Главная » 2016 » Июнь » 7 » Да, были люди в наше время...
19:18
Да, были люди в наше время...

Когда нас с редактором газеты НВВ Николаем Жуковым (моим братом) пригласили на встречу с Николаем Петровичем Мясниковым, мы сразу согласились. Очень хотелось встретиться с другом нашего любимого деда Дмитрия Степановича Домрачева, которого мы помним и чтим. Сейчас его с нами нет, но все, что связано с дедом, нам дорого. И встречи с его друзьями для нас святы.

Со слов председателя клуба ветеранов Валентины Ивановны Гужавиной мы узнали, что Николай Петрович Мясников едет в Советск на встречу тоже со своим другом и писателем Владимиром Арсентьевичем Ситниковым. Валентина Ивановна порекомендовала нам, молодому поколению, встретиться с этими людьми, охарактеризовав их так: Н.П. Мясников — это человек с большой буквы, долгое время работал главным редактором общественно-политической газеты «Кировская правда», являлся председателем правления Кировской областной организации Союза журналистов РФ; В.А. Ситников — известный кировский писатель, написал более 50 книг, среди которых повесть «Русская печь», романы «Свадебный круг», «Летние гости»; имеет многочисленные публикации в журналах «Наш современник», «Волга»; две его пьесы - «Толкач из Парижа» и «Райская обитель» с успехом шли на сцене областного драматического театра имени С.М. Кирова; председатель Кировского отделения Союза писателей России, председатель редакционной комиссии многотомного издания «Энциклопедия земли Вятской», заслуженный работник культуры РФ. Им обоим присвоено звание «Почетного гражданина области»: Николаю Петровичу за большой личный вклад в развитие вятской журналистики, формирование у населения области гражданской позиции, активное участие в решении задач социально-экономического развития Кировской области, а Владимиру Арсентьевичу за долголетнюю творческую деятельность, направленную на прославление родного края и большой личный вклад в подготовку и издание «Энциклопедии земли Вятской».

Это заочное знакомство с такими талантливыми и разносторонними людьми нас еще более заинтересовало…

Встреча состоялась в центральной библиотеке им. П.В. Алабина в читальном зале. Как только гости начали знакомить нас со своей биографией, делиться своими мыслями, рассказывать о поступках в то военное и послевоенное время, мы поняли, насколько полезна эта встреча и какие это значимые люди!

Вы спросите, почему они приехали в Советск? Официально, – любую встречу можно приурочить к какому-то событию, тем более в октябре 2016 года мы будем отмечать 80-летие Кировской области. А на самом деле душа Николая Петровича рвалась к своим землякам, с которыми он жил и трудился на благо своей Родины.

Николай Петрович Мясников работал в Советске редактором газеты «Ленинское знамя», (позже, во время перестройки в 1991 году, была переименована в «Вести трехречья»). Вот тогда, во время работы в газете он и подружился с нашим дедом. Приятно было слышать, что в советское время не было равнодушных людей в любом деле, а тем более в строительстве. А так как наш дед Дмитрий Степанович Домрачев строил дорогу на Кичму как раз в то время, когда работал в районной газете Мясников, бывший на тот момент еще и вторым секретарем райкома партии, то, несомненно, все это отражалось в прессе и контролировалось партией.

Читатели, вы уже поняли, что если бы дорога была сделана на один год, как делают сейчас, то дружить с дедом никто бы не стал. А так как, по свидетельствам его современников, он был очень трудолюбивым и ответственным, то и в строительство дороги, как и в любую другую работу, он вкладывал всю свою душу: старался делать качественно, надежно и долговечно. Эти качества проявлялись у него во всем, именно за это и уважали его люди.

Интересный факт, заслуживающий внимания современных руководителей. Так как Домрачев Дмитрий Степанович работал руководителем дорожного участка, то у него на предприятии по профсоюзной линии работала жилищная комиссия. Члены этой комиссии обходили дома своих работников 3-4 раза в год и спрашивали, в чем они нуждаются. Например, дров привезти или крышу отремонтировать. И всегда помогали нуждающимся. Это пример заботы о людях, которому могут позавидовать многие наши современники.

Достойный пример для нас, внуков! Мы гордимся своим дедом и хотим быть достойными продолжателями его полезных дел для общества. Поэтому и богат был дед на друзей и товарищей! Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя…

Это сейчас местное отделение партии «Единая Россия» во главе с секретарем С.Н. Кошкиным, на мой взгляд, людей не организует, не мобилизует на полезные дела, не интересуется народными чаяниями, можно даже сказать так: «плюет» на общественное мнение, как это было с определением места под строительство полигона ТБО. И такие примеры я приводила в своей статье, когда официально вышла из «мертвого» районного отделения партии. Интересно получается, сначала единороссы меня избрали в политсовет «Единой России», а когда я вышла, - сделали вид, что ничего не произошло. Почему? Оказывается, мы не едины, каждый член партии живет сам по себе, а может быть — для себя? Почему не обсудили, почему не сделали выводов, почему стыдливо замалчивали проблему, не пытаясь её решить? Разве это соответствует интересам партии и интересам народа? Такого быть не должно! Тем не менее так произошло. Мнение у нас выражается только на кухне, далее оно не отстаивается. Между тем сила нашего общества — в единстве!

