Главная » 2016 » Май » 26 » Архив ДДТ: прошлое и будущее?
19:38
Архив ДДТ: прошлое и будущее?

В конце прошлого года Президент России Владимир Путин подписал указ о создании детско-юношеской организации «Российское движение школьников», задачи которого аналогичны существовавшей в СССР пионерской организации.

Вот, кажется, и настал тот момент, когда высшие органы власти наконец-то оценили роль пионерской организации и пришли к ее воссозданию.

Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина просуществовала с мая 1922 года до момента развала СССР. Конечно, главной целью пионерии было воспитание подрастающего поколения в духе борьбы за дело Коммунистической партии Советского Союза, но ведь кроме этого ребятам прививались нравственные ценности, организовывался досуг.

По пионерской юности ностальгирует старшее поколение, еще помнящее, что такое торжественное обещание, знамя ВООПО, пионерский костер, пионерский лагерь. Главным координационным центром для пионеров в маленьких городках были Дома пионеров, ныне эти учреждения переименованы в Дома творчества, но до сих пор в большинстве из них еще имеются архивы, хранящие историю пионерской организации своего округа, района.

Есть такой архив и в нашем Доме творчества. Недавно в коллективе появился новый сотрудник, в руки которого и попали пионерские папки и альбомы. Александр Михайлович Касьянов, являясь кандидатом биологических наук, привык к научной точности и порядку, поэтому у него и появилась идея привести в порядок все материалы и по возможности собрать, воссоздать и дополнить историю пионерской организации Советского района, кружковой работы Дома пионеров.

Уже есть первые скромные результаты: материалы нескольких альбомов оцифрованы. Александр Михайлович обратился за помощью к краеведам, показав им слайды, его цель — найти как можно больше очевидцев, участников, бывших пионеров.

По представленным кадрам мы узнали, что в начале 60-х годов советские пионеры ездили отдыхать в пионерский лагерь в Тужу. В составе отряда в 1963 году Тужу посетили Соколова Нина, Логиновских Нина, Селиванов Аркадий, Куртеев Аркадий, Милютин Витя, Бакшаев Саша, Блинов Витя, Бледных Нина, Язова Ира. В лагере дети не только отдыхали, но и усердно трудились, помогали колхозникам на полях. Среди сохранившихся материалов есть уникальные фотографии, которые могли бы стать достойными экземплярами семейной коллекции.

Большой архив Дома творчества вмещает в себя и фото из истории детских объединений. Александр Михайлович Касьянов занимается оцифровкой старых снимков, благодаря чему они не только не теряют своего качества, но и могут быть отредактированы.

Одним из самых популярных кружков в недавнем прошлом был фотокружок Н.А. Пуртова, где ребята учились волшебному искусству фотографии, а моделями для съемки часто выступали сами.

Александр Михайлович настолько увлекся, разбирая старый архив, что ему захотелось найти тех, кто может рассказать о своем пионерском детстве, помочь в составлении истории пионерии в Советском районе, ведь жизнь детских организаций продолжается и сегодня. Пусть современные школьники знают о том, что их папы и мамы, бабушки и дедушки когда-то были пионерами, это послужит не только сохранению традиций, но и укреплению фундамента для дальнейшего развития и сбережения накопленного опыта.


Подготовила Оксана Лачкова.
На фото воспитанники фотокружка (рук-ль Пуртов Н.А.).
Кто узнал себя на фото, обращайтесь в ДДТ.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №20 от 20.05.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1132 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: дом детского творчества, Советск | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):