять частушки, то он талантлив во многом. Ведь частушка емко и остро выявляет причину проблемы и иногда решает ее. Сочинить ее может только человек с острым умом! Вот так!

В 2006 году В.Н. Егошин работал заместителем главы администрации Родыгинского сельского поселения. А с декабря 2007 года он выбран главой своего поселения. Сейчас работает уже второй срок. За эти годы Владимир Николаевич показал себя сильным руководителем. Мы видим, как преобразилось Родыгино. Дороги отремонтированы. В зимний период не было сбоев в содержании дорог. Меня удивило, что зимой в любое время дня и ночи он приезжал в с. Васильково и проверял, как расчищена дорога от снега. Чувствуется, что у Владимира Николаевича болит душа о населении. Да, он всегда переживает за работу своих подчиненных. Он работает по принципу: если хочешь, чтобы работа была выполнена хорошо, сделай сам или ее проконтролируй. Вот такой у нас глава! О нем очень тепло отзываются селяне, часто пишут в газетах слова благодарности, а это дорогого стоит.

Поверьте мне, уважаемые избиратели, я много повидал разного рода руководителей, начальников, партийных работников. Главное достоинство Егошина Владимира Николаевича — не прятаться от народа, не писать никому не нужные отписки, а вместе с народом решать насущные проблемы.


Голомидов Н.Н.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №22 от 03.06.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1429 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: Голомидов, Советск | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):