Поэтому и все беды у людей в нашем районе оттого, что низка общественная активность людей. Люди разобщены, живут сами по себе, партии и власть сами по себе. Помню, как год назад засуетилась районная власть из-за того, что на сходе д. Верхопижемье люди проголосовали за недоверие главе Советского района. Стали собирать подписи за его отставку, но не довели дело до конца. Да и партия «Единая Россия» не защитила людей, не выступила инициатором в разрешении проблемы отсутствия транспортного сообщения поселений левого берега реки Немды с районным центром из-за сноса моста весенними водами.

Выводы делайте сами. В результате и «царь на троне», и власть в законе, а капитального моста нет, хотя возможность была — губернатор давал 100 млн.рублей…

Но это отдельный разговор. Вернемся к теме нашей статьи.

Когда мы пришли на встречу, то с какой искренней радостью советчане встречали гостей, которые были участниками и организаторами полезных дел для района! Возводились новые промышленные и сельскохозяйственные объекты, строились новые дороги, развивался транспорт, связь, организовывались предприятия, везде требовались рабочие руки, люди жили и хотели жить на своей земле. Сколько всего было сделано! Этими воспоминаниями поделился почти каждый, кто пришел на встречу. Конечно, сначала слово предоставили гостям. Оказывается, ни в одной их книге нет вымысла, все описания: природы, быта, культуры, отношений людей — реальные истории. Многие книги написаны по дневникам жителей Вятской губернии. Считаю, что одним из самых ценных моментов встречи была, если можно так выразиться, презентация книг В.А. Ситникова и Н.П. Мясникова. Естественно, каждая книга уже давно была представлена читателям, но нам было очень интересно познакомиться с ними снова. И когда Ситников подписывал нам книги, между прочим, изрек такую мысль, которая поразила меня до глубины души: «Ручка у каждого писателя есть, а вот талантом обладает не каждый». А талант было видно сразу, талант писателя Ситникова «витал в воздухе» читального зала. Такого интересного собеседника, так владеющего богатствами русского языка, я давно не встречала. Речь Владимира Арсентьевича была наполнена яркими образами и примерами. Восхитило!

Рассказ Николая Петровича поразил четкостью, лаконичностью, твердостью убеждений. Очень верно он подчеркнул в одной из своих книг, что люди во время войны были героями не только на фронте, но ковали победу и на трудовом фронте — в тылу. Он собрал множество примеров человеческих подвигов кировчан, которые были совершены не только во время Великой Отечественной войны, но и после ее окончания, до конца эпохи Брежнева, где людям за их труд присваивалось звание «Герой социалистического труда». И вряд ли без их самоотверженного вклада в экономику страны мы бы выиграли войну и стали бы великой державой!

Отступая, по приказу Гитлера немцы оставляли советским войскам разрушенные заводы, коммуникации, дороги и т.д. А воодушевленные победой советские люди, объединившись, добились небывалых результатов. Как говорили наши деды, «догнали и перегнали Америку»… Один пример: первый космонавт Юрий Гагарин — гражданин СССР — говорит о больших достижениях страны. Да, страна достигла в экономике, науке, технике, медицине, образовании, сельском хозяйстве, культуре и т.д. высоких показателей. И вот этим героическим духом прошлых побед и была пронизана встреча с кировскими писателями. Быстро пролетело время воспоминаний о славе страны, о результатах перестройки – развала. За последние годы многое оказалось разрушенным. Если подсчитать по Советскому району, то около 40 предприятий исчезли или находятся на грани исчезновения. Например, чего стоит потеря фабрики «8 Марта», где, в том числе, плели знаменитое на всю Россию «Кукарское кружево» и деревообрабатывающего комбината, на котором делали даже мебель. Добавьте к этому потерю колхозов и совхозов нашего района. Жаль!

Чтобы полнее понять этих людей, смысл их жизни и прошедшую эпоху, советую прочитать их книги. Они есть в районной библиотеке.

В свою очередь, ветеранская организация Советского района, возглавляемая Валентиной Ивановной Гужавиной, и местные поэты и писатели подарили гостям свои литературные труды. И мы видели, как приятно было нашим советчанам это делать, так как Н.П. Мясников и В.А. Ситников — люди дела и чести, поэтому и оценят труды своих коллег по достоинству. В этом я не сомневаюсь.


Марина Александровна Криницына.
Фото Николая Александровича Жукова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №22 от 03.06.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1666 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: Мясников Николай Петрович | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